Революционные промышленные 3D-принтеры для печати металлами и керамикой
Каталог

Революционные промышленные 3D-принтеры для печати металлами и керамикой

27.10.2017


Израильская компания XJet официально анонсировала промышленные 3D-принтеры линейки Carmel, работающие по технологии напыления наночастиц в коллоидных растворах. Аддитивные установки Carmel 1400 и Carmel 700 позволят печатать металлические и керамические изделия высокой плотности с высоким разрешением и минимальной постобработкой.

Компания XJet основана ветеранами аддитивной отрасли Хананом Готхайтом и Дрором Данаем. В свое время Ханан и Дрор учредили компанию Objet и разработали технологию PolyJet, основанную на струйной 3D-печати фотополимерными смолами: печатающие массивы напыляют слой фотополимера, после чего осуществляется предварительная засветка, а затем цикл повторяется снова и снова до получения готовой модели. Коммерческий успех технологии привел к тому, что контрольный пакет акций Objet выкупила американская корпорация Stratasys, по сей день развивающая технологию и считающая Objet одним из основных и самых прибыльных подразделений. В 2005 году Ханан и Дрор собрали старую команду и взялись за очередной инновационный проект, основав новое предприятие – XJet.

XGet1.jpg

Новая технология, получившая название «NanoParticle Jetting», схожа с технологией PolyJet в том смысле, что для построения моделей используются массивы струйных головок. Вот только в качестве расходных материалов рассматриваются не фотополимеры, а керамика и металлы. Работает это следующим образом: в качестве расходников используются наносимые слой за слоем коллоидные растворы, насыщенные наночастицами требуемого материала. Рабочая камера 3D-принтера прогревается до 300°С с тем, чтобы наносимые слои быстро просыхали. Малый размер частиц в суспензиях обеспечивает высокую плотность готового продукта, а возможность напыления опорных материалов позволяет создавать детали практически неограниченной геометрической сложности. После печати изделия отправляются в печь, где спекаются до готового вида. Изначально технология разрабатывалась для 3D-печати металлами, а на идею аддитивного производства керамики разработчиков натолкнули представители стоматологической отрасли, быстро смекнувшие, что подобные установки можно использовать для 3D-печати.

XGet2.jpg

«Технология NanoParticle Jetting – уникальная методика струйной 3D-печати, переопределяющая аддитивное производство металлами и керамикой. Другие технологии аддитивного производства используют порошки, но мы предлагаем настоящий прорыв, основанный на наших ноу-хау в области струйной печати и аддитивных технологий. Наше решение позволяет печатать очень тонкие слои основных и опорных материалов, создавая комплексную геометрию с помощью простого и исключительно безопасного процесса. Пока что мы печатаем только одним основным материалом, но теоретически ничто не мешает использовать сразу несколько растворов», – рассказывает генеральный директор XJet Ханан Готхайт.

XGet3.jpg

Как поясняет главный инженер Дрор Данай, первые установки отличаются габаритами и областью построения, но в остальном аналогичны. Флагманская модель XJet Carmel 1400 оснащается рабочей платформой площадью 1400 квадратных сантиметров (50х28 см) с высотой построения до 20 сантиметров. Ассортимент доступных расходных материалов пока не уточняется, но ввиду гибкости технологии стоит полагать, что выбор будет широким.

XGet4.jpg

Коллоидные растворы планируется поставлять в специальных картриджах. Что интересно, летом прошлого года XJet привлекла к сотрудничеству российского поставщика нанопорошков в лице томской компании «Передовые порошковые технологии». Официальная презентация промышленных аддитивных установок XJet состоится на франкфуртской выставке Formnext 2017 14 ноября этого года.



Источник: 3DToday.ru

#XJet #Carmel1400 #Carmel700 #Керамика #Металл 

Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: