Фирменное обслуживание Xerox
Каталог

Фирменное обслуживание Xerox

Современные технологии в корне меняют наши представления об офисном оборудовании.
Понятия "принтер", "копир", "факс" уже не актуальны.
Современные аппараты, как правило, могут выполнять все эти функции одновременно, при этом являясь неотъемлемой составной частью единой системы автоматизации документооборота компании. И без квалифицированного сервиса здесь не обойтись.

Приходящая на смену аналоговым аппаратам цифровая техника предъявляет к обслуживанию совершенно иные требования. Здесь уже недостаточно простой чистки, профилактики и замены изношенных узлов (в цифровых машинах, потребность в таком обслуживании возникает гораздо реже). Техника "цифровой эпохи" строится на модульном принципе, замена этих модулей при потребности может производиться самим пользователем, а вот диагностика и настройка машины производится специальным профессиональным инструментарием.
Современный сервис-инженер должен хорошо разбираться в компьютерах, сетях, иметь представление о том, как работают большинство используемых приложений. Ведь порой случается, что принтер определенной модели наотрез отказывается печатать документы из какой-то определенной программы. Или при выводе некорректно передается какой-то шрифт, или искажаются цвета. И чем сложнее система, чем выше требования предьявляемые к системе, тем больше такого рода непредвиденных проблем может возникнуть. Надеяться на то, что штатный системный администратор разберется во всем самостоятельно, не стоит. Дело в том, что некоторые проблемы могут иметь весьма частный характер, и решить их под силу будет только узкому специалисту, причем даже у него это может занять несколько дней.

Одним из существенных достоинств использования оборудования Xerox состоит в том, что эта компания имеет развитую сеть сервис-партнеров на местах, каким является и Компания "АльфаТех". Наши специалисты проходят подготовку в учебном центре Xerox и обеспечиваются всеми необходимыми материалами, документацией и инструментарием. Более того, компанией Xerox создана уникальная система накопления и обмена информацией (Eurika). Eurika в режиме on-line через Интернет постоянно пополняется информацией о нововведениях, новых продуктах, технологических методах рeшения частных проблем. Она дает возможность использовать весь накопленный опыт инженеров разных стран.

Если даже конкретный сервис-инженер совместно с аналитиком не может самостоятельно устранить возникшую проблему, он всегда может обратиться за помощью к национальному специалисту компании Xerox. В 90% случаев удается справиться с проблемой, в остальных случаях, проблема решается совместно с мировыми центрами компетенции, которые находятся в Ирландии, Англии и Бразилии, причем, на каждый шаг стандартами Xerox отведено не больше 3-4 часов.

Особенностью последнего времени стала унификация системы настройки сложного оборудования. Сертифицированный сервис инженер использует так называемую "персональную рабочую станцию" (personal work station - PWS) - ноутбук с фирменным программным обеспечением Xerox и индивидуальным кодом-ключем. Любую настройку аппарата можно провести только с помощью PWS (с обычного компьютера этого не сделать), таким образом, наш сервис-центр несет полную ответственность за корректную работу оборудования, поскольку никто, кроме обученных инженеров, не имеет доступа к его внутренним настройкам.

Система сервисного обслуживания имеет две ступени. На первом этапе с заказчиком общается инженер компании, и, если требуется, аналитик, которые совместно подбирают наиболее оптимальное решение с точки зрения его задач и потребностей. Здесь же определяется, какое программное обеспечение уже установлено на компьютерах заказчика, а какое стоит приобрести.

После того, как оборудование установлено у заказчика, возникает потребность в постпродажной поддержке. Сервисный центр омпания "АльфаТех" выполняет полное гарантированное обслуживание, которое включает в себя не только обеспечение всеми необходимыми расходными материаллами и узлами, но и аналитической поддержкой.

Схема послегарантийного обслуживания определяется уже самим заказчиком, исходя из его потребностей. Имея несложное оборудование, можно вполне удовлетвориться разовыми вызовами специалиста в случае поломки. Если такая техника присутствует в большом количестве или установлено"сложное оборудование", лучше заключить самый простой договор на абонентское обслуживание. Минимальный сервис-пакет (L) включает оплату услуг специалиста по текущему обслуживанию, ремонту и консультациям. Запасные части и расходные материалы придется покупать отдельно, однако, сервис-центр гарантирует клиенту их обязательное наличие на складе и оперативную доставку в течение нескольких часов.

Следующий договор (Fsma) предполагает не только работу инженера, но и своевременное снабжение необходимыми расходными материалами и запчастями. Преимущества такого вида обслуживания в том, что заказчик полностью застрахован от непредвиденных расходов. Особенно это удобно для тех, кто использует печатное оборудование для собственного бизнеса - рекламные агентства, небольшие полиграфические предприятия (как правило, они просто закладывают стоимость обслуживания в себестоимость услуг).

В заключении хочется отметить, что надежный партнер по сервису востребован любой категорией пользователей техники.

Материал подготовлен журналистом газеты "Континент Сибирь" Cтасом Соколовым № 47 от 27.12.2002 г.


Статья прочитана 1369 раз

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: