Брак при сублимации и борьба с ним
Каталог

Брак при сублимации и борьба с ним

1. На кружках по верхнему ободку вдруг стали появляться непропечатанные островки.

При этом слева и справа от этого островка печать в полном порядке. Одной из возможных причин может быть ямка, неровность на кружке.

Другой причиной может стать излишняя сила зажима кружки в прессе. При излишне сильном зажиме бумага с отпечатком идет волнами. В тех местах, где нет хорошего плотного прижима, чернила возгоняются, частично оседая на кружке, а частично просто улетучиваются. Вот вам и непропечатанный островок. А то и два-три.

Следует отметить, что подобный брак чаще всего возникает при использовании плотной матовой фотобумаги. Именно она из-за своей толщины идет волнами.

2. Размытая граница рисунка на кружке

Когда вы достаете кружку из термопресса, вы замечаете, что по верхнему краю кружки выше рисунка (либо наоборот, снизу) полоса не чисто белая, а с отливом.

Это случается, когда пресс зажимает кружку не равномерно, например, по нижнему краю сильнее, чем по верхнему. В таком случае сквозь микроскопическую щель между бумагой и кружкой чернила проникают на поверхность там, где не нужно.

Чтобы избавиться от этого, нужно всего лишь немного усилить прижим кружки. Главное здесь – не переусердствовать, чтобы не появилось проблемы, описанной чуть выше.

3. Рябь при печати на кружке

Бывает так, что поверхность рисунка на кружке словно покрыта рябью. Причем, отпечаток на сублимационной бумаге был отличного качества.

Причина довольно проста - ваш бумажный отпечаток не был достаточно просушен перед термопереносом. Сублимационные чернила сделаны на водной основе, и если мы не просушим наш отпечаток как следует и вставим в термопресс, то вода, испарившись и превратившись в пар, начнет искать выход наружу. Этот пар и оставляет рябой узор на поверхности изделия. Решение напрашивается само собой - нужно как следует просушить отпечаток, прежде чем помещать его в термопресс.

И еще очень желательно перед тем, как наложить на кружку просушенный отпечаток, поместить ее (кружку) в разогретый пресс на 4-5 секунд. Это немного разогреет кружку и уничтожит нечаянные следы от мокрых или жирных пальцев на ее поверхности.

4. При сублимации на футболках переносимый рисунок переносится на другую сторону футболки

Дело тут в принципе цветной печати. При печати темных ярких изображений, где преобладают черные, синие, темно-красные цвета, принтер льет на лист особенно много чернил. А так как сублимационные чернила при высокой температуре обладают высокой летучестью, ничего удивительного, что часть этих чернил способна пройти сквозь ткань футболки и отпечататься на другой стороне. В результате - брак!

Решение этой проблемы лежит на поверхности - нужно внутрь футболки положить пару листов чистой офисной бумаги типа "Снегурочки". Этого вполне достаточно, чтобы пары сублимационных чернил осели на бумаге и не отпечатались на второй стороне футболке. При этом вам не нужно менять параметры термопереноса.

Статья прочитана 9918 раз

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: