Пятница, 13-е – счастливый день!
Каталог

Пятница, 13-е – счастливый день!

13.12.2013


Сегодня пятница, 13-е. Для некоторых это несчастливый, мистический день. Что стало причиной, породившей такие суеверия в отношении самого благословенного дня недели – пятницы?

Причину такого страха и ажиотажа вокруг пятницы 13-го точно назвать никто не берётся. А ведь в самом начале нашей эры число 13, напротив, считалось священным, так как было символом Иисуса Христа и 12 апостолов – его учеников.

В пятницу, 13-го числа, по законам штата Индиана (США) хозяева всех чёрных котов, выпуская на улицу своих питомцев, обязаны надевать на них колокольчики. Эта уверенность в несчастливом воздействии числа 13 – «чертовой дюжины» – появилась не так давно.

Интересно, что в 19-м веке число 13 называли «пекарской дюжиной». Почему? Оказывается, существовало обыкновение добавлять бесплатно 13-ю булочку, если кто-то заказывал дюжину.

Социолог Эдгар Вундер, наслушавшись баек про проклятое 13-е число, взял да и провёл статистический анализ более чем 100 тысяч несчастных случаев за 14 лет, имевших место по пятницам, 13-го числа. Выяснилось: никаких особых отличий «пятницы, 13» от других дней нет!

Желаем Вам удачной ПЯТНИЦЫ!!!

Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: