Переплетные машины
Каталог

Переплетные машины

Переплет (брошюровка) - венец в технологической цепочке создания печатной продукции. Существует масса его разновидностей, однако данную статью мы посвятим переплету пластиковыми гребешками (или пружинками).

Преимущества "гребешков" - в их надежности и удобстве: страницы готового изделия легко и просто переворачивать, открывать на 180 градусов. К тому же, можно быстро заменить ненужные странички, ибо гребешки-пружинки могут быть использованы неоднократно.

Ярко выраженная декоративность переплета, простота и удобство брошюровщиков (в особенности при изготовлении малых тиражей) делают их вполне привлекательными для небольшой рекламной мастерской или агентства, рекламного отдела фирмы и даже отдела по делопроизводству.

Брошюровщики как нельзя лучше подходят для изготовления каталогов, материалов для выставок, презентаций, конференций, докладов и отчетов - как для совещаний, так и для повседневной жизни офиса. Даже самые обыкновенные бухгалтерские документы - и те смогут выглядеть элегантно, аккуратно и престижно.

Процесс переплета несложен. Перфорируют отверстия в переплетаемых листах и обложке (перфораторы встроены в брошюратор), а затем, предварительно разжав пружинку с помощью этой же брошюровочной машины, нанизывают листы. Вот и все!

Несмотря на всю простоту техники и технологии, почти все производители переплётных машин предлагают в своих моделях различные технические изюминки. Но по количеству перфорируемых одновременно страниц и максимальному объему материала (т.е. диаметру пружины) все модели делятся на две категории: с объемом перфорации 8-10 листов бумаги 70 г/м2 и максимальным диаметром используемой пружины 16 мм и с объемом перфорации 10-15 листов и - с пружинами до 50 мм.

Из малых моделей брошюровщиков очень популярны переплётная машина GMP-MINI - простая, весьма доступная по цене и надежная в работе, а также Переплётная машина GMP-MyPB - модель офисного дизайна из светлого пластика с расширенными возможностями перфорации - кроме стандартных отверстий под пружины ею можно пробить еще четыре - под современные папки-скоросшиватели.

Еще одно отличие переплётной машины GMP-MyPB - автономное от перфорационной ручки раскрытие пружины. Это дает оператору определенные удобства и свободу действий.

Из более мощных моделей самая популярная - переплётная машина GMP MAXI, имеющая такие особенности: массивный металлический корпус, вселяющий уверенность в том, что она проработает если не 100, то, по крайней мере, 30 лет. Кроме этого, переплётная машина GMP MAXI - уникальная модель, у которой можно отключить любые (если угодно - хоть все) пуансоны - фиксаторы пробивочных ножей. Благодаря чему оператор может пробивать только нужные ему отверстия, переплетать комбинированным способом (с несколькими пружинами) формат А3, а не только А4.

Но истинное наслаждение для оператора - работа на моделях с электрическим приводом брошюровщика (правда, растяжка пружины и "вдевание" пробитых перфораторов страниц все равно осуществляется вручную).

Серии с электрическим приводом обычно не очень дешевы. Но это оправдано: процесс переплета на них не только удобен и необременителен, но и скор - в 3-4 раза быстрее, чем на других, менее продвинутых моделях.

В данный момент GMP предлагает две электрические модели брошюраторов: переплётная машина GMP 500 EPB и Переплётная машина GMP Electra - меньшая по весу и чуть более простая по устройству, а соответственно и более дешевая.

Также следует отметить переплётную машину GMP Master, на которой ручки - перфорирующая и для растяжки пружины - разделены. Это намного удобней и экономичней в работе. Второе ее удобное отличие - вертикальная (а не горизонтальная) загрузка листов.

Хотелось бы упомянуть о модели - переплётной машине GMP Multi Combo. Машина эта универсальна. Кроме брошюровки и переплета пластиковыми гребешками, пробивки 4-х отверстий под папки-скоросшиватели, она способна зажимать металлические пружины ("крабы"). При этом, однако, они должны быть особого стандарта.

Из последних новинок следует упомянуть о брошюровщике RBX-60 и брошюровщике RBX-100, работающих с металлическими пружинками стандарта 3:1. Их уникальной особенностью является возможность одновременной перфорации 60 и 100 листов соответственно, что существенно экономит время на переплет.

Отдельное слово - о расходных материалах. Большое их разнообразие, обложки и пружины, отличающиеся по цвету, типу, текстуре, размерам, придадут любым документам вид элегантной завершенности.

Особые возможности таят в себе глянцевые обложки, которые можно индивидуализировать даже при помощи лазерного принтера и тиснения фольгой на ламинаторе.

Словом, техника эта вкупе с сопутствующими материалами - отличная база для воплощения самых смелых дизайнерских переплетных фантазий.

Статья прочитана 3670 раз

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: