Первый в России композитный 3D-принтер создали в «Сколково»
Каталог

Первый в России композитный 3D-принтер создали в «Сколково»

27.02.2015


Ученые Сколковского института* науки и технологий («Сколтех») создали прототип первого в России композитного принтера.

«Наше ноу-хау — это экструдер собственной разработки и изготовления, а также специальная подготовка материалов. Устройство позиционирования — заимствованное, это простой 3D-принтер, который можно купить как российского производства, так и зарубежного. Сейчас у нас итальянская платформа стоимостью 500 евро, параллельно мы работаем над своей платформой. Но платформа — это не ключевой момент технологии», — пояснил директор центра Сколтеха по перспективным конструкциям Зафер Гюрдал.

Принтер способен печатать изделия из композиционного материала (в частности углепластика), превосходящего по своим механическим характеристикам мировые аналоги. Прочность первых созданных образцов составила более 400 мегапаскалей, тогда как у конкурирующей американской компании MarkForged этот показатель вдвое ниже. Отмечается, что прочность конструкционных алюминиевых сплавов составляет 200-300 мегапаскалей.

Технологию создания планируется запатентовать. Сейчас создаваемые детали могут применяться для беспилотников, квадрокоптеров, роботов, а также для печати протезов. В будущем за счет замены связующих материалов возможно будет создание элементов конструкции для аэрокосмической отрасли. В течение двух лет планируется создание конструкций для Объединенной ракетно-космической корпорации, являющейся партнером проекта.

Гюрдал затруднился дать оценку себестоимости 3D-принтера, так как он создается в рамках большого государственного проекта («Разработка интегрированной системы компьютерного проектирования и инжиниринга для аддитивного производства легких и надежных композитных конструкций ключевых высокотехнологичных отраслей промышленности», входящего в федеральную целевую программу «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»). По нему планируется создать оборудование для изготовления трехметровых конструкций. Розничную стоимость текущего принтера для печати небольших изделий в случае доведения его до стадии продаж Гюрдал оценил в 100-150 тысяч рублей без учета фирменных расходных материалов.

___________________________________________

* Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) — негосударственное научно-образовательное учреждение. Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ).

Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: