Построение профилей и цветокалибровка
Каталог

Построение профилей и цветокалибровка

Наш сервис-центр оказывает услуги по построению цветовых профилей и цветокалибровке. Это необходимо для того, чтобы на всех этапах обработки изображения видеть и контролировать цвет, который может быть воспроизведен любым имеющимся устройством.

Дело в том, что цвет является самой сложной категорией в полиграфическом процессе. Цветное изображение, проходя через все этапы обработки, начиная с ввода с помощью сканера оригинала или готового цифрового изображения, обработки и отображения на экране монитора и заканчивая выводом на печатных устройствах, претерпевает различные изменения в связи с неизбежным преобразованием цветовых моделей, которые отображают способы формирования цвета различными устройствами. Речь идет о моделях RGB и CMYK.

RGB CMYK

Модель RGB (Red-Green-Blue) используют для описания аддитивного способа формирования цвета. Например, так формирует цвет монитор, то есть, цвет получается путем излучения света того или иного цвета, который воспроизводится на изначально черном экране.


Модель CMYK (Cyan-Magenta-Yellow-Black) используют для описания субтрактивного способа. Так получает цвет любое печатающее устройство, то есть цвет получается путем смешивания различных красок при нанесении их на белую бумагу.


Как следствие, разных способов формирования цвета возникает несовпадение цветовых охватов устройств, а из-за этого каждое устройство понимает цвет, изображенный на оригинале, по-своему.

Не смотря на то, что сканер использует, так же как и монитор, модель RGB, его диапазон цветов отличается от диапазона монитора, из-за разного принципа их работы. Для того чтобы решить эту проблему и добиться максимально возможного совпадения цвета отпечатка и оригинала, необходимо найти пересечение цветовых охватов всех устройств и заставить их работать в новом, одинаково доступном ограниченном диапазоне.

Для того чтобы найти это пересечение была создана синтетическая цветовая модель, называемая Lab. Пространство цветов этой модели почти полностью соответствует цветовому охвату человеческого глаза и целиком включает в себя пространства RGB и CMYK. Отображение в пространстве Lab цветовых диапазонов различных устройств позволяет точно находить и вычленять область пересечения охватов, т. е. тот самый новый диапазон, который позволит совместить эти устройства.

Также был создан единый стандарт описания любого работающего с цветом аппарата. Такое описание получило название цветового профиля устройства (профиль ICC). Профиль - это файл, в котором сохраняются данные о режиме печати (разрешение, проходы, данные бумаги, алгоритм растрирования и т. д.). Такой профиль создается производителем для любого оборудования (для конкретной модели или класса устройств), их может быть несколько, например, для разных типов бумаги и т. п.

Таким образом, чтобы получить максимально совпадающие охваты для всех конкретных устройств, необходимо создать или откорректировать три профиля: профиль монитора, профиль принтера и профиль сканера, так чтобы после их подключения разногласия в восприятии ими цвета были очень незначительными, а значит, на каждом этапе обработки изображения можно было увидеть цвет, максимально приближенный к тому, который получится в итоге на готовом отпечатке. Здесь стоит обратить внимание, что не для каждого монитора можно построить профиль, он строится только для моделей предназначенных для работы в графических режимах. Обычные офисные мониторы сложно откалибровать и, как правило, они изначально воспроизводят цвет не корректно.

Построение или корректировка профилей не только позволит обеспечить предсказуемость результата печати и контроль над цветом, но и предоставит еще ряд преимуществ: снизится брак, уменьшится расход тонера или чернил, снизится себестоимость печати, увеличится цветовой охват устройств и т. п.

Наш сервис-центр с удовольствием поможет Вам добиться всех вышеперечисленных результатов в минимальные сроки и по приятным ценам.

Все возникшие вопросы Вы можете задать по тел. (383) 201-57-43, а также оформить заявку на построение профиля или калибровку устройства.

Статья прочитана 2562 раза

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: