Растущее влияние цифровой печати на текстиле
Каталог

Растущее влияние цифровой печати на текстиле

Сегодня цифровая широкоформатная печать на ткани является одним из быстрорастущих рынков. Уникальные предложения от всемирного известного бренда Epson в этой области позволяют быстро войти в бизнес или продолжить развитие с максимальной отдачей. Корпорация Epson предлагает полный комплекс сублимационных решений: плоттер, чернила и бумага.

Растущее влияние цифровой печати на текстиле2.png

Винс Кэхилл, владелец и президент технической исследовательской компании VCE Solutions, внимательно следит за развитием этого рынка по мере его становления.

Кэхилл начал заниматься трафаретной печатью в 1969 году, разработал метод печати на шелковых тканях в середине 70-ых, а в 1980г освоил технологию цифровой ковровой печати. Затем он помог основать две компании-дистрибьютора трансферных материалов Specialty Materialsи Newhill Technologues, после возглавил фирму по производству цифровых принтеров Datametrics в конце 90-ых годов, а затем, в 2003 году – Industrial Printing Solutions (IPS). Проходя этот длинный и нелегкий путь он отслеживал постоянные изменения в отрасли.

Sign Media Canada недавно провели интервью с Кэхиллом, чтобы услышать его мысли о текущем состоянии рынка, ведь он является редким экспертомс многолетним опытом.

Вопрос: Насколько велик рынок цифровой печати на текстильной продукции?

Ответ: В 2015 году на долю цифровой печати по текстилю приходилось 3,6% всей текстильной печати 1,15млрд м2из общих 32млрд м2. Всемирная сеть текстильной печати в 2017 году произведёт 1,7 млрд м2 ткани, используя цифровую печать по текстилю, что составляет 4,9% от общего объема 34,7млрд м2 всех видов печатных тканей. Таким образом, доля как печатных тканей в целом, так и текстильных изделий с цифровой печатью, в частности, продолжает расти. В некоторых компаниях цифровая текстильная печать уже начала заменять ротационную и планшетную трафаретную печать.

WTIN ожидает, что к концу 2017 года, во всем мире будет установлено около 100 однопроходных струйных принтеров. По словам поставщиков оборудования, с которыми я говорил на Североамериканской Цифровой Текстильной Конференции в 2016 году, текущая число составляет от 20 до 30штук. Причина, по которой можно прогнозировать рост до 100штук в 2017 году заключается в том, что ряд новых производителей присоединяется к тем, кто уже продает однопроходные машины на рынке.

Вопрос: Если брать всю индустрию в целом, насколько велика доля широкоформатного рынка?

Ответ: Значительная часть рынка приходится натканевые вывески, в том числе на изделия, выполненные как по технологии трансферной сублимации, так и прямой. Я считаю, что текстильные вывески и связанные с ними струйные печатные материалы на текстильной основе составляют около 39% всей цифровой текстильной печати.

Скорее всего, доля широкоформатного рынка в процентном отношении к целому уменьшится, однако одежда с цифровыми отпечатками и изделия для домашнего уюта получат новый толчок. К концу 2017 года WTINпрогнозирует рост изделий “домашнего текстиля” до 14% отпечатанных в цифровом формате текстильных изделий в целом. В настоящее время на струйную пигментную печать приходится около 7% всех текстильных материалов, отпечатанных цифровой печатью.

Вопрос: Какие методы используются для производства подобных продуктов?

Ответ: Значительная часть рынка мягких вывесок обслуживается внушительным количеством (приблизительно 30 000) текстильных принтеров с технологией Roll-to-roll (рулон к рулону), установленных по всему миру. Большинство из них являются сканирующими устройствами с относительно низкой производительностью.

Цифровая сублимационная печать и прямая сублимационная печать в основном применяются к полиэфирным тканям для мягких вывесок. Прямодисперсные красители и пигментная печать набирают обороты. Также используются некоторые нейлоновые ткани.

Вопрос: В какой степени растет широкоформатный цифровой текстиль?

Ответ: Оценки среднегодового темпа роста мягких изделий (CAGR) варьируется от 11 до 12%  и достигают 30%. По моим наблюдениям, в среднем данная цифра составляет 17,4% CAGR.

Вопрос: С какими трудностями сталкиваются полиграфические компании, когда они входят в цифровой полиграфический бизнес?

Ответ: Нужно понимать, что производство текстильной продукции включает в себя множество компонентов, а не только наличие цифрового струйного принтера. В дополнение к принтеру и его чернилам, инвестиции также необходимы для подготовки, проектирования, ПО для растрового изображения (RIP), управления цветом, профилирования, цветоподбора, спектрофотометров, раскроя и шитья тканей, отделки, сборки каркаса и установки.

Вопрос: Какие технологии уже используются в полиграфических компаниях и которые будут полезны для производства тканевой графики?

Ответ: Наличие таких позиций как ПО для дизайна, планшетный режущий плоттер, ножницы, машины для создания тканевых графических рамок, позволят снизить начальные затраты.

Вопрос: И какие технологии они должны будут добавить?

Ответ: Как правило, понадобятся новые RIP, системы цветопрофилирования и управления. Им так же может потребоваться дополнительные программное обеспечение для управления рабочими процессами, оборудование для закрепления и отделочные системы.

Вопрос: Существует ли потребность в термопрессе?

Ответ: Для сублимации на основе переноса и прямой сублимации на полиэстре необходим планшетный термопресс или термопресс с каландром. Для печати пигментными чернилами также понадобятся туннельные сушки или термопресс.

Ответ: Одним из способов подвески тканевых вывесок является использование стержней в верхнем и нижнем частях (карманах). Сегодня широко распространены фиксирующие металлические рамы, как правило, изготовленные из алюминия. Так же очень популярные мобильные рамы, которые легко свертываются и легко транспортируются.

Рамки и отделочное оборудование дают возможность полиграфическим компаниям предоставлять “полные решения” своим клиентам, что добавляет ценность предложения, а значит и ценность с точки зрения продаж и прибыли.

Растущее влияние цифровой печати на текстиле.png

По мере увеличения скорости струйной печати, автоматизация резки и шитья будет иметь ключевое значение для предотвращения слабых мест в производстве.

Вопрос: Какие другие тенденции повлияют на этот рынок в будущем?

Ответ: На рынок цифровых печатных машин будет влиять более широкое использование автоматизированных швейных систем для изготовления вышеупомянутых карманов для каркасного размещения и завершающего этапа по созданию изделия. Это связано с растущей скоростью струйной широкоформатной печати, в том числе с шитьем и резкой. Автоматизация будет ключевым моментом, потому что ее отсутствие или небольшая скорость, может затормозить развитие области в целом.

Долговечность наружной графики, созданной с помощью прямой и трансферной сублимации, будет увеличена новыми усовершенствованиями. Я прогнозирую появление таких технологий, как например, оборудование печатных рекламных щитов светодиодами (LED) и батареями для подачи электроэнергии в графической конструкции с целью еще более сильного воздействия на окружающих, особенно ночью. Также я предполагаю использование трехмерной (3D) печати в полиграфических компаниях, для создания уникальных изделий.

Остается добавить, что тренд сублимации продолжает набирать силу и является одним из самых быстрорастущих на рынке!


По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться к менеджерам компании “АльфаТех” по адресу г. Новосибирск, ул. Державина, 28, офис 509, тел.: (383) 211-90-37, info@alteh.ru

__________________________________________________

Копирование и использование материалов только с согласия компании "АльфаТех"!

#Epson #сублимационные решения #плоттер #чернила #бумага #Винс Кэхилл #VCE Solutions #Specialty Materialsи Newhill Technologues #цифровые принтеры #Datametrics #Industrial Printing Solutions (IPS) #сублимация #Sign Media Canada 

Статья прочитана 2514 раз

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: