Широкий формат — широкие возможности
Каталог

Широкий формат — широкие возможности

Сегодня все больше компаний испытывают потребность в широкоформатной печати. Широкоформатные принтеры приобретают как компании, чей бизнес непосредственно связан с печатью, например, рекламные агентства и полиграфические центры, так и организации, в которых принтер служит для обеспечения основной деятельности. Это могут быть образовательные и правительственные учреждения, конструкторские бюро, строительные фирмы и многие другие. Несмотря на совершенно различные профили бизнеса, все компании ожидают от широкоформатных принтеров одного и того же: быстрой и качественной печати, удобства и простоты в эксплуатации, низкой стоимости владения и доступных расходных материалов. Конечно, существуют еще и специфические требования, такие как совместимость с различными приложениями и операционными системами, техническая поддержка и т.д. Выбрать модель, полностью отвечающую всем требованиям, которые организация предъявляет к подобному устройству, довольно сложно. Сегодня мы рассмотрим три широкоформатных принтера Xerox, которые, на наш взгляд, обладают обширным функционалом и могут применяться для выполнения практически любых задач — от печати в небольших компаниях до работы с большими объемами сложных инженерных данных.

Все три модели — Xerox 6050A, Xerox 6204 и Xerox 7142 — являются достаточно новыми, они вышли на рынок во втором полугодии (Xerox 6204 с контроллером AccXES) 2007 года. Производство этих устройств компания Xerox развернула в Японии, что говорит об их высоком качестве и надежности. Российское представительство компании Xerox обладает разветвленной сервисной сетью по всей стране, где клиентам оказывают техническую поддержку, производят в случае необходимости ремонт оборудования и поставляют расходные материалы.


Xerox 6204 — лидер в классе инженерных систем начального уровня

Аппарат Xerox 6204 рассчитан на применение в небольших предприятиях и организациях, которым требуются обширные возможности широкоформатной печати. Он может служить базовым принтером в отдельном подразделении большой компании, которое выполняет множество задач широкоформатной печати. Его применение будет оправданно также в том случае, если пересылка распечатанных документов обойдется дороже их печати на месте, что уже давно стало тенденцией. Бывает проще и дешевле установить на местах несколько печатающих устройств с базовыми возможностями, нежели создавать мощный единый печатный центр, в котором будут проводиться все работы. Компактные габариты Xerox 6204 делают его очень удобным для применения в подобных целях. Кроме небольших размеров у него есть и другие преимущества. Это монохромное устройство, которое имеет три конфигурации: широкоформатный принтер, широкоформатный копир/принтер и широкоформатный копир/принтер/сканер. Стоит отметить, что все модели оснащены встроенным контроллером печати, а кроме того, к 6050А и 6204 возможно подключение внешнего контроллера AccXES, являющегося одним из лучших контроллеров для инженерных систем.

Разрешение печати и сканирования составляет 600 точек на дюйм, а скорость печати — четыре листа формата А1 в минуту. Одним из лучших в своем классе можно назвать такой параметр Xerox 6204, как максимально рекомендованный уровень ежемесячной нагрузки — 4000 м. Важной особенностью является наличие в рулоноподатчиках системы подогрева рулонов бумаги, что позволяет добиваться высокого качества печати даже в том случае, если аппарат установлен в помещении с высокой влажностью и низкой температурой. Предназначенный для использования в небольших компаниях, этот аппарат отличается низкой стоимостью владения и простотой эксплуатации, а также имеет невысокую себестоимость отпечатка. Xerox 6204 может осуществлять печать на различных материалах, в том числе на отечественной кальке, что помогает существенно снизить расходы.

Любое предприятие старается развиваться, и рано или поздно может наступить момент, когда характеристики устройства перестанут удовлетворять потребностям компании. В этом случае кстати окажется возможность модернизации Xerox 6204: можно увеличить скорость печати (с 4 до 5 листов А1 в минуту) и количество рулонов (с 1 до 2), а также добавить сканер в базовую конфигурацию (широкоформатный принтер).

Xerox 7142 — мечта инженера

Человек, знакомый с инженерным проектированием и разработкой только по советским фильмам, в которых показывались десятки людей в белых халатах, что-то сосредоточенно чертивших на досках в огромном зале, очень удивится, увидев, как сегодня выглядит такая организация. Чертежные доски заменили компьютеры, на которых проводятся расчеты и рисуются схемы, а для вывода «простыней» используются такие аппараты, как Xerox 7142. Он разработан специально для работы в приложениях САПР и ГИС, в которых особое внимание уделяется качеству и себестоимости печати (ведь от этих параметров во многом зависит рентабельность бизнеса и результативность работы проектной организации). Широкоформатный принтер Xerox 7142 обладает уникальными параметрами, которые позволяют пользователям этого устройства сделать свою работу более простой и удобной, а также оптимизировать расходы на печать. Последнее достигается благодаря широкому диапазону режимов печати — от 360 до 2880 точек на дюйм. Чтобы добиться этого, в Xerox 7142 применяется новая пьезоструйная печатающая головка, позволяющая регулировать размер каждой капли.

Результатом применения этой технологии становится возможность печатать черновые варианты чертежей на дешевой бумаге и с низким разрешением, а финальные — на дорогой мелованной бумаге с максимальным разрешением. Кроме того, такая печатающая головка не боится длительных перерывов в использовании и не требует замены — ее ресурс соответствует ресурсу самого аппарата, что позволяет существенно экономить средства.

Другими особенностями данной модели являются высокая скорость печати, составляющая 33,9 кв.м/ч, или один лист формата А1 за 44 с, большая емкость рулонного податчика (150 м) и возможность замены картриджей в процессе печати. Кстати, картриджей здесь всего четыре (CMYK), что тоже положительно сказывается на стоимости эксплуатации устройства. Они бывают двух видов: по 110 и 220 мл. Модель отличается высокой надежностью, простотой в эксплуатации и имеет встроенный сетевой контроллер, обеспечивающий легкую интеграцию Xerox 7142 в локальную сеть организации. Компактные размеры и современный дизайн принтера позволяют установить его практически в любом месте офиса.

Xerox 6050A — сбалансированное решение

Xerox 6050A — это самая последняя модель светодиодного печатающего устройства от Xerox. Широкоформатный монохромный принтер Xerox 6050A предназначен для работы в компаниях, которые осознали, что для качественного выполнения их задач производительности и возможностей принтеров начального уровня уже не достаточно. К таким предприятиям можно отнести госучреждения, строительные, инженерные, транспортные и другие компании, которые печатают большие объемы чертежей, карт, схем и планов. Модель Xerox 6050А поставляется в четырех основных конфигурациях. Это одновременно и принтер, оснащенный двумя или четырьмя рулонами, и многофункциональное устройство, которое также может иметь два или четыре рулона и опционально оснащается системой широкоформатного сканирования (Wide Format Scan System), поддерживающей разрешение 600x600 точек.

Такое разнообразие конфигураций позволяет каждой компании выбрать именно ту модель, которая ей требуется, не переплачивая за излишний функционал. Если изначально модель была приобретена в конфигурации принтера, то впоследствии ее можно будет легко превратить в МФУ путем подключения модуля сканирования. Кроме того, функционал аппарата можно увеличить за счет широкой номенклатуры предлагаемых Xerox устройств финишной обработки документов. Независимо от модификации Xerox 6050А обладает высокой скоростью печати — до 9 листов формата А1 в минуту, малым временем выхода первого отпечатка (19 с), разрешение печати и сканирования составляет 600x600 точек на дюйм, а сетевой интерфейс Ethernet 10/100/1000 позволяет легко совместить комплекс с существующей в компании локальной сетью. Максимальный рекомендованный объем печати составляет 15 тыс. м в месяц, что полностью удовлетворяет потребности предприятия среднего размера. Печать может осуществляться на различных материалах, в том числе и на отечественной кальке, что помогает снизить эксплуатационные расходы.

Контроллер Xerox AccXES

Модели принтеров Xerox 6050A и 6204 (а также Xerox 510 и Xerox 721) оснащаются контроллером печати Xerox FreeFlow AccXES. C его помощью обеспечивается повышение качества печати, а также появляется возможность одновременной печати, копирования и сканирования. Кроме того, благодаря функции Instant AccXES («горячие папки»), существенно возрастает удобство работы — печать становится возможной посредством простого перетаскивания иконки документа в сетевую папку контроллера. Это означает, что печать можно осуществить с любого компьютера сети, не тратя время на установку программного обеспечения и драйверов принтера.

Поддерживается и функция сканирования по сети, которая позволяет печатать документы, полученные с одного сканера, на нескольких принтерах с контроллером Xerox AccXES. Благодаря функции Raster Feature Key, файлы форматов BMP, GIF, PNG и JPEG 2000 можно отправлять на печать, минуя этап открытия и редактирования в специальных приложениях.

Также существуют ключи для прямой печати документов форматов PDF 1.6, PostScript, DWF и DGN. Формат DWF предназначен для пользователей различных САПР и позволяет обмениваться файлами, которые содержат проектные данные. Сам контроллер представляет собой специализированный ПК под управлением ОС Linux, что делает его чрезвычайно устойчивым как к вирусам (которых для Linux практически не существует), так и к сетевым атакам. Контроллер оснащен 1 Гбайт оперативной памяти и 80-гигабайтным жестким диском с интерфейсом SATA. Кроме того, он имеет полностью русскоязычный интерфейс и поддерживает функцию обновления как своего программного обеспечения, так и всех внутренних прошивок, что существенно продлевает срок его эксплуатации и расширяет функционал, позволяя использовать последние разработки компании-производителя.

Как видите, производители оборудования стараются успевать за требованиями рынка и выпускать соответствующие им устройства.

Рассмотренные нами модели широкоформатных принтеров компании Xerox выпущены совсем недавно (по меркам устройств такого типа) и могут служить примером актуальных аппаратов, в которых применены последние технологии и решения. Несмотря на все различия, модели Xerox 6050A, Xerox 6204 и Xerox 7142 имеют много общего. Это и высокие скорость и качество печати, и модульный принцип построения системы, который в последнее время становится очень популярным, и возможность превращения аппарата, приобретенного в минимальной конфигурации, в мощный полиграфический комплекс, и применение различных технологий, которые позволяют снизить эксплуатационные расходы. Благодаря этим особенностям, рассмотренные модели могут заинтересовать как большие проектные институты, работающие с приложениями САПР, так и небольшие компании, бизнес которых либо непосредственно связан с широкоформатной печатью, либо она требуется для обеспечения основного вида деятельности компании.


Источник САПР и графика, июль 2008, "Широкий формат — широкие возможности".

Статья прочитана 1860 раз

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: