Стеклянные кубки для победителя или стекло в римских домах…
Каталог

Стеклянные кубки для победителя или стекло в римских домах…

В начале первого века нашей эры неизвестный нам римский мастер сделал длинную и тонкую железную трубку с небольшим расширением на конце. На другой ее конец он насадил деревянный мундштук, чтобы защитить губы от ожога. Изобретение очень простое и вместе с тем гениальное: в продолжение почти двух тысяч лет все стеклянные вещи создавались этой трубкой. Эта железная трубка оказалась прямо волшебной: пользуясь ею, можно было выделывать самые разнообразные стеклянные вещи, красивые и изящные, с очень тонкими стенками.

Римские кувшины часто украшались узкими коричневыми и серыми полосками из накладного стекла. Были у них круглые чаши без ручек, были и чаши с двумя широко расставленными, точно крылья, ручками; их называли крылатыми. Они выдувались обычно с уже готовыми надписями, вроде такой: «Пей, живи многие лета», или: «Будь весел, живи долгие годы».

На одном из кубков, дошедших до нас, изображены борющиеся гладиаторы и надпись: «Колумбус». Что значит эта надпись? Колумбус был знаменитым гладиатором, он жил во времена императора Калигулы. В одном из состязаний Колумбус победил другого гладиатора, любимца Калигулы. Император разгневался. Он послал победителю подарок — великолепный стеклянный кубок с отравленным вином. Поблагодарив императора, Колумбус выпил вино и упал мертвым.

Кувшины и кубки выдувались стеклодувной трубкой особым способом: в металлическую форму. Такую форму приготовляли заранее. На внутренних стенках ее был вырезан нужный рисунок или надпись. Мастер, набрав на трубку стекло, засовывал ее конец в форму и начинал дуть. Стеклянный пузырь вспухал внутри металлической формы, плотно прижимался к ее стенкам. Все неровности металлической формы отпечатывались на горячем стекле. Застыв, стекло сохраняло навсегда эти очертания. Форму раздвигали и вынимали готовый кувшин. Пользуясь одной такой формой, можно было изготовить множество совершенно одинаковых кувшинов.

Вернемся к нашему времени. Сейчас процесс производства стеклянных изделий более совершенен и автоматизирован, в большинстве своем рассчитан на массовое производство типичных фужеров, бокалов и других изделий. И только незначительная часть производителей продолжает работать по старинным технологиям, привлекая Знаменитых художников и дизайнеров, которые реализуют самые смелые идеи в своих авторских работах. Естественно, стоимость фужера ручной работы не на один порядок выше стоимости обычного фужера с завода. А ведь, многим не чуждо желание владеть чем-то единственным и неповторимым. Здесь самое время вспомнить о самых простых методах декорирования стекла. Придать индивидуальность, неповторимость и привнести тепло рук в простую «стекляшку» поможет технология Glassmoz. С применением этой технологии любой человек может «писать» по стеклу, и надпись будет вечна. Технология Glassmoz будет идеальным помощником для тех, кто любит «рисовать» узоры и образы. Выполненные на стеле узоры этим методом очень похожи на те узоры из детства на окнах, которые переплетались на холодном окне целые хороводы белых цветов и снежинок. Эти узоры были каждый раз новыми, и их так хотелось сохранить, но погода менялась и они исчезали. С технологией Glassmoz, Вы будете уверены на 100% в долговечности рисунка.

Так, любое изделие из стекла за 15 минут может стать настоящим произведением или именным подарком, или прекрасным сочетанием того и другого!

Мы не будем останавливаться на использовании одной только технологии GLassmoz и добавим к ней технологию объемных этикеток. Здесь будет проще привести пример гармоничного соединения двух технологий на одном стеклянном пространстве. В большинстве своем в кирпичных пятиэтажках двери на кухню были, так называемые – застекленные. Теперь представьте не просто стекло, а стекло, на котором изображены тропические растения, на листьях блестит прозрачная выпуклая роса, к которой хочется прикоснуться. Цветки растений яркие и объемные, так же прозрачны. Создается впечатление, что мастер выложил мозаику и очень мелких цветных стекол. Такой эффект как раз дает технология заливки смолой – отпечатанное изображение на прозрачной пленке просто заливается специальной смолой. Она застывает, становится твердой и прозрачной как стекло. Таким способом можно декорировать зеркала и мебель, добиваясь тем самым единого гармоничного пространства в квартире, офисе, на даче.

Технология GLassmoz, технология заливки смолой – доступны не только профессионалам в области сувенирной продукции, но и «новичкам» в этой сфере. Работа с этими технологиями не требует больших капиталовложений и может окупиться менее чем за месяц. Рентабельность этих технологий же свыше 500%.


Все подробности и технологические особенности Вы можете узнать в нашем офисе, тел. 8 (383) 201-37-62

Статья прочитана 1323 раза

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: