Применение широкоформатных сканеров Graphtec в машиностроении
Каталог

Применение широкоформатных сканеров Graphtec в машиностроении

В машиностроении широкоформатные сканеры используются для создания электронных архивов конструкторской документации и перехода на электронный документооборот. Производится сканирование чертежей различного формата на кальке, бумаге, диазобумаге (синьки).

Основные требования к широкоформатным сканерам, используемым в машиностроении:

  • Качественное подавление фона синьки
  • Качественное сканирование карандашных пометок
  • Высокое разрешение (при задачах векторизации сканированных документов)
  • Режимы бережного сканирования при работе с ветхими документами и калькой
  • Сканирование длинных чертежей (для некоторых предприятий)
  • Высокая скорость (при массовом сканировании чертежей из архива)
  • Надежность и неприхотливость

Сильные стороны Graphtec для применения в машиностроении:

  • Программное обеспечение Scanning Master Pro Color для сканеров Graphtec предусматривает качественное удаление фона синек. Для этого используются параметры “Интенсивность” и “Коррекция интенсивности”. Для подавления серого фона на старых чертежах используется параметр “Точки белого”, а для вытягивания слабых тонов (карандашных пометок) используется параметр “Точка черного”. Гибкое управление параметрами позволяет максимально улучшить качество архивных документов без потери фактической информации.
  • Для задач векторизации документов (перевода растровых сканов в векторные файлы, которые можно редактировать приложениями САПР) лучше сканировать документы с высоким разрешением, для того, чтобы улучшить результаты автоматической векторизации. Сканеры Graphtec имеют оптическое разрешение 600 dpi. Такого разрешения достаточно для задач сканирования перед векторизацией.
  • При сканировании старых чертежей из архива или кальки часто бывает важно, чтобы сканер мог протягивать оригиналы с невысокой скоростью с тем, чтобы они случайно не повредились при быстрой протяжке. Такая возможность предусмотрена программным обеспечением Graphtec. Также в комплекте поставки каждого сканера имеется пакет для ветхих оригиналов, предназначенный для сканирования древних, рваных оригиналов с аппликациями.
  • Некоторые предприятия используют в работе документы очень большой длины. Сканеры Graphtec не имеют ограничения по длине сканируемого оригинала и пригодны для сканирования чертежей любой длины. Главной задачей оператора при этом остается аккуратная, очень ровная подача оригиналов в сканер с тем, чтобы получить минимальные перекосы документа на большой длине протяжки.
  • При массовом переводе документации в электронный вид важна скорость сканирования. Сканеры Graphtec обладают высокой скоростью протяжки и передачи данных в компьютер. Программа сканирования Scanning Master Pro Color обеспечивает быстрый прием, обработку и сохранение данных. В режиме потокового сканирования от оператора требуется лишь подавать документы в сканер, не нажимая никаких кнопок.
  • Сканеры Graphtec отличаются высокой надежностью в работе. Главным образом, на это влияет используемая технология CIS. Сканер состоит из минимального количества деталей. Модули считывания данных интегрированы с источником света, оптическая система, а заодно и связанные с ней проблемы, отсутствует. Ресурс источника света превышает 50 000 часов работы. Кроме того, сканеры делаются на заводе в Японии и соответствуют высоким стандартам качества и надежности японских товаров. Обслуживание сканеров сводится к периодической очистке стекла экспонирования от пыли.

Идеальные решения от Graphtec для машиностроения:

Graphtec CSХ 530-09 Graphtec CSX 510-09

Статья прочитана 2274 раза

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: