Как правильно выбрать термопресс?
Каталог

Как правильно выбрать термопресс?

Представляем вам несколько советов о том, как правильно подобрать плоский термопресс.

Легкость открывания / закрывания пресса

Независимо от количества трансферов, которые вы собираетесь делать, вряд ли вам доставит удовольствие пресс, который сложно закрыть или открыть. В таком случае, полуавтоматические и автоматические прессы имеют преимущество.

Равномерное давление

Если брать прессы одного формата и класса, поворотные прессы создают более равномерное давление, чем вертикально-откидные.

Равномерный прогрев нагревательного элемента

Термопресс должен поддерживать одинаковую температуру во всех точках нагревательного элемента. В противном случае, на участках с более низкой температурой полноцветное изображение будет выглядеть блекло, а термопленки будут отслаиваться.

Размеры рабочего пространства

Вертикально-откидные прессы требую меньше места для нормальной эксплуатации, чем поворотные. При установке пресса необходимо предусмотреть свободное место для подготовки трансферов и размещения готовых изделий.

Стабильное воспроизведение результатов

При печати больших тиражей необходим пресс, который в состоянии поддерживать заданные параметры в течение продолжительного времени. Для этого необходим массивный термоэлемент и мощный нагреватель. Бюджетные модели прессов, с толщиной нагревателя около 1 см, не предназначены для таких работ. У профессиональных же термопрессов толщина термоэлемента варьирует от 2 (прессы Stahls) до 2.5 см (прессы Adkins). На качество выполнения больших партий существенное влияние оказывает и эргономика пресса – уставший оператор допускает больше ошибок.

Точное поддержание заданной температуры

Для каждого термотрансферного материала существует свой температурный режим, при котором гарантируется качественный термоперенос и стойкость изображения при эксплуатации готового изделия. Если температура переноса будет низкой, вы получите изображение с пробелами, неяркое и нестойкое. При перегреве же теряется резкость изображения, появляется искажение цвета, а также можно совершенно расплавить термопленку.

Выбирайте термопресс, который обеспечивает самый точный контроль заданной вами температуры. У современных термопрессов контроль температуры осуществляется цифровыми процессорами, работающими в паре с температурными датчиками. Существует огромное разнообразие и тех и других и конечный результат зависит от совокупной их работы. Например, одни термопрессы оснащены Резистивными Датчиками Температуры (РДТ), какие-то термопарами, а самые простые - мембранными измерителями. РДТ измеряют температуру точнее, чем термопары, которые, в свою очередь, намного точнее, чем мембранные измерители.

Статья прочитана 2333 раза

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: