Xerox: документооборот - это не только ПО.
Каталог

Xerox: документооборот - это не только ПО.

Еще пять лет назад компания Xerox, изобретатель копиров, стояла на грани смерти. Когда положение казалось критическим, во главе компании встала женщина. В 2001 году пост генерального управляющего заняла Энн Малкахи, мать двоих детей, журналист по образованию, пришедшая в корпорацию на позицию менеджера по продажам еще в 1976 году. Много лет до своего назначения новый СЕО занимала руководящие должности в кадровой службе Xerox.

Новая стратегия.
Одним из основных пунктов в политике Малкахи стал отказ от прямых продаж в пользу работы через партнеров. Именно эта перемена стратегии приводит к тому, что общий штат Xerox плавно снижается с 78,9 тыс. сотрудников в 2001 до 55,2 тыс. в 2005 г.

Параллельно компания перестраивает свою продуктовую линейку на быстро меняющемся рынке периферийных устройств. Вытесняемые многофункциональными устройствами (МФУ), монофункциональные аналоговые копиры, сканеры и принтеры быстро сдали позиции на ведущих (самых прибыльных) рынках, и их сбыт вытеснился на окраину – в страны, отстающие в использовании информационных технологий (ИТ). Из высокодоходных инновационных продуктов подобные решения стали товаром повседневного спроса, и зарабатывать на их производстве заметные деньги уже не получается. Сохраняя свое присутствие в традиционных сегментах офисной техники, Xerox делает акцент на двух китах новой политики: услугах в сфере документооборота и цветной печати.

Документооборот – это не только ПО.
Движение поставщиков компьютерного оборудования от «железа» в сторону услуг давно определившийся тренд. «Большие ребята» вроде IBM или HP уже много лет зарабатывают существенную часть доходов на предоставлении сервисов. Сегмент, который в Xerox определили для себя как целевой, был назван «Индустрией документов» (Document Industry). Чтобы показать инвесторам и партнерам масштаб возможностей в компании, определили емкость этого специфического рынка. Оказалось, что есть где развернуться – 112 млрд. долл. в год, из которых на услуги приходится 20 млрд.

Собственно бизнесом, связанным с услугами, в Xerox сегодня занимается каждый четвертый сотрудник (около 15 тыс. специалистов в 160 странах мира). Пожалуй, основной задачей сегодня для этой маленькой армии является формирование рынка. Когда в России речь заходит о связи ИТ и документооборота, в подавляющем числе случаев имеют в виду программные системы управления электронными документами. В Xerox собрали множество доказательств того, что никакая организация не обходится без бумажных документов и неэффективная работа с ними очень часто приносит большие потери. Увеличить производительность и сократить расходы на производство, обработку и хранение бумажных документов при максимально плотной интеграции этой системы с миром документов цифровых – так формируют свою миссию в компании.

Понятно, что оптимизация подобных процессов имеет смысл только в случае предполагаемой существенной экономии. Чаще всего, выгоды (сокращение на 10-30% расходов) можно ожидать в крупных организациях, отягощенных масштабным использованием бумаги: банки, страховые компании, юридические конторы, операторы связи. Одними из крупнейших целевых групп для Xerox Global Services являются государственные ведомства и учебные заведения.

Как и большинство проектов, связанных с консалтингом, модернизация управления документооборотом (в расширенном его понимании) начинается с предварительного аудита. Специалисты Xerox определяют уровень текущих затрат заказчика на приобретение техники и расходных материалов, а также на ее обслуживание. «Сотрудников на устройство», «средняя стоимость печати страницы» - вот фразы, которые часто употребляются в данном случае. Отдельно оценивается соответствие технических возможностей установленного парка устройств задачам бизнеса. Снимаются многие другие метрики эффективности использования инфраструктуры создания и обработки документов. Все эти меры систематизированы в рамках методологии, получившей название Xerox Lean Six Sigma.

Резюмируя свой опыт в обследовании инфраструктуры печати, копирования и сканирования в офисах заказчиков, специалисты Xerox приводят пугающую статистику. Согласно представленным данным, в средней компании одно устройство приходится на 2,2 сотрудника, и им пользуются уже 5,6 лет. Пользуются не слишком интенсивно – всего 2% времени рабочего дня. При этом затраты на печать на одного сотрудника могут достигать 1 тыс. долл. в год. Более чем вероятно, что в России подобные оценки будут иными, но отменяет ли это проблему?

Собственно добавленной стоимостью консалтинга в данном случае является не только оптимизация затрат на использование технических средств, но и совершенствование бизнес-процессов работы с документами. Говорят, что заметную экономию можно получить даже от правильного расположения устройств в офисе. Карты с изображением МФУ и рабочих мест сотрудников, которые их используют, являются обязательным элементом отдельной процедуры, которая в английском эквиваленте даже имеет солидное название – Floor Mapping (картирование помещения). Важно, что в данном случае, гораздо легче, чем в случае с ПО, определить в деньгах эффект оптимизации: затраты на закупку расходных материалов, обслуживание разношерстных принтеров, время, затрачиваемое сотрудниками на создание или обработку документов, все это можно легко скалькулировать. Соответственно, экономия или ее отсутствие должны быть очевидны.

Умный контроль.
Гораздо сложнее посчитать в деньгах потери от несанкционированного использования устройств печати. Проблема в том, что чаще всего ИТ-директора не могут знать наверняка, кто и какие документы копировал или печатал на многочисленных офисных МФУ. Установление организационных ограничений для сотрудников, например, на цветную, двустороннюю печать или иные действия далеко не всегда эффективно. Ситуация в корне меняется, когда перед использованием устройства вам нужно ввести собственный пароль или авторизоваться отпечатком пальца: система отслеживает каждый шаг пользователя, и вероятность совершения им несанкционированных действий резко снижается. По итогам месяца вы видите четкую статистику использования устройств всеми сотрудниками. Естественно, что в зависимости от статуса пользователя в системе, он может получать права доступа к узкому или широкому спектру функционала.

Среди инноваций, исследуемых в лабораториях Xerox и напрямую связанных с безопасностью, особый интерес представляет технология нанесения на бумажные документы специальных меток, которые при печати или копировании скрывают конфиденциальную информацию, содержащуюся на данной странице. Выглядит это следующим образом: внизу листа принтер печатает специальное видимое поле, содержащее невидимый глазу код. Секретарь или иной авторизованный сотрудник, не имеющий права доступа к некоторым полям данных, при печати или копировании на их месте увидит только «крестики». Сотруднику, авторизация которого позволяет расшифровать документ, достаточно ввести в МФУ свой пароль и после этого откопировать зашифрованную страницу на любом устройстве, подключенном к корпоративной сети – все поля будут рассекречены. Так как пока данная разработка не используется в коммерческих продуктах компании, трудно сказать, насколько массовый спрос она может найти у потребителей. Между тем технологически решение уже проработано.

Убийственным аргументом в пользу необходимости внимательного отношения к периферийным устройствам в Xerox называют риск использования их злоумышленниками для внешних атак на ИТ-инфраструктуру предприятия. МФУ и монофункционалы имеют собственные операционные системы, диски хранения информации, программные подсистемы поддержки. Будучи подключенными к сети, они могут стать открытыми воротами для мошенников.

К «умному контролю» в Xerox относят и возможности удаленного мониторинга за работоспособностью устройств. Сокращение времени их простоя приводит к сокращению издержек. В компании уверены, что время, а следовательно, и деньги можно сэкономить и на оптимизации распространения бумажных документов, переведенных в цифровой вид. Так, копируя или сканируя бумажный документ на современном МФУ и намереваясь разослать его по списку адресатов, пользователь может сделать это без помощи компьютера – рассылка осуществляется прямо с того же МФУ. Современные системы управления документооборотом могут включать и другие возможности, избавляющие пользователей от рутинных операций.

Следуя общей управленческой моде, Xerox выступает и в роли аутсорсера. Компания берет на себя все заботы по обработке документов: сканирование, индексирование, архивирование электронных и бумажных документов. Работы проводятся как в помещениях заказчика (для этого инсталлируется оборудование и ПО вендора), так и в т.н. сервисных центрах изображений (Service Imaging Centers). Помимо США и Европы такие центры уже созданы в Японии, Бразилии, Австралии, Мексике и Сингапуре. Крупнейшая площадка в американском Арканзасе уже сегодня обрабатывает 1,2 млн. документов в сутки. В сентябре текущего года было объявлено об объединении всех центров в сеть на базе единой программной платформы. Инфраструктура Xerox, таким образом, может с большей эффективностью использоваться глобальными корпорациями.

Ближе к земле.
Похоже, что компания находит спрос на свои новые сервисы: из 15,7 млрд. долл., заработанных в прошлом году, услуги принесли 3,3 млрд. И все же, говоря о бизнесе Xerox на развивающихся рынках, к которым относится и Россия, становится очевидным, что высокая материя услуг это вопрос может быть и ближайшего, но будущего. Скелет продаж этой американской компании у нас, в Азии или Латинской Америке составляет офисное оборудование. Более того, - недорогое оборудование. На дешевые МФУ, принтеры и копиры стоимостью менее 1000 долл. в регионе DMO (Developing Markets Operations, развивающиеся рынки) приходится более 58% продаж. Несколько лет назад этот показатель был еще выше. Для сравнения, в Европе доля подобных устройств не превышает 34%, а в Северной Америке - 24%.

Развивающиеся рынки уже в следующем 2007 году станут крупнейшим регионом по потреблению монопринтеров. Почетного в этом мало – Европа, США, Япония быстрыми темпами переходят на использование МФУ, и продажи отдельных устройств печати здесь быстро падают.

Среди развивающихся рынков Россия, с примыкающими к ней странами СНГ, является безусловным лидером по потреблению принтеров и МФУ стоимостью менее 1000 долл. Здесь продается около 3 млн. подобных устройств в год. Следом идут Бразилия, Мексика, Индия и Польша. Рост данного сегмента (по указанной цене и географии) составляет 17% в год.

Технологически Xerox сосредоточен, прежде всего, на цветной лазерной печати. Этот сегмент является самым дорогим и, следовательно, самым доходным как для производителя, так и для его партнеров. Рост цветной печати – это тренд, на котором во многом держится стратегия Энн Малкахи сегодня. Если в 2004 году из 3 трлн. страниц, отпечатанных в мире, цветными были только 5%, то в текущем ожидается рост до 9%. В Xerox уверены, что доля цветной печати в 2009 году достигнет 17%.

Центр управления «Евразия».
Во многом успех России в продажах оборудования Xerox был обусловлен экспериментальной схемой развития компании в нашей стране. Эксперимент этот был вынужденным: в 1998 году, после разразившегося у нас финансового кризиса, лучшим выходом для местного офиса был признан тот самый отказ от прямых продаж в пользу канала. С 1999 по 2005-й продажи компании в нашей стране росли в среднем на 25% в год. Успех российских партнеров так впечатлил Xerox, что сегодня уже 100% продаж офисного оборудования компании во всем мире идут через интеграторов и ресселеров.

По итогам прошлого года оборот Xerox Россия составил 245 млн. долл. Представительство получило корпоративный статус Entity, предоставляющий ему широкие привилегии в формировании собственной организационной структуры и получении финансовых выгод. Интересно, что отечественный рынок по структуре продаж заметно отличается от традиционных «развивающихся» стран. Помимо традиционных продаж офисного оборудования здесь уже реализованы несколько проектов в сфере услуг (аутсорсинг работы с документами на площадках заказчиков), активно развивается направление промышленных полиграфических систем.

Русские в Xerox уверенно чувствуют себя не только в продажах, но и в менеджменте. Подтверждением высокого уровня местных управленцев является тот факт, что в отечественном офисе нет ни одного иностранца, что совсем не типично для международной компании. Текучка персонала при этом 1% в год. Российские менеджеры наоборот постепенно распределяются по планете: человек из Москвы возглавил офис Xerox в Турции, готовится назначение в одной из стран Восточной Европы.

Стабильная динамика.

Несмотря на многие текущие сложности компании, говоря о глобальном ее развитии, можно сказать, что новый CEO совершила маленькое чудо. Экономическое положение Xerox стало несравненно более стабильным, чем ранее, но об устойчивом росте пока говорить рано. Три последних года выручка компании номинально остается на одной отметке, но с учетом девальвации доллара снижается. Между тем, новой команде удалось разобраться с долгами и завершить эстафету убытков. Пусть небольшая, но прибыль растет четыре года подряд.

Часть накопленного свободного капитала (1 млрд. долл.) направляется на выкуп собственных бумаг. Акции действительно нуждаются в поддержке: после роста их котировок в 2004-2005 гг, в текущем году цены остаются в боковике, а с учетом девальвации доллара также падают. В то же время, только по стоимости акций, конечно, нельзя судить о перспективах бизнеса. Динамика местного фондового рынка определяется целым букетом проблем в американской экономике.

Традиционно инвесторы появляются на пороге роста предприятия, когда наступает время пожинать плоды его кропотливой работы. Похоже, что сегодня мы являемся свидетелями именно фазы закладки фундамента для нового рывка. В Xerox куют мечи для будущих побед. К слову сказать, в этом году компания, имя которой давно стало нарицательным, отмечает 100-летие со дня своего основания. Рывков в ее истории было уже много.

Максим Казак / CNews.

Статья прочитана 1359 раз

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: