Японский дизайнер работает над превращением в человека-амфибию
Каталог

Японский дизайнер работает над превращением в человека-амфибию

17.08.2018


Нас скоро затопит, о чем не устают напоминать ученые, отслеживающие быстрое таяние ледников ввиду глобального потепления. Как быть, что делать? Японский дизайнер Джун Каме предлагает сохранять спокойствие, надеть напечатанные на 3D-принтере жабры и хорошенько искупаться.

Идея человека-амфибии всплывала и в одноименном романе Александра Беляева, и в фильме «Водный мир» с Кевином Костнером, и в недавнем «Форма воды» за авторством Гильермо дель Торо. Собственно, у всех нас в зародышевом состоянии тоже были жабры. К сожалению, современный человек может почувствовать себя рыбой только при помощи акваланга или изолирующего дыхательного аппарата, да и то ненадолго. А вот выпускник Токийского университета Джун Каме работает над устройством, теоретически позволяющим находиться под водой в течение неограниченного времени – самыми настоящими человеческими жабрами, хоть и искусственными.

Жабры 2.png

Пока что проект находится на экспериментальной стадии, хотя Джун успел продемонстрировать концептуальные образцы одеяния, с помощью которого люди-амфибии смогут дышать под водой. Маска служит лишь частью дыхательного аппарата, а непосредственно поглощением кислорода из воды будет заниматься устройство, надеваемое на плечи.

И это не просто концепция: Джун якобы изготовил еще и опытный образец, хотя его производительность пока очень далека от требуемой. Жабры напечатаны на 3D-принтере, а секрет кроется в пористой микроструктуре специально разработанного гидрофобного материала. Другими словами, он имитирует газообмен в настоящих жабрах – пропускает кислород и углекислый газ, но не воду. Загвоздка в том, что для повышения уровня газообмена до приемлемого уровня эффективная площадь должна составлять примерно тридцать два квадратных метра, так что необходимо сжать все это в слойку и обеспечить достаточно высокую проточность. Когда именно аппарат будет доведен до ума, никто не знает, но время пока еще есть, ведь «скоро» – понятие довольно расплывчатое.

#3D-печать #3D-принтер 

Источник: 3dtoday.ru


Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: