Франсуа Мартен: «В 2011 году экологичность коммерческой графики и реклама в местах продаж станут как никогда востребованными»
Каталог

Франсуа Мартен: «В 2011 году экологичность коммерческой графики и реклама в местах продаж станут как никогда востребованными»

Ситуация на мировом рынке широкоформатной печати меняется с каждым годом. Каково положение дел в индустрии коммерческой графики в настоящее время? Как поставщики услуг в области печати могут развивать свой бизнес в условиях, сложившихся после мирового экономического спада? Своими соображениями на эти темы делится с читателями издания Франсуа Мартен, директор по маркетингу направления компании HP по решениям для обработки и производства коммерческой графики в странах Европы, Ближнего Востока и Азии.

Франсуа, неоднократно в СМИ различные эксперты выражали мнение, что очевидный успех прошлогодних выставок IPEX в Бирмингеме и FESPA в Мюнхене стал для индустрии печати вестником нового этапа оптимизма. Согласны ли вы с этим предположением?

Вне всяких сомнений, крупнейшими экспонентами на выставке IPEX были игроки на рынке решений для цифровой широкоформатной печати. Для меня это служит подтверждением того, что цифровые технологии формируют будущее. При всем этом, если оценивать индустрию в целом, полагаю, что сегмент традиционной печати все еще под угрозой вымирания. Те печатники, которые не перешли на использование «цифры», или по крайней мере не успели вооружиться цифровыми технологиями в рамках своей деятельности, уже «испытывают жар».

Что касается выставки FESPA, было очевидно, что сегодня «цифра» — доминирующая технология внутри сектора производства графики для вывесок и других рекламных конструкций. Ее преобладание столь велико, что интерес к возможностям широкоформатных офсетной и трафаретной печати значительно снизился. Поэтому оптимизм, который ощущался в Мюнхене, во многом был подкреплен разносторонними и многочисленными возможностями технологии цифровой струйной печати, которые она предоставляет поставщикам услуг в области печати. Это не означает, что все нынешние пользователи традиционных технологий оказываются «не у дел» со своим оборудованием, но когда встает вопрос о реинвестировании средств, не думаю, что в действиях этих компаний можно проследить широко распространенная тенденцию вторичной закупки решений на базе аналоговых технологий.

Поставщики услуг в области печати все еще переживают сложный период времени на рынке, который отличается постоянно усиливающейся конкуренцией. Спрос потребителей на более высокое качество и более высокую оперативность в оказании услуг неустанно повышается. Какие варианты следует рассматривать печатникам, чтобы выделиться на фоне своих конкурентов?

На мой взгляд, любой поставщик услуг в области печати, основывающий свое предложение исключительно на количестве квадратных метров, которые он способен напечатать, всегда будет находиться под давлением времени и цен. В самом деле, наиболее проницательные печатники уже позиционируют себя «консультантами в области печати», которые тесно работают с заказчиками, обсуждают с клиентами их реальные потребности и гарантируют предоставление дополнительных ценностей. Эти поставщики услуг в области печати хотят знать, как новые материалы, технологии и способы применения цифровой печати за рамками обычных проектов в области коммерческой графики могут довести до максимума отдачу от маркетинговых бюджетов и гарантировать клиентам, что их рекламные кампании выделяются на фоне других креативными, броскими результатами, привлекающими внимание потенциальных покупателей.

В других случаях немало производителей коммерческой графики все чаще задействуют цифровую печать, предлагая услуги на основе электронных технологий и Интернета, которые доставляют их производственные возможности непосредственно к персональным компьютерам клиентов и упрощают процесс получения очередных заказов.

Также не поддается сомнению объединение многочисленных небольших компаний, в штате которых обычно всего три или четыре человека, осуществляемое с целью консолидации опыта и укрепления своей силы на рынке. Такой подход предоставляет печатникам возможность оказывать более широкий спектр предлагаемых услуг через объединенные производственные мощности, тем самым существенно упрощая доступ к дополнительным бизнес направлениям.

Несмотря на ряд недавних слияний, поглощений и альянсов, на рынке остается достаточно значимое число поставщиков оборудования для широкоформатной печати. Какой совет вы бы дали производителям коммерческой графики, которые еще не определились с выбором cвоей очередной модели оборудования?

Первоочередное внимание каждого поставщика услуг в области печати будет сосредоточено на оборудовании, которое обеспечивает отличное соотношение скорости и качества печати и экономической эффективности. К тому же, целесообразно обратить внимание на многофункциональные решения для печати, которые предоставляют возможность браться за выполнение разнообразных заказов при использовании материалов различного типа, тем самым гарантируя печатникам больше гибкости в реализации более широкого круга проектов.

При этом я бы добавил, что цифровые технологии по определению — это гораздо больше, чем просто печать. Технология струйной широкоформатной печати — это прежде всего обеспечение и поддержка эффективного рабочего процесса. А раз так, я бы посоветовал потенциальным инвесторам выбрать поставщика (производителя оборудования и его партнеров), способного решать их различные высокотехнологичные задачи так же полноценно, как и поставлять качественные машины для печати. Было бы также разумным обратиться к авторитетным, уважаемым брендам, каждый из которых будет работать с печатниками как настоящий партнер и предоставит им свои собственные маркетинговые усилия для того, чтобы гарантировать, что творческие идеи производителей коммерческой графики будут воплощены в жизнь.

Действительно, на рынке существует немало производителей оборудования, но их предложения в целом значительно отличаются друг от друга. Поэтому важно изучить предложения тех компаний, чьи программы по исследованию и разработкам новых решений гарантируют стабильный и прогресссивный выпуск передовых разработок и производственных решений, направленных на повышение прибыльности их клиентов. Сегодня поставщики услуг в области печати могут браться за выполнение заказов, которые до недавних пор было невозможно реализовать, что иллюстрирует темпы перемен. К примеру, не так давно один из наших клиентов напечатал 63 000 индивидуально персонализированных вывесок для розничной сети из 156 торговых филиалов. Вкратце — новые сферы применения цифровой печати обеспечивают новые источники прибыли.

Несмотря на то, что худшие последствия глобального экономического кризиса уже, похоже, в прошлом, 2010 год был еще одним сложным периодом времени для многих представителей индустрии печати. Если говорить с позиций рынка вывесок и рекламы, какие показатели продемонстрировала HP на протяжении прошедшего года, и насколько кризис отразился на объемах продаж компании?

Вопреки достаточно сложным условиям для торговли, 2010 год в реальности оказался относительно успешным для подразделения HP Scitex, благодаря главным образом продолжающемуся интересу к нашей технологии «латексной» печати, которая позитивно повлияла на нашу долю на рынке. К тому же, аппарат HP Scitex FB7500, который создал новую категорию в индустрии, благосклонно принимался печатниками на протяжении года и продолжает видоизменять рынок широкоформатной печати в целом. В ряде случаев способность принтера выпускать рекламу для оформления мест продаж в больших тиражах продемонстрировала, как он может оптимизировать действия ритейлеров по снабжению розничных сетей.

Сохранение окружающей среды становится все более острой проблемой для тех, кто работает в индустрии производства вывесок и рекламы. Что следует им предпринять, чтобы уменьшить негативное воздействие своих производств на экологию и обеспечить долгосрочную стабильность?

По большому счету все более ужесточающийся контроль государственных структур и новые законодательные акты уже подталкивают производителей и поставщиков к тому, чтобы выпускать продукты и решения, которые уменьшают воздействие на окружающую среду. Но я думаю, что это в не меньшей мере и соответствует выполнению наших моральных обязательств, чем просто соблюдение нами закона. Выступая в роли поставщиков оборудования, мы в полной мере

стремимся проактивно внедрять новые решения и стратегии, которые не только соответствуют действующим требованиям законодательства и удовлетворяют запросы наших клиентов, но также и предвосхищают критерии будущего. Пример — наши чернила HP Latex на водной основе, которые помогают уменьшить негативное влияние печатных производств на окружающую среду и улучшают условия для выполнения высокоскоростной многотиражной печати.

Мы также внедрили нашу программу по сбору использованных материалов — бесплатную инициативу, которая дает возможность поставщикам услуг в области печати присылать назад определенный перечень пригодных для вторичной переработки материалов HP за наш счет, в то же время предоставляя им возможность расширять спектр ориентированных на заботу об экологии услуг для своих клиентов. В настоящее время HP остается единственным поставщиком в индустрии, который предлагает такую схему работы, охватывающую 17 стран в Европе.

В дополнение к предыдущему вопросу, что будут означать нынешние и грядущие изменения в законодательстве о защите окружающей среды для печатников?

Несмотря на то, что некоторые страны обогнали в этой игре ряд других, законодательные ограничения влияют на производства печатников, кем бы и где бы они ни были. Это потому, что даже в тех странах, где правительственные органы оказались не столь расторопными в проведении в жизнь новых требований, все больше владельцев транснациональных брендов подталкивают своих подрядчиков к внедрению более «зеленых» производственных технологий. В результате те печатники, которые желают обслуживать крупных заказчиков международного уровня, столкнутся с необходимостью помечать галочками соответствующие квадратики в анкетах, иначе их бизнес перейдет к конкурентам, которые будут способны удовлетворить требования клиентов.

Вне зависимости от причин более пристального внимания к необходимости заботиться о защите окружающей среды, для того, чтобы оставаться конкурентоспособным и быть уверенным в росте прибыли, поставщикам услуг в области печати следует стремиться к дифференцированию свои предложений и к возможности предоставлять клиентам полный спектр услуг, которые чаще всего оказываются востребованными на рынке широкоформатной печатной графики. Так же, как и защищая свой будущий бизнес, и приводя его в соответствие с нынешними требованиями о защите окружающей среды в будущем, они должны смотреть на решения в области печати, которые обладают, к примеру, возможностями рулонной и планшетной печати, а также способностью работать с мириадами различных видов материалов, чтобы гарантировать, что возможности по выполнению заказа настолько широки, насколько это возможно.

Мы живем в быстро меняющемся мире, где все чаще решения о покупке принимаются мгновенно...

Это верно, и способы обращения владельцев брендов к своим покупателям меняются. Момент покупки становится все более важным. Все больше Интернет"сайтов становятся интуитивными и способными предложить нам возможность буквально дотрагиваться до того, что мы покупаем. В магазинах — которые остаются ключевым элементом осуществления продаж — P.O.S."материалы

важны как никогда. В действительности значительная часть решений о покупке совершается в торговых залах, и потому владельцы брендов, как и прежде, уделяют очень большое внимание привлечению внимания целевых аудиторий с помощью наиболее соответствующих и

действенных обращений. Чтобы поддерживать идентичность бренда, качество рекламы должно быть на высоте; обращения должны быть соответствовать уровню товаров, которые они продвигают. Краткосрочные предложения и сделки, заключаемые в последние минуты, идут рука об руку с P.O.S."материалами, которые постоянно обновляются. Это представляет собой потрясающие возможности для поставщиков услуг в области печати для увеличения своей прибыли.

Что, по Вашим прогнозам, ожидает нас в индустрии производства вывесок и рекламы в наступившем году?

Полагаю, на протяжении 2011 года будут наблюдаться те же тенденции, что и в прошлом году. Уверен, мы увидим рост числа электронных дисплеев, используемых вместе с цифровыми печатными рекламными изображениями, в особенности на местах продаж, а также в местах общественного пользования, включая залы аэропортов и железнодорожных вокзалов.

К тому же, я могу предвидеть ускорение замены сольвентных машин на аппараты, использующие

УФ"отверждаемые или «латексные» чернила. Широкий спектр решений, доступных сегодня при использовании этих двух технологий, делает сольвент все более устаревшей опцией. Сверх того, не стоит недооценивать фактор «экологичности». Как я уже отмечал, преуспевающему поставщику услуг в области печати потребуется предлагать клиентам печатные изделия, которые способны уменьшать негативное воздействие на окружающую среду. Значимых революционных перемен в наступившем году я прогнозировать не могу притом, что предвижу стабильную консолидацию цифровых технологий в наружной и интерьерной рекламе.

Источник: http://www.signbusiness.ru/

Статья прочитана 1485 раз

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: