Вытяжное устройство для лазерного гравера
Каталог

Вытяжное устройство для лазерного гравера

Существует два способа организации вытяжки - это установка вытяжного вентилятора с выводом на улицу или установка вытяжки с системой фильтрации воздуха. Давайте остановимся на каждом варианте подробнее.

I. Установка вентилятора с выводом на улицу это самый дешевый, но не всегда самый простой вариант. Осложнения могут возникнуть при выводе трубы на улицу. Вам могут не разрешить пробить стену, а окружающим может, не понравится запах, исходящий из трубы. Но если Вы все-таки решились сделать такую вытяжку, то Вам потребуется вентилятор производительностью от 150 куб.м/ч (никогда не применяйте канальные вентиляторы, они быстро выходят из строя из-за осаживающейся на лопасти копоти), чем больше рабочее поле Вашего гравера, тем больше требуется производительность вентилятора (уточняйте требуемую производительность вытяжки при покупке гравера). Установите вентилятор подальше от Вашего рабочего места так, чтобы его шум не мешал Вам работать, но не дальше семи метров от гравера. Для подключения вентилятора к граверу используйте вентиляционные оцинкованные трубы, (стыки изолируйте алюминиевым скотчем) в местах соединения гравера с трубой и вентилятора с трубой, используйте гофрированный алюминиевый шланг. Перед выводом на улицу установите обратный клапан, чтобы в Вашу систему не попала грязь с улицы.

Основные элементы вытяжной системы с выводом на улицу:

  1. Вентилятор высокого давления;
  2. Защитный короб;
  3. Жесткая подводка;
  4. Задвижка;
  5. Переходник на меньший диаметр;
  6. Гибкая труба (диаметр 100 мм);
  7. Выключатель.

II. Если у Вас нет возможности установить вытяжной вентилятор с выводом на улицу, то Вам только остается приобрести специализированную вытяжку для лазерных граверов с системой фильтрации воздуха. В таких вытяжках устанавливается фильтр механической очистки для задержки крупных частиц или копоти и фильтр с активированным углем для очистки воздуха от запахов. Такие вытяжки могут устанавливаться в офисных помещениях и не требуют вывода на улицу. Производительность таких вытяжек также подбирается исходя из рабочего поля вашего гравера. Чтобы такая вытяжка функционировала правильно и долго, вовремя меняйте фильтры, как указано в паспорте.

Основные элементы фильтрационной вытяжной системы:

  1. Фильтр грубой очистки;
  2. Фильтр тонкой очистки;
  3. Угольный фильтр;
  4. Мотор;
  5. Отверстие выхода очищенного воздуха;
  6. Труба подсоединения вытяжки к граверу.

Статья прочитана 2075 раз

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: