Бумага XEROX
Каталог

Бумага XEROX

Компания XEROX информирует Вас о необходимости использовать при эксплуатации копировального и печатного оборудования XEROX качественных печатных материалов, специально предназначенных для данного оборудования.

Технология производства бумаги XEROX (марки Performer, Office, Business, Premier, Perfect Print, Colotech+ и др.) обеспечивает полное удаление из бумаги древесных смол и газообразного хлора, а вакуумная обработка – полное удаление пыли. Таким образом, бумага XEROX исключает агрессивное химическое и физическое воздействия на расходные материалы и ресурсные части оборудования, находящиеся в контакте с печатным материалом.

Мы хотели бы предупредить Вас о некоторых нюансах использования бумаги низкого качества:

  • Бумага, резка которой осуществлялась без соблюдения стандартов (качество реза легко определить, проведя пальцем по краю листа – плохой рез характеризуется Г-образной кромкой и, возможно, неровными краями), может стать причиной накопления бумажной крошки и грязи в аппарате, что неизбежно приведет к снижению срока жизни ресурсных материалов. Г-образная кромка некачественно обрезанного листа повреждает поверхность фоторецептора и валов системы закрепления. Повреждение фоторецептора проявляется в виде черных или темных полос на отпечатке, расположенных параллельно направлению подачи листа. Выработка валов приводит к ухудшению закрепления тонера на отпечатке (тонер отслаивается узкими «полосками») и к более интенсивному налипанию тонера на валы. Грубо оценить качество реза можно, открыв новую пачку и проверив наличие следов фрезы на торцах стопки.
  • Бумага низкого качества при нагревании в процессе печати может выделять смолу и хлор, что является источником повышенной опасности для здоровья операторов, работающих на оборудовании. Если при нагревании (например, зажигалкой), ощущается запах смолы – использование такой бумаги приведет к очень трудно удаляемому загрязнению аппарата и снижению его надежности. Видимым следствием наличия смол в бумаге служит появление «наростов» на внутренних элементах аппарата в местах, где проходят потоки воздуха от вентиляторов охлаждения системы закрепления. Не стоит забывать, что пыль и смола будут оседать не только на элементах машины, но и в легких операторов. Некоторые недорогие сорта «очень белой» бумаги могут содержать остатки хлора, использованного при отбеливании, которые при нагревании выделяются из бумаги и могут приводить к снижению прочности пластиковых деталей, а также образовывать вредные для здоровья оператора химические соединения.
  • Механические свойства бумаги определяют частоту застреваний листов внутри аппарата. Наличие посторонних включений или неоднородную плотность листа легко проверить, просмотрев бумагу на просвет. Области с меньшей плотностью будут более светлыми, и при печати (копировании) эти области будут отличаться от плотностью перенесенного тонера (в особенности это заметно при печати документов с иллюстрациями). В качественной бумаге соблюдается правильная ориентация волокон целлюлозы относительно сторон листа. Самый простой способ проверить надлежащую ориентацию волокон – сделать несколько надрывов параллельно кромкам листа, держа его за углы. На «правильной» бумаге разрывы будут параллельны кромкам. Некачественная бумага рвется «по диагонали» и даже может образовывать «стружку».
  • К качеству поверхности предъявляются противоречивые требования. С одной стороны, поверхность должна быть достаточно гладкой, чтобы снижать абразивный износ тракта бумаги и ресурсных частей, с другой – быть достаточно шероховатым, чтобы обеспечить бессбойную подачу листов.
  • Для некоторых моделей полноцветного и высокопроизводительного оборудования существенной является способность бумаги впитывать фьюзерное масло, которое облегчает отделение листа от нагретых валов фьюзера на выходе аппарата. Слишком гигроскопичная бумага влечет не только повышенный расход масла и увеличение фены отпечатка, но и к обеднению масляного слоя и росту риска наматывания листа на поверхность дорогостоящих валов и их повреждению пальцами отделения.
  • Электростатические и оптические параметры бумаги определяют качество переноса тонера, что особенно сказывается на качестве полноцветной печати. Настройка параметров ксерографии под конкретную бумагу, не предусмотренную стандартными настройками оборудования, требует затрат времени сервисного инженера и/или использования дорогостоящего дополнительного оборудования.

Мы настоятельно рекомендуем Вам избегать использования бумаги низкого качества при печати!

При использовании рекомендованных производителем печатных материалов гарантируется работа расходных материалов и ресурсных частей в пределах норм, установленных в сервисной документации, а также стабильно высокое качество отпечатков! Для печати на Вашем оборудовании мы рекомендуем Вам использовать бумагу XEROX, по совокупности физических, химических и электростатических свойств обеспечивающую оптимальное качество печати и сохранность оборудования.

Статья прочитана 1330 раз

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: