Техника переходит на новый уровень.
Каталог

Техника переходит на новый уровень.

Новосибирский рынок оргтехники - неисчерпаемая и интересная тема для диалогов в нашем VIP-клубе. Потому что рынок динамично развивается, техника совершенствуется. А узнавать о таких новых веяниях стоит из первых рук. Сегодня у нас в гостях Владимир ЗИНОВЬЕВ, директор фирмы "АльфаТех".

ТЕХНИКА ПЕРЕХОДИТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ.

- Владимир Владимирович, расскажите, с чего начиналась деятельность фирмы "АльфаТех"?.

- Наша фирма начала самостоятельно работать с августа 1996 года. Изначально основным направлением деятельности была продажа техники XEROX, ведь мы являемся официальными дилерами этой фирмы. У нас есть свой сервисный отдел, отдел продаж оборудования. Каждый специалист прошел специальное обучение на фирме XEROX, продавцы полностью знакомы с особенностями продаж техники именно этой марки. Сервисные инженеры обучены для обслуживания конкретных типов машин. Это становится необходимо: техника переходит на новый уровень, обслуживание аппарата уже требует больших затрат. Например, новые цифровые копировальные аппараты высокой производительности сегодня можно тестировать и обслуживать только с помощью ноутбука и фирменного программного обеспечения. Затраты достаточно велики, но при диагностике получается очень точный результат, так что за таким методом будущее.

- Почему именно XEROX стала изначальной точкой отправления?.

- Многие из нас работали с техникой XEROX и до организации фирмы в 1996 году. Соответственно, опыт работников в продажах и обслуживании этой техники очень велик. У некоторых сотрудников он уже превышает восемь лет.

Таким образом, мы можем предлагать очень качественные услуги, высокий уровень сервиса. Это сыграло свою роль в выборе данного производителя.

На сегодняшний день к основным направлениям деятельности, помимо продукции XEROX, добавился весь спектр до- и послепечатного оборудования. Начиная с ламинаторов и переплетных машин и кончая ризографами, термоклеевыми и печатными машинами, листоподборками и многим другим. Здесь мы предлагаем практически полный ассортимент оборудования от ведущих мировых производителей.

- Для обслуживания такой сложной техники необходимо специально обучать персонал?.

- Чтобы подготовить нормального специалиста как по продажам, так и по сервисному обслуживанию, уходит достаточно много времени. Даже сотрудника, которого мы принимаем на работу через кадровое агентство, необходимо учить минимум три месяца, чтобы он мог нормально начать работать. Только после этого он начнет продавать, входить в курс дела. У нас очень большой ассортимент техники и расходных материалов, мы со склада предлагаем две-три тысячи наименований. У каждого наименования есть дополнительные характеристики, которые тоже надо знать.

- Вы в основном сами учите своих специалистов или отправляете их на какие-то централизованные курсы?

- Это зависит от самого человека, насколько он хочет учиться. Изначально подготовка происходит на фирме в городе. Продавцов подготавливает представительство фирмы XEROX. Есть материалы для самостоятельного обучения, которые выдаются на компакт-дисках, в виде печатной продукции, но на определенном этапе необходимо производить более профессиональное обучение.

Следующий этап обучения проходит в Москве, в учебном центре, который работает с 1969 года. Именно в этом году в СССР открылось представительство Xerox. Знания там дают самые серьезные. Идет специализация по направлениям: цветные аппараты, инженерные копировальные машины и т. д. Такая же серьезная подготовка и у сервисных инженеров.

- Какой подход у вас к кадрам? Предпочитаете брать готового специалиста или брать молодого и потом его воспитывать?

- Готовых специалистов я предпочитаю не брать по той причине, что они нацелены на конкретное направление деятельности, у них довольно высокие запросы и самооценка. С ними тяжело работать. Я предпочитаю брать человека с высшим образованием, который недавно окончил институт, и с нуля его обучать. Это предпочтительнее. Лучше вложить в человека деньги и подготовить его так, как необходимо фирме. Такой подход благотворно влияет и на атмосферу в коллективе. Когда был кризис, ни один человек не был уволен.

Коллектив постоянно увеличивается. Всего несколько человек покинули фирму по личным причинам, но это не касается профессиональной деятельности.

Коллектив у нас молодой, средний возраст 25-30 лет. Есть даже случаи, когда люди, работая на нашей фирме, параллельно заканчивали учебу в институте. Мы даем людям возможность получать образование.

- АльфаТех известен в городе не только как продавец оргтехники. Расскажите о других направлениях своей деятельности.

- Уже около двух лет мы развиваем свое производство. Это производство пластиковых карт и их персонализация. Без этого сегодня нельзя. На Западе каждый человек имеет несколько карт в портмоне, и мы тоже скоро к этому придем. Мы имеем единственный в городе эмбоссер, который может делать персонализацию надписи на русском языке. Кроме этого, мы можем печатать крупные заказы (больше 500 карт) офсетным способом через наших партнеров, фирму GMP. В последнее время наметился большой всплеск активности на этом рынке, отдел пластиковых карт уже с трудом справляется с заказами. Кроме этого, занимаемся графикой на металле: таблички, сертификаты, значки - это тоже достаточно большой фронт деятельности.

- Можно подробнее рассказать о фирме GMP? Это имя не так известно, как Xerox, но уже на слуху.

- Фирма GMP занимается производством ламинаторов, переплетной техники. На сегодняшний день это один из мировых лидеров, в ряде областей они практически имеют монополию. Это касается, в частности, производства ламинаторов - GMP владеет 75% мирового рынка. 35-40% производимой в мире пленки сходит с линий GMP. Например, уникальная трехслойная пленка РЕТ с повышенным содержанием полиэстера, которая дает наиболее высокое качество. До сих пор конкуренты не смогли создать подобную по характеристикам пленку.

Мы являемся официальным представителем GMP по Сибирскому региону. Взялись в свое время за раскрутку неизвестного имени и торговой марки. И за три с половиной года смогли доказать, что техника GMP наиболее надежная, качественная и ремонтопригодная. Сейчас практически все новосибирские продавцы ламинаторов переключились на GMP. Но мы все равно остаемся в более выгодном положении. Потому что со склада предлагаем полный ассортимент ламинаторов GMP, эксклюзивные модели и расходники: пленку, сырой пластик. Конкуренты начинают потихоньку перенимать у GMP производство самоклеящейся пленки. Она очень удобна, представьте: заламинировали, сняли слой бумаги с обратной стороны и приклеили. На улице, еще где-то. С листом не происходит никаких изменений: ни вода не попадает, ни солнце не вредит. Наше сотрудничество с GMP очень плодотворно, объемы продаж по расходным материалам и технике GMP постоянно растут.

- Вы участвуете во всемирных выставках, таких, как DRUPA, CeBit?.

- Для нашей фирмы это не особенно актуально, так как наши партнеры, XEROX и GMP, всегда участвуют в этих выставках. На выставке CeBit этого года GMP должны были представлять принципиально новую модель ламинатора, который работает с картриджа. К сожалению, не успели получить патент. У ламинаторов, которые будут работать с картриджа, есть два больших преимущества.

Во-первых, можно использовать пленку толщиной 25 микрон. Во-вторых при

одностороннем ламинировании не происходит скручивания. На сегодняшний день ни один пакетный ламинатор другой фирмы не работает с пленкой тоньше 60 микрон. На Drupa корпорация XEROX представила новую линейку. оборудования серии Graphic Art, представляя этим серьезную конкуренцию мировому лидеру в этой области - фирме Heidelberg. Доля XEROX на рынке Graphic Art сегодня составляет около 3 миллиардов долларов, это второе место, а доля Heidelberg - 4 миллиарда. Но уже к 2002-2003 году Xerox собирается потеснить Heidelberg и выйти на первое место.Кроме Graphic Art, Xerox уделяет большое внимание цифровой технике. На сегодняшний день Xerox практически перестал выпускать аналоговые аппараты и в малом классе осталось всего две модели. Все остальное уже перешло на "цифру". Это немного неблагоприятно сказывается на российских дилерах. Во-первых, цифровые аппараты дороже и стоимость заправки выше. Но при этом выше качество оттиска, и люди уже начинают потихоньку привыкать к хорошему. Я думаю, за этими копирами будущее.

- Зарубежные пользователи уже начинают переходить с аналоговых копиров на цифровые?.

- Они уже практически перешли. У кого еще работают аналоговые - их, конечно, не выбрасывают. А новая техника практически вся идет цифровая, и европейские дилеры, к примеру, не могут просто-напросто реализовать аналоговую технику, оставшуюся у них на складах.

- Цифровой копир - дорогое удовольствие. Есть тенденции к удешевлению этой техники?

- На сегодняшний день у цифрового копира есть ряд плюсов. Во-первых, он может служить одновременно лазерным принтером, и цена начинается с $599. Формат В4, масштабирование. Детали цифрового аппарата меньше подвержены износу. Ведь если раньше оригинал сканировался столько раз, сколько нужно копий, то сейчас сканер делает один проход, после чего выдается необходимое количество копий.

- То есть надо привыкать, что скоро будем покупать цифровые копиры?

- Это зависит о того, как быстро придет в негодность парк старой техники. А техника XEROX достаточно надежна, поэтому переход будет достаточно длительным. Тем более что люди склонны экономить деньги. А на сегодняшний момент цифровой копир в эксплуатации несколько дороже аналогового.

- Вы больше думаете о настоящем или смотрите в будущее?

- Конечно, стараемся смотреть вперед. В последнее время мы много времени и сил уделяем интернет-коммерции, заканчиваем создание своего нового сайта www.alteh.ru. На нем содержится достаточно полная информация о товарах, новости. Интернет - это одно из прогрессивных направлений, и нам надо начинать потихоньку догонять в нем Запад. В заключение разговора хотел бы пожелать процветания журналу "Все для офиса", с которым мы сотрудничаем с самого начала своей деятельности и собираемся продолжать это сотрудничество.

- Мы желаем вам того же!


Беседовал Алексей Самойлович.

Статья прочитана 1514 раз

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: