Новые технологии ламинирования способствуют развитию бизнеса
Каталог

Новые технологии ламинирования способствуют развитию бизнеса

Любой бизнес имеет несколько ключевых факторов, определяющих его успех. Одним из таких факторов является использование новых технологий на своем производстве. Трудно найти другую такую сферу деятельности, как печатное дело, которая бы так быстро и эффективно воспринимала все достижения научно-технического прогресса в процессе своего развития. Сегодня научно - технический прогресс в области печати просто поражает воображение.

Довольно часто в элитной полиграфической продукции используется прием выборочной лакировки. Данная технология известна и пользуется спросом, но потребители становятся более требовательными в выборе и качестве услуг, и типографии вынуждены искать новые решения. На сегодняшний день корпорация GMP предлагает еще одно решение по изготовлению элитной обложки. Новинкой 2007 года стала разработка эмбоссирующих валов на ламинаторах серии Pioneer, с помощью которых получается обложка различной текстуры: кожи, шелка, льна, «бенгальского огня» и т.д. Каким образом получается текстурное ламинирование? Ответ прост. Вместо зеркального хромированного вала устанавливается гравированный эмбоссирующий вал для тиснения с тефлоновым покрытием. Возможен заказ вала с собственным рисунком, например логотип или защитные знаки от подделки продукции. Ламинирование и эмбоссирование одновременно производится специальной пленкой Polinex Emboright толщиной 40 mic. Пленка повторяет рисунок вала, а если изготовить штампы для конгревного пресса, которые имеются практически в каждой типографии, и прижать на несколько секунд к пленке, то мы получим эффект объемного глянцевого рисунка или выборочной лакировки на фактурной поверхности заламинированного листа. Этот эффект потрясающе выглядит на обложках книг, журналов и каталогов, а также рекламных проспектах и бумажных пакетах. Достаточно большой объем печатной продукции направлен на изготовление детской литературы. Заламинированная продукция безвредна, в отличие от технологии УФ лакировки. В Европе давно отказались от применения лакировки, если речь идет об изготовлении обложек для детских книг или обучающих пособий. Как правило, все вышеперечисленное касается типографий, имеющих уже достаточно богатый опыт в области послепечатной обработки.

Для высокоскоростного одностороннего ламинирования Корпорация GMP разработала ламинационные линии Pioneer и Challenger. Скорость ламинирования в разных моделях достигает от 30 до 100 м/мин. В мире уже инсталлировано более 100 подобных ламинационных линий.

Промышленный ламинатор серии PIONEER - это автоматическая линия для ламинирования листов формата от А3 до А1 с поддона, пневматической системой управления прижимом валов и автоматическим разделением листов. Система автоматического разделения листов, включает в себя перфорирующий дисковый нож, высокоскоростной разделительный нож для оптимальной насечки пленки между листами + высокоскоростной отрывной вал, регулируемый пневматической системой для разделения заламинированных листов друг от друга. Конструкция ламинатора позволяет применять пленки намоткой до 3000 м. Самонаклад листов в ламинаторах – собственная разработка GMP, позволившая снизить стоимость аппарата в целом. Автоматическая каскадная подача листов (используется самонаклад офсетной машины). Для работы на линии необходимо два квалифицированных оператора. На приладку уходит не более 10 листов. Брак минимален. Серия Pioneer представлена моделями форматом от 500-700 мм до 1100 мм.

Оборудование собирается из комплектующих производства Германии (пневмосистема, электродвигатели, компоненты системы управления), Швейцарии (система нагрева) и из собственных деталей на заводе GMP в Южной Корее.

Следует отметить, что, учитывая высокую автоматизацию процесса к ламинационным линиям нужен особый подход. Официальное представительство GMP по Сибирскому региону - компания «АльфаТех» при инсталляции бесплатно обучает операторов всем тонкостям работы. Надеемся, что разработки GMP помогут в успешном развитии вашего бизнеса.

 



Статья прочитана 2489 раз

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: