Заменять!
Каталог

Заменять!

24.11.2017


Бельгийская компания Octinion пытается решить проблему нехватки рабочей силы в сельскохозяйственном секторе, создавая специализированные уборочные машины для замены мигрантов. Первым проектом предприятия стал робот для сбора клубники, оснащенный машинным зрением и печатаемыми на 3D-принтерах хватами.

66a2284fddabd14fc540d8b3716bbe03.png

Речь идет не только о бельгийских проблемах, хотя недостаток в рабочей силе наблюдается и там. Вообще, на сборку урожаев в развитых странах принято привлекать мигрантов, готовых работать за относительно скромную плату. Ситуация же такова, что мигрантов не хватает. Так, в Великобритании наблюдается спад притока рабочих из Восточной Европы после того, как королевство заявило о намерении выйти из Евросоюза. 

ed916108a20538a8b80add54f75235cb.png

В Калифорнии же недостаток рук носит хронический характер: например, летом этого года местные фермеры били в колокола, жалуясь на нехватку рабочей силы, усугубляемую воинственной позицией нового президента США в отношении мигрантов из соседней Мексики. Как результат, уже в начале августа фермеры двух округов штата отрапортовали об убытках в тринадцать миллионов долларов, и это лишь малая доля местной экономики, да еще и в самом начале уборочного сезона. В целом за последние пять лет из-за оттока дешевой рабочей силы чистая прибыль калифорнийских аграриев сократилась почти в два раза. Бывает и хуже: в 2016 году практически весь урожай спаржи в штате Мичиган пришлось скосить и оставить на полях, ибо собирать было просто некому.

Раз не хватает людей, нужно строить роботов, решили бельгийские инженеры и создали мобильную платформу для сбора клубники. У опытного рабочего уходит примерно три секунды на то, чтобы бережно сорвать ягоду и уложить ее в контейнер, а робот справляется с задачей за пять секунд. С другой стороны, машина не знает устали, не требует перерывов на обед и вообще готова работать круглосуточно. Да и издержки в долгосрочной перспективе намного ниже, ведь роботу не нужна зарплата, хотя, конечно, нужно учитывать амортизацию и расходы на техническое обслуживание. Есть и еще один интересный момент: робот изначально разрабатывается для эксплуатации с высокими, многоярусными тепличными конструкциями. Другими словами, будет проще выращивать вкусности поближе к рынкам сбыта, используя компактные, но неудобные для человеческого персонала теплицы с многоуровневыми стеллажами.

12afd6b39fc20ccf9fb2472aac508622.png


Робот работает в автономном режиме, перемещаясь по теплицам с помощью навигационных маркеров. Отличать спелые ягоды от еще не созревших помогает машинное зрение с распознаванием цветов. Нацелившись на сочную ягодку, робот протягивает специально сконструированную руку и срывает плод с помощью кастомизированного хвата. 

Вот здесь как раз и применяется 3D-печать, ибо «клешни» робота должны быть нежными и иметь правильную форму, дабы не повредить продукт. Около 70% собранных ягод не имеют каких-либо признаков повреждений, что в точности совпадает со статистикой обычных сборщиков.

de4ee6c56fc310eb3eee236adce847c9.png


Само собой, одной лишь клубникой разработчики ограничиваться не собираются, да и функционал роботов будет расширяться. Более совершенные версии смогут сортировать фрукты, ягоды и овощи по размеру и качеству, а для перехода с одной сельскохозяйственной культуры на другую потребуется лишь кастомизировать 3D-печатные хваты манипуляторов. Полевые испытания робота начнутся в следующем году, а в 2019 году компания Octinion планирует продать около сотни таких машин.

Источник: 3DToday.ru

#3D #Заменять

Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: