Мы готовы помочь развитию вашего бизнеса
Каталог

Мы готовы помочь развитию вашего бизнеса

Эйджи Ота, директора направления оборудования широкоформатной печати Canon Russia
Родился: 19 июля 1963 г., в г. Йокогама
Образование: университет Чиба
Стаж: в отрасли 23 года в полиграфической отрасли, работал в Японии, США, Великобритании и России
Семейное положение: женат
Жизненные принципы: Все независимо от различий в культуре, обычаях, языке и национальности могут жить вместе, работать вместе и быть счастливыми во веки веков
Любимый афоризм: «Всегда имейте в виду, что ваше собственное решение добиться успеха более важно, чем любое другое» (Авраам Линкольн)

Директор направления оборудования широкоформатной печати компании Canon Russia Эйджи Ота весьма целеустремленная личность. Поэтому и цели он ставит перед собой соответствующие. «Мы хотим, чтобы Canon стала компанией номер один на рынке широкоформатной печати России», – утверждает он. Интервью: Виктория Спирина

Вы совсем недавно заняли этот пост. Как сложилось, что вы возглавили широкоформатное направление Canon в нашей стране?

Я начал работать в Canon в Токио в 1989 г. сразу же после окончания университета, где я учился по специальности печатные технологии. В течение семи лет работал в должности инженера, специализируясь на технологии цифровой обработки фотографии и производства лазерных принтеров. В 1998 г. меня перевели Canon USA, где мы запускали на рынок новую цифровую лабораторию под названием HYPERPHOTO, основанную на струйной технологии печати. И уже с 2000 г. я начал заниматься непосредственно широкоформатными принтерами. В 2009 г. стал директором по продуктовому маркетингу Canon Europe. В апреле прошлого года руководство компании приняло решение перевести меня в российское подразделение Canon, чтобы укрепить наши позиции на рынке вашей страны.

Это свидетельствует о серьезных планах компании в отношении России….

Для нас очень важен российский рынок, особенно с учетом того, в Европе сохраняется сложная экономическая ситуация, а США еще не восстановились после рецессии. Но если говорить лично обо мне, то я предпочитаю работать ближе к реальному рынку и видеть своего покупателя. В Canon Europe у меня такой возможности не было. Приехав в Россию, начал чаще встречаться с партнерами и заказчиками. Можно сказать, что, работая в российском подразделении Canon, я оказался посредником между российскими покупателями и Canon Inc. в Токио. Проанализировав потребности рынка, я направил ряд рекомендация по производству техники, специально разработанной для сектора фотопечати в России.

Каких успехов вам уже удалось добиться в нашей стране?

Моя главная цель сделать Canon компанией номер один на рынке широкоформатной печати. Три года назад компания HP владела 80 % рынка, тогда как продукция Canon занимала только 5 %. В секторе широкоформатной печати существует три основных игрока – HP, Epson и Canon, доля которых на рынке составляет 98 %. Но, к сожалению, у Canon пока нет таких технологий, как ультрафиолетовая и латексная печать, поэтому я ориентируюсь на рынок печати струйными чернилами наводной основе. Согласно данным компании IDC, наша доля на рынке в IV квартале 2012 г. достигла 23,6 %, тогда как в 2011 г. она составляла 8,0 %. Также по сравнению с 2011 г. выросли продажи в количественном выражении, прирост составил 190 %. Я считаю, что это большой успех. И планирую продолжать работать на этом рынке до тех пор, пока доля Canon не увеличится до 40-45 %. К тому же я верю, что ситуация на рынке широкоформатной печати будет только улучшаться. В прошлом году мы приняли участие в нескольких общественных мероприятиях, таких как Autodesk University Russia 2012 и конференция свадебных фотографов «Фотография и деньги», где продемонстрировали возможности нашей техники. Она довольно активно используется для создания свадебных и иных фотоальбомов. Кстати, в России спрос на такие альбомы растет. А с помощью фотокамер и принтеров Canon выполнить подобные заказы можно будет легко и быстро.

На какие продукты и решения вы делаете ставку?

Если говорить о рынке широкоформатной печати, то он разделен на два сектора: САПР и художественная графика. Потребителями печатающих устройств в сегменте САПР могут быть даже очень небольшие фирмы и конструкторские бюро, где, к примеру, работают только один-два дизайнера, которым требуются устройства невысокой производи тельности. И здесь Canon может предложить значительно лучшее качество печати на недорогих машинах, нежели конкуренты. Наша политика – обеспечивать неизменно высокое качество печати как на устройствах начального уровня, так и на высокопроизводительных системах. Почти все наши принтеры оснащены различными функциями управления свойствами печати, что делает работу пользователя более удобной.. Также в каждой модели предусмотрена функция предварительного просмотра, что уменьшает количество брака и экономит время и средства. И это является большим преимуществом по сравнению с конкурентами. Для клиентов, которым требуется более высокая производительность, у нас есть такое программное решение, как система по управлению печатью под названием uniFLOW. Используя его, заказчик может централизованно управлять всеми имеющимися у него принтерами, включая широкоформатные модели. Благодаря полной совместимости uniFLOW с широкоформатными принтерами, обеспечивается безопасности передачи информации, , отправляемой на печать в широком формате. Данная система идеально подойдет для крупных компаний и репроцентров (CRD). Что касается сегмента художественной графики (Graphic Arts), в ноябре 2012 г. мы представили новую модель со встроенным спектрофотометром, который может позволить заказчику, работатая одновременно с двумя принтерами, получать абсолютно идеинтичные качество и цвет. Принтер Canon imagePROGRAF iPF6450 имеет функцию подключения дополнительного спектрофотометра. Эта технология не уникальна, но если для машин HP и Epson придется покупать спектрофотометр для каждой единицы техники, то для принтеров Canon нужен только один спектрофтометр, так как он имеет функцию передачи данных о цветовых профилях. Особенно это понравится тем заказчикам, которые в первую очередь ориентируются на цену. Начиная с 2005 г. Canon каждый год выпускает две новые модели. Как я уже говорил, в прошлом году мы анонсировали две новинки, предназначенные для сектора художественной графики со встроенным спектрофотометром. Также, два года назад мы выпустили модель, печатающую чернилами, изготовленными по новейшей технологии, обеспечивающей самое высокое качество отпечатков. До этого было анонсировано решение для широкоформатной печати «все-в-одном». Таким образом, каждый год компания Canon выпускает продукцию, решения и программное обеспечение высокого качества. Полагаю, этот год не будет исключением.

В линейке широкоформатных решений Canon есть и машины Oce. Насколько органично они вписались в ваш модельный ряд. Что дало объединение продуктов обеих компаний?

Благодаря Océ мы смогли расширить портфолио нашей продукции и охватить многие сегменты рынка, которые раньше были нам недоступны.

Что вы готовы сегодня предложить своим российским клиентам, чем готовы их удивить и порадовать?

Сегодня портфолио Canon насчитывает 19 моделей. Если говорить о рынке САПР, то здесь популярны модели iPF605 и iPF750. iPF605 – принтер с шириной области печати 24 дюйма, а iPF750 имеет ширину области печати 36 дюймов. И в данном секторе эти два формата очень востребованы. В сегменте высокой производительности у нас есть принтер iPF 825 с двумя рулонами подачи бумаги. Для сектора художественной графики мы выпускаем 12-цветные струйные принтеры iPF 6450 и iPF8400. Особо хотелось бы отметить 8-цветный принтер iPF8300S, в котором отлично сбалансировано качество печати и продуктивность. Также в прошлом месяце мы представили многофункциональное устройство imagePROGRAF MFP M40 Solution с функцией передачи файлов в различных форматах на облачный сервис Google Cloud b и возможностью их хранения и дальнейшего предоставления к ним общего доступа. Технология очень проста и удобна в использовании. Данное решение отлично подходит для строительных компаний, сотрудники которых могут направлять задания на печать, где они бы не находились.

Как правило, у всех компаний есть девизы или слоганы, которым они стараются следовать в своей работе. Если бы у широкоформатного направления Canon был такой слоган, то, как бы он звучал.

Основная идея, которую мы хотим донести до наших заказчиков, выступая на каких-либо конференциях и мероприятиях, заключается в том, что мы хотим получить ответ на следующий вопрос: «Как Canon может способствовать успеху вашего бизнеса?». Мы всегда думаем о том, каких целей наши заказчики могут добиться, используя нашу продукцию. Canon всегда приглашает своих партнеров и клиентов на различные бизнес семинары, где рассказывает, в том числе и о том, как можно преуспеть на этом рынке. Если коротко, то наш слоган звучал бы так «Мы готовы помочь развитию вашего бизнеса!».

Статья прочитана 2963 раза

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: