ВАЖНОЕ – под защиту!!!
Каталог

ВАЖНОЕ – под защиту!!!

Практически любой участок широкоформатной печати, в идеале должен быть оснащен широкоформатным ламинатором.

Ламинирование – важный этап окончательной обработки изображения, оно рекомендуется во всех случаях широкоформатной печати, за исключением, если вы планируете использовать отпечатанное изображение в течении только 1 дня и в дальнейшем собираетесь его выбросить. Ламинация послужит для защиты, как материала на котором напечатано изображение, так и чернил, от влаги и УФ излучения. Особенно это важно, если планируется длительное уличное использование, когда нельзя пренебрегать фактором абразивного воздействия на изображение.u00360.jpg

Двухсторонняя ламинация(инкапсуляция) придаст дополнительную жесткость изделию, в этом случае можно использовать недорогие менее плотные материалы для печати и уплотнять их за счет ламинации.

В зависимости от материалов, которые нужно заламинировать, пленки бывают для холодной и горячей ламинации.

Синтетические материалы (винил, баннер, пленка) , которые боятся нагрева, рекомендуется ламинировать холодными пленками. Их клеевая система активизируется давлением - при прогоне пленки через холодные ламинирующие валы. Особенности данной ламинации: не сохраняет памяти на скручивание, не заметны заломы, не придает жесткости, но за счет толщины ламината дает плотность изображению.

Горячее ламинирование происходит за счет разогревания пленки на валах до температуры 70-130 градусов и прикатки к носителю под давлением. Пленки для горячей ламинации придают дополнительную жесткость, хорошо держат форму, возможна память на скручивание и деформацию плаката, также на ней могут оставаться следы после залома. Использование пленок для горячей ламинации дает существенную экономию по сравнению со стоимостью холодных пленок.

Рулонные пленки для ламинации представлены в более широком ассортименте и служат для решения многих задач.

Так например, глянцевая пленка – отлично передает насыщенность, яркость и цвет изображения. Но, при этом, световые блики, возникающие на глянцевой поверхности, могут мешать воспринимать мелкие детали, например информационный текст. Матовая пленка наоборот практически не дает бликов, и ее рекомендуют для ламинации изображений, которые будут выставляться под точечный или направленный свет. К тому же, царапины, возникающие в процессе эксплуатации, на этой пленке не так заметны, как на глянцевой.

Одна из новинок в широкоформатной ламинации – это пленки с голографическим эффектом. Разнообразие рисунков позволят придать вашей продукции индивидуальность, и более творчески подойти к художественному оформлению.

Ламинирование поликарбонатной зернистой пленкой применяется при производстве напольных наклеек для защиты их от истирания и против скольжнения. u00361.jpg

Помимо защиты печатной продукции ламинационной пленкой, ламинаторы также широко применяются в сфере накатки различных самоклеющихся материалов на твердые носители (пластик, пенокартон, стекло, металл, акрил и другие плоские материалы).

Это и яркие витрины, рекламные стенды, вывески, информационные таблички и табло, указатели и информаторы в магазинах и торговых центрах, создание моделей (моделирование) и многое другое.

Накатка на жесткую основу требуется, также, для фотографий, постеров и плакатов больших размеров. Делается это для того, чтобы изображение, напечатанное на гибких носителях, таких как фотобумага, не гуляло и не создавало волну внутри рамки со стеклом. А в случае, если используется рама без стекла, накатка и ламинирование изображений просто необходимы. u00362.jpg

В настоящее время широкую популярность завоевывают пленки для декорирования стекла. Пленки с уже готовым рисунком или фактурой являются очень доступным инструментом для реализации задуманного дизайна. Это широко применяется в создании скинали – это стеклянные фотопанно, которые позволяют создать неповторимый кухонный интерьер.

При накатке пленки «вручную» очень часто происходит смещение пленки в сторону, в таких случаях нередко пленку специально «вытягивают», что приводит к образованию складок, от которых крайне сложно избавиться. u00363.jpg

Процесс накатки пленок при помощи ламинатора не только гарантирует вам высокое качество работ, но и существенно сократит сроки выполнения заказа, и снизит трудозатраты.

Наша компания предлагает своим заказчикам широкоформатные ламинаторы компании GMP – мирового лидера в производстве ламинаторов и ламинационной пленки. Из всей линейки оборудования GMP мы поможем Вам подобрать модель подходящюю, именно под ваши задачи и потребности.

Приходите – будем рады видеть Вас!!!

Статья прочитана 2691 раз

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: