Новые плоттеры Mimaki для нового времени
Каталог

Новые плоттеры Mimaki для нового времени

И вновь компания "АльфаТех", дилер японской фирмы Mimaki, представляет новые модели широкоформатных плоттеров. Это ещё одна модель в серии Mimaki JV3 – SP, первый в мире профессиональный сольвентный плоттер Mimaki JV3 – 75SP шириной меньше метра. А также новая серия широкоформатных плоттеров для чернил на водной основе Mimaki JV22.

Больше всего радует, что это не очередное поддержание бренда, и выпущены они не потому, что “уже пора бы”. Последняя серия была обновлена всего полгода назад. И отличаются модели от своих предшественников не “улучшенным дизайном и повышенной эргономичностью”, а действительно несут в себе новое содержание, затребованное современным рынком коммерческой печати.

У таких разных по видам печати плоттеров есть одна общая особенность – это недорогие плоттеры стоимостью ниже 20 000 евро. Сделано это целенаправленно. Сделано для того, чтобы эти плоттеры смогли заполнить пока достаточно свободный рынок малой коммерческой оперативной печати. Ведь покупая плоттеры для расширения производства или, что ещё важней, открывая новое дело, бизнесмен видит, что первоначальные затраты минимальны, а, следовательно, и срок окупаемости.

Возникает закономерный вопрос о снижении цены на продукцию. Производство Mimaki не перенесено в Китай или в другую страну с дешёвой рабочей силой. Всё что можно на пластмассу не заменено. Производитель подошёл к этому по–японски изящно. Он упростил конструкцию, отказавшись от функций, расширяющих возможности плоттера, сохранив при этом всё лучшее, что было в предыдущих моделях, и даже усовершенствовав некоторые узлы.

А теперь подробнее о самих новинках. Сначала о сольвентном “малыше” плоттере Mimaki JV3-75SP. Его появление можно охарактеризовать, как расширение сольвентной серии плоттеров Mimaki JV3-SP в узкую сторону. Две существующие в серии модели плоттер Mimaki JV3-160 SP и плоттер Mimaki JV3-250SP имеют ширину печати 1,6 и 2,5 м, соответственно, а ширина печати этого маленького гиганта всего 800 мм. Ход неожиданный, но очень интересный.

Возникает вопрос, а для чего он нужен? И ответ – для всего. Он справляется с большинством заказов. Это, во-первых, печать сити–форматов, транспортной графики, рекламы на транспортных остановках, а также размещение рекламы на узких перетяжках, витринах, карнизах, маркизах, зонтах и столах летних кафе и т. д. и т. п. Если не хватает ширины печати, заказ можно сделать и несколькими частями, под склейку, точность оборудования это позволяет.

Технические характеристики у него такие же, как у всей серии Mimaki JV3-SP.

Чернила Жёсткий сольвент
Разрешение, dpi 360, 540, 720, 1440
Размер капли Изменяемый
Режимы печати Одно- или двунаправленная в 1,2,3,4,6,8,12,16,32 прохода
Максимальная скорость печати, м2/ч свыше 30
Устройство автоматической подачи и подмотки материала Встроенное
Устройство интеллектуального поддержания температуры нагрева материала +
Красочность печати Четырёх- (CMYKx2) или шестикрасочная (CMYK+2)

На красочности печати хотелось бы остановиться подробнее. Данная концепция переменного цветового охвата была впервые применена в этой серии.

Разработчики компании Mimaki обратили внимание на тот факт, что при общей увлечённости расширенным цветовым охватом сами же производители тяготеют к старому, доброму CMYK. И это вполне понятно.

Так печатать проще, дешевле, быстрее, а значит рентабельнее. Расширенный цветовой охват действительно бывает необходим, но для большого количества заказов. А в большинстве случаев конечный заказчик особой разницы между ними не видит. Чтобы соблюсти все интересы, плоттеры Mimaki серии JV3 выпущены с восьмиканальной системой подачи чернил. Теперь пользователь может печатать в системе CMYK, в таком случае идёт распределение по два канала на каждый цвет (CMYK+CMYK), при этом можно достигать максимальной производительности.

Если требуется шестикрасочная печать CMYKLcLm, CMYKOrGr или CMYKOrBl, для увеличения количества оттенков в тех или иных цветовых областях тракты перемывают и чернила распределяют по одному каналу на цвет. Скорость при этом немного ниже, но обеспечивается требуемый цветовой охват.

В модели плоттера Mimaki JV3-75SP изменена, а точнее просто исключена, система вытяжки. Разработчики просчитали объём испарения сольвента и сочли, что, поскольку площадь единовременной печати на этой машине небольшая, то с ним справится стандартная вытяжка в помещении. В остальном пониженная цена напрямую зависит от размера самого плоттера. Поскольку он в два раза уже, то и цена, практически, в два раза меньше, чем у модели шириной 1600 мм.

А теперь поговорим о новой серии “водных” широкоформатных плоттерах Mimaki JV22. Серия состоит из двух плоттеров: плоттер Mimaki JV22-130 (ширина печати 136 см) и плоттер Mimaki JV22-160 (ширина печати 161 см). Если сравнивать её с предыдущими сериями, то она, несмотря на цифру 2 в обозначении, скорее упрощённая серия Mimaki JV4, чем усовершенствованная JV2.

Основные технические характеристики плоттеров Mimaki JV22 соответствуют серии плоттеров Mimaki JV4.

Чернила Стандартные, пигментные или сублимационные (для термопереноса на ткань)
Разрешение, dpi 360, 540, 720, 1440
Размер капли Изменяемый
Режимы печати Одно- или двунаправленная в 1,2,3,4,6,8,12,16,32 прохода
Максимальная скорость печати, м2/ч Свыше 30
Устройство автоматической подачи и подмотки материала Встроенное
Красочность печати Четырёх- (CMYKx2) или шестикрасочная (CMYK+2)
Печатающие головки (нововведение) Идут не в два ряда (CMYK+2)+(CMYK+2), как на JV4, а в один ряд, по восьмиканальной схеме (CMYKх2) или (CMYKх2), как в серии JV3-SP

Теперь, если потребуется, для перехода на другой вид водорастворимых чернил нужно переналадить плоттер. Но так и было задумано. Серия предназначена для производства больших объёмов однотипной (стандарт, пигмент, сублимация) продукции, а не для оперативного переключения на разнообразную продукцию.

Для уменьшения цены произведены несущественные изменения конструкции и материалов печатной поверхности. При этом за счёт увеличения скорости движения блока печатающих головок существенно увеличена скорость печати. Производитель заявляет максимальную скорость печати до 35 м2/ч, но это с хорошим запасом по качеству печати. Если высокое качество не важно, то плоттер можно разогнать почти до 40 м2/ч. Эта цифра получена по результатам драйв – теста сервисной службы, но это не рекомендованный режим печати.

Результат стандартных, коммерческих режимов, сделанных при цветовом охвате CMYKx2, можно посмотреть в таблице.

Разрешение печати, dpi Количество проходов Направление печати Время печати, 1м2/мин Скорость печати, 1 м2/ч
360 х 360 2 двунаправленная 1,83 32,73
360 х 540 3 двунаправленная 3,10 19,35
360 х 540 6 двунаправленная 7,98 7,52
720 х 720 4 двунаправленная 7,76 7,73
720 х 720 8 двунаправленная 11,67 5,14
1440 х 1440 16 однонаправленная 29,63 2,02

Жирным шрифтом отмечены режимы коммерческой печати, которые заказываются чаще всего.
При использовании функции "high speed mode" производительность увеличивается ещё примерно на 10%.

Это ознакомительная статья, и, к сожалению, в её рамках невозможно рассказать обо всех достоинствах новых плоттеров Mimaki. А ещё хотелось бы более подробно обсудить окупаемость плоттеров, её зависимость от качества сборки и технической поддержки, позиционирование плоттеров Mimaki на рынке коммерческой печати и многое другое.

Для получения дополнительной информации можно позвонить или лучше приехать к нам в гости.

Статья прочитана 1551 раз

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: