Первый в мире напечатанный на 3D-принтере офис
Каталог

Первый в мире напечатанный на 3D-принтере офис

27.05.2016


В ОАЭ открылось первое в мире офисное здание, напечатанное на 3D-принтере. Строительство сооружения заняло меньше трёх недель.

Созданное при помощи 3D-принтера здание называется «Офис будущего» (Office of the Future) и располагается в центре Дубая рядом с Дубайским международным финансовым центром. В этом уникальном офисе будет находиться временная штаб-квартира организации Дубайский фонд будущего (Dubai Future Foundation), которая выступила в качестве инициатора проекта.

inhabitat.com

«Офис будущего» занял площадь в 250 м2. Его напечатали на 3D-принтере высотой 6 м, длиной 37 м и шириной 12 м, используя специальную цементную смесь и материалы, привезённые из США.

inhabitat.com

В создании постройки приняли участие 19 человек, большинство из которых проводили электричество, телекоммуникации, водоснабжение и кондиционирование воздуха.

inhabitat.com

Стоимость проекта оценивается в $140 тыс. На его выполнение потребовалось 19 дней, два последних ушло на оформление помещений. Отмечается, что 3D-печать позволила сэкономить 50 % трудовых расходов по сравнению с традиционным строительством здания аналогичного размера.

inhabitat.com

Как отметил эмир Дубая и премьер-министр ОАЭ шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум (Mohammed bin Rashid Al Maktoum), «Офис будущего» демонстрирует современную модель строительства и использование технологий будущего в жизни людей.

Источник 3Dtoday

Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: