Технологии 3D-сканирования в погоне за олимпийским золотом
Каталог

Технологии 3D-сканирования в погоне за олимпийским золотом

15.07.2021


Национальная сборная Италии по велогонкам использовала 3D-сканер Calibry производства российской компании Thor3D для улучшения аэродинамики спортсменов при подготовке к Олимпиаде в Токио. Всего за две минуты компания 3DiTALY сделала серию 3D-моделей в высоком разрешении, которые будут изучены инженерами.

Трудно недооценить важность аэродинамики и то влияние, которое она оказывает на спортивный результат гонщика. В мире велогонок скорость — это все.

Этот проект увидел свет благодаря двум известным в мире велоспорта брендам Pinarello и Hardskin, снабжающим национальную сборную Италии всей необходимой экипировкой. Pinarello выступает официальным поставщиком велосипедов, а Hardskin производит спортивную одежду. В свете предстоящих Олимпийских игр в Токио, Pinarello и Hardskin решили объединить усилия, чтобы найти способ повысить аэродинамику велогонщиков.

Несколько месяцев назад Hardskin попросила компанию 3DiTALY оцифровать спортсменов и велосипеды Pinarello. Проект был реализован в феврале 2021 года на велодроме Монтикьяри в провинции Брешиа. Финансируемое муниципалитетом Монтикьяри, это первое и единственное крытое сооружение в Италии, предназначенное для трековых велогонок.

tekhnologii-3d-skanirovaniya.png

3D-сканирование спортсмена стало первым шагом в длинной технологической цепочке, необходимой для изучения аэродинамики. Требовались высокая точность и надежность устройства, поэтому был выбран 3D-сканер Calibry.

Сканирование тела включало следующие шаги:

  • Разминка спортсмена и подготовка механической подставки.
  • Имитация гонки с целью поиска максимально аэродинамической позиции.
  • Фиксация выбранной позиции. Спортсмен был одет в велоформу и шлем, чтобы полностью имитировать условия гонки.

Благодаря высокой производительности Calibry сканирование было выполнено в течение двух минут. Данные были обработаны в программном обеспечении Calibry Nest и переданы инженерам Pinarello для последующих аэродинамических исследований.

3D-сканирование — это быстрый и удобный способ сбора данных, поскольку файл с 3D-моделью содержит всю необходимую информацию для анализа аэродинамики и проектирования кастомного руля. После анализа массива данных Pinarello создаст деталь (руль) в единственном экземпляре, чтобы добиться максимального симбиоза гонщика с его велосипедом.

Источник: 3dtoday.ru

Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: