Wave3D предлагает крупноформатный стереолитографический 3D-принтер
Каталог

Wave3D предлагает крупноформатный стереолитографический 3D-принтер

21.07.2017


«Маловато будет!» – сказали инженеры из канадской компании Wave3D и разработали стереолитографический принтер Wave3D Pro с областью печати 394x216x559 мм.

Идея сама по себе забавна. С одной стороны, никогда не повредит иметь дополнительный рабочий объем и возможность создавать крупногабаритные модели. С другой, фотополимерные смолы – достаточно дорогое удовольствие, а качество печати при масштабировании SLA-принтеров начинает страдать. Стоит ли игра свеч? 

Самый простой выход в отношении качества – достаточно легко масштабируемые ЖК-матрицы, набирающие популярность, но пока еще остающиеся под сомнением касательно живучести. Судя по комментариям разработчиков, Wave3D Pro использует более привычный DLP-проектор с разрешением 1080p, причем «динамически позиционируемый». За счет этого, как уверяет главный инженер Себастьян Танчак, «достигается высокое разрешение и высокая скорость печати». Размер пикселя составляет 50 микрон при толщине слоя от 20 до 100 микрометров. Засветка производится излучателями с длиной волны в 385 или 405 нм.

a275f810cf83dc458fe1dee33780ccf1.png

Печать осуществляется по «перевернутой» схеме, то есть с вытягиванием моделей из кюветы вместо постепенного погружения платформы. Дно кюветы покрыто легкозаменяемой прозрачной пленкой, а бортовые системы отслеживают уровень смолы в контейнере, температуру и наклон. Заполнять кювету доверху при печати относительно небольших моделей нет необходимости – хватит полутора литров фотополимера. 

«Сегодня крупноформатная промышленная 3D-печать высококачественных изделий остается дорогим удовольствием, измеряемым в шестизначных долларовых суммах. Наше исследование рынка показало, что приемлемой комбинации размера, качества, надежности и доступности пока не существует», – рассказывает соучредитель и генеральный директор Wave3D Аджай Дешмукх.

9991b3bd3f5555be3e6dd7d3609f22a9.png

Отсюда и попытка канадской компании заполнить нишу доступных крупноформатных стереолитографических принтеров. Насколько доступных? Скажем прямо, при нынешнем ценнике этот принтер все равно окажется не по карману простому любителю – $60 000. Плюс дорогие расходные материалы. С другой стороны, разработчики не скрывают, что эта сумма обусловлена низким уровнем продаж. Пока что принтеры собираются в единичных экземплярах по индивидуальным заявкам, но компания активно ищет промышленных партнеров, готовых помочь наладить массовое производство и сбить цену.


#компания Wave3D #стереолитографический принтер #принтер Wave3D Pro #SLA-принтеры #3D принтер #3D технологии

Источник 3Dtoday

Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: