Новосибирские архитекторы создают на 3D-принтере реплики разрушенных храмов
Каталог

Новосибирские архитекторы создают на 3D-принтере реплики разрушенных храмов

22.06.2018


Новосибирские архитекторы готовят масштабную экспозицию «Кафедральные соборы Сибири». В музее под открытым небом будут собраны миниатюрные реплики уничтоженных в советские времена храмов, изготовленные с помощью отечественного 3D-принтера Faberant Cube.

Проектом занимается команда Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ, бывший НГАХА) под руководством кандидата архитектурных наук, доцента Андрея Радзюкевича. Главная задача состоит в воссоздании кафедральных храмов Омска, Томска, Красноярска, Иркутска и Читы, разрушенных после революции 1917 года. Один из примеров – читинский собор Александра Невского, возведенный в 1912 году и простоявший всего 24 года, после чего быстро пришедшее в упадок здание, к тому времени использовавшееся в качестве клуба и кинотеатра, взорвали и разобрали на строительные материалы.

|  
|  
|  
|  
|  
|

«Спроектированный в византийском стиле храм заложили в 1899 году. После революции, когда в Забайкалье не хватало материалов для школ, здание разобрали на кирпичи. Было найдено несколько более-менее хороших фотографий и опись имущества собора в архиве Забайкальского края. В описи были указаны основные габаритные размеры. Мы сделали реконструкцию чертежей», – рассказывает участница проекта, студентка магистратуры НГУАДИ Ксения Леонтьева.

Макеты храмов печатаются на настольном FDM 3D-принтере Faberant Cube производства новосибирской компании «Кубъект Лаб». Печатаются по частям, так как реплики будут выполнены в масштабе 1:50. 3D-печатные элементы планируется использовать в качестве мастер-моделей для изготовления литейных форм, в которые зальют полимербетон. Для пущего сходства с оригиналами купола храмов будут изготовлены из бронзы.

Полученные реплики установят в музее под открытым небом «Кафедральные соборы Сибири», а сам музей разместится на территории верхнего храма Троице-Владимирского собора. По завершении проекта команда планирует применить полученные навыки 3D-моделирования, 3D-печати и литья в изготовления макетов городских достопримечательностей более мирского характера, например старинных зданий областного центра. 

Подробности в репортаже новосибирского телеканала OTC:

Источник: 3dtoday.ru

#кафедральные соборы сибири #музей под открытым небом #3D-принтер Faberant Cube #новосибирского государственного университета архитектуры дизайна и искусств #НГУАДИ #3D-моделирование #3D-печать

Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: