Портативный сканер Xerox Travel Scanner 100
Каталог

Портативный сканер Xerox Travel Scanner 100

Портативность электроники сегодня даже не тренд, а общий порыв производителей и пользователей. Если вспомнить первые мобильные телефоны, их размеры и ограниченную функциональность, то начнешь понимать, как все же быстро мы продвинулись в развитии электронных технологий за последние лет десять-пятнадцать. Коснулась эта тенденция и средств ввода информации. Мы сегодня рассмотрим новинку от компании Xerox – портативный сканер Travel Scanner 100.

Знакомство

Будучи в длительной командировке или вне офиса, стоит только начать работать над документами, как перед вами встает острая необходимость в офисной технике. Если настольный компьютер давно и успешно заменен ноутбуком, если портативные принтеры уже ни для кого не редкость, то с портативными сканерами до последнего времени было довольно напряженно. Последние портативные сканеры были ручными устройствами, которые сканировали документ полосами, а затем их склевали в специальной программе. Это было страшно неудобно.

И вот Xerox выпустила сканер Travel Scanner 100. Гаджет выглядит довольно странно для сканера, точнее для традиционного сканера, в котором бумага неподвижна, а сканирующая головка двигается вдоль документа, считывая информацию. В Travel Scanner 100 все наоборот, бумага движется сквозь неподвижно стоящий датчик. Это дало возможность сделать сканер предельно малого размера (29 х 5 х 4 см) и весом всего в 300 граммов. Большим достоинством сканера, можно считать то, что он не требует дополнительного источника питания, а работает от вашего ноутбука или компьютера через кабель USB.

Такой небольшой сканер будет незаменим не только в далеких командировках, но и оперативной работе служб, так или иначе связанных с обработкой документов, например милиции или таможенным службам при составлении актов, или юристам, которые работают на выезде, или прямо в зале суда. С его помощью можно сканировать самые различные по форме документы, от визиток и фотографий до квитанций, контрактов и всяческих бланков.

Для облегчения жизни пользователя, компания Xerox создала большой пакет программных средств, среди которых мы видим: NewSoft Presto! BizCard – программу сканирования и распознавания визитных карточек на нескольких языках; Nuance PaperPort, которая преобразует бумажные документы в PDF-файлы с возможностью организации хранения и поиска нужного документа; система распознавания документов Nuance OmniPage Pro; и наконец, система маршрутизации документов Visioneer OneTouch с системой улучшения качества отсканированных изображений Kofax VRS, позволяющай настраивать различные профили сканирования.

Конструкция

Нет более простого рассказа о конструкции, чем рассказ о сканере Xerox Travel Scanner 100. Вся конструкция – это корпус с щелью, одна единственная кнопка, и один единственный разъем USB, для соединения с компьютером. Все сделано из отличного материала, и хорошо собрано.

Устанавливаем

Инсталляция устройства не займет много времени, если при первой установке обратиться к брошюре «Quick Installation Guide», которая входит в комплект документации. Именно она помогла нам корректно установить софт после первых неудачных попыток. Как оказалось, устройство необходимо подключать к компьютеру в строго определенный момент процесса установки. При установке сканера достаточно непосредственно драйвера принтера и Visioneer OneTouch. Впрочем, если вы собираетесь иметь под рукой максимальное количество инструментов для сканирования, распознавания и прочей работы с документами, мы рекомендуем ставить весь пакет программ.

После недолгих консультаций с представительством компании мы нашли новый путь установки и все же поставили софт. Однако, при установке данного софта имейте в виду, что ставить пакет программ неполным, даже если вам предлагается такой выбор, не стоит. Большая часть других важных для вас программ без тех, которые вы исключили из списка, работать не станут.

Сканируем

Заявленная производителем скорость цветного сканирования при разрешении 150dpi – четыре страницы в минуту. Это действительно так. Но необходимо также учитывать, что вам еще потребуется какое-то время на последующую обработку изображения. Впрочем, если основная задача – просто отсканировать документ, то можно воспользоваться стандартным TWAIN интерфейсом и любым графическим пакетом, чтобы не терять время на всевозможные преобразования. По умолчанию всякий отсканированный документ обрабатывается, и может храниться в различных форматах. Мало того, после обработки вы можете найти ваш документ в папках для почты, или для PDF, или в папках фото с расширением .jpg. – на выбор.

Производитель заявляет, что устройство позволяет сканировать с разрешением в 600 х 600 dpi и с глубиной цвета в 24 бита для цветных фото, тем не менее, сканировать фотографии мы не рекомендуем. Все-таки, главная задача Travel Scanner 100 – сканирование и оцифровка документов, с чем устройство справляется хорошо, а в «портативных» условиях большего и не надо.

Итог

Портативный сканер Xerox Travel Scanner 100 - очень удобное устройство, которое будет полезно большому количеству людей, по роду профессии вынужденных работать с документами в «полевых» условиях. Он легко сканирует, но может долго обрабатывать документы и фотографии, во многих случаях, и такая возможность оказывается благом. Мы можем порекомендовать данный сканер, с серией оговорок на то, что не стоит ждать от устройства феноменальных результатов качества при сканирования изображений или фотографий, а также высокой скорости сканирования, поскольку софтверная обработка сканов занимает дополнительное время. Мы не теряем надежды на то, что следующие модели портативных сканеров компании будут еще быстрее и интереснее.

Статья прочитана 1325 раз

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: