Новые технологии в современных школах
Каталог

Новые технологии в современных школах

Однажды я побывала на выставке Сибирская Ярмарка. Там на одном из стендов меня заинтересовали технологии переноса изображения на ткань. И я подумала, что было бы здорово, если такая возможность была во всех школах.

Итак, как и где можно использовать эту технологию?

Например, у каждого образовательного учреждения есть своя школьная команда по футболу, баскетболу, волейболу и т.д. И я считаю, что любая спортивная команда должна обладать своими отличительными знаками. Пусть даже это будут обычные спортивные футболки, но с нанесенным логотипом они уже будут “командной формой”. Ведь группа людей, объединенная общим логотипом, символом или названием гораздо больше чувствует духовную сплоченность – командный дух! Это сделать очень просто, если у Вас есть термопресс и режущий плоттер, т.к. для работы с ними достаточно обладать только начальными знаниями работы в Corel Draw. А эти знания можно получить на уроках информатики или на факультативе.

    Чтобы сделать спортивную форму нужно:
  1. Логотип или текст, который Вы хотите нанести на одежду, необходимо отредактировать в программе Corel Draw до нужного вида и получить готовый графический файл.
  2. Вырезать нужное изображение на специальной пленке для термотрансфера, при помощи режущего плоттера, который подключается к компьютеру как обычный принтер, только вместо того чтобы печатать он режет материал по заданному в файле контуру. Делает он это очень быстро, со скоростью 600 мм в секунду. Пленка состоит из двух слоев: прозрачной полимерной основы и собственно термопленки со специальным термоклеем. Режущий плоттер прорезает термопленку, но не трогает основу. Т.е. даже после резки детали изображения не рассыпаются, а остаются на основе.
  3. Следующим шагом Вы отделяете от основы и снимаете те участки пленки, которые не нужно переносить на ткань и получаете готовый трансфер.
  4. Накладываете трансфер на ткань.
  5. Прогреваете полученный “сэндвич” в термопрессе. Термопресс, по сути, представляет собой “большой утюг”, от которого отличается форматом, точностью установки температуры, наличием таймера и т.д. Он предназначен для того, чтобы “приваривать” трансфер к ткани под воздействием температуры (около 160 град. С) и давления, которое воздействует на термоклеевой слой трансфера.

Также эти технологии можно использовать в школах на уроках труда, при изготовлении панно/картин, что очень хорошо развивает воображение у детей. Для придания каждой классной комнате индивидуальности, например, в кабинете русского языка и литературы можно оформить стенды на различную тематику: русские поэты 19 века, правила русского языка и т.п. В кабинете математики – математические формулы. В коридорах школы – расписание уроков и информационные доски. Еще можно расставить по всей школе флаги или гербы данного образовательного учреждения, что будет внушать учащимся дух патриотизма к своей школе. А в кабинетах, ученики могут изготовить графики дежурств, интересно оформленные ими же, с помощью режущего плоттера и термопресса.

Я сходила в компанию, которая продает это оборудование, увидела там много интересных идей персонализации одежды. Ведь пленки есть разные, от простых глянцевых до бархатных и голографических. Сразу захотелось нанести что-нибудь на свою одежду.

21 век – век технологий, и мне бы хотелось, чтобы во всех школах использовались передовые технологии Если современные ученики будут обучаться работе с новейшим оборудованием, то когда они выйдут во взрослый мир, им будет уже не сложно разбираться в технике.

Алена Пентюк,
9 класс Экономического лицея №95,
г. Новосибирск

Статья прочитана 1354 раза

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: