Новый RIP от Scanvec Amiable
Каталог

Новый RIP от Scanvec Amiable

В сентябре 2003г. Scanvec Amiable анонсировала выход программного растрового процессора нового поколения – PhotoPRINT 4. В ноябре того же года, после презентации на выставке ”Реклама – 2003”, новая версия RIP поступила в продажу в России. Так же, как и RIP предыдущего поколения, он поставляется в четырех версиях, отличающихся друг от друга по функциональности и соответственно по цене.

PhotoPRINT SE (Special Edition) - версия, предназначенная для работы с одним принтером, позволяющая, однако, обрабатывать несколько файлов одновременно, печатать во время растрирования или растрировать без печати, точно вырезать по контуру на режущих плоттерах. Данная версия полностью совместима с такими популярными программами, как Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, QuarkXpress, Freehand, Corel Draw, и основными CAD/GIS системами.

PhotoPRINT 4 SE предоставляет возможность печатать из любого приложения, используя PostScript-принтер, а также добавлять используемые носители. Программа обладает простым и интуитивно понятным графическим интерфейсом. Среди функций PhotoPRINT 4 SE для цифровой печати – тиражирование, зеркальное отражение, переворачивание, масштабирование, подгон под размер носителя, поддержка большинства популярных типов файлов. Формат RIP-протокола основан на языке HTML. PhotoPRINT DX(Design extras) - версия не только растрирования и печати, но также и для дизайна. DX включает инструментарий для обработки растровых изображений перед отправлением файлов на растрирование, печать или резку. При этом возможно использовать эффекты и фильтры Adobe Photoshop и Adobe Illustrator. Вдобавок программа может эмулировать рабочую среду популярных графических пакетов, чтобы облегчить процесс ее изучения. По сравнению с SE версия DX упрощает процесс редактирования и размещения изображения, дает возможность предварительного просмотра. Данный продукт позволяет использовать до 50 различных настроек, учитывающих параметры печатающего устройства, чернил, режущего плоттера и пр., а также (после модернизации) позволяет вводить два устройства одновременно, вырезать по контуру на каттерах, автоматически и интерактивно размещать изображения для экономии материалов.

PhotoPRINT Server и PhotoPRINT Server Pro - наиболее мощные версии растрового процессора, позволяющие выполнять сетевую печать одновременно на нескольких плоттерах, включающие приложения для дизайна и редактирования изображений, а также содержащие ряд уникальных функций: утилиту низкоуровневого управления изменяющимися данными, функцию создания шаблонов и др.

PhotoPRINT 4 Server содержит необходимые утилиты для быстрой и аккуратной печати, в то же время делает возможным использовать носители печати по максимуму. Многие функции, например, Global Color Remapping, Nesting (автоматическое или ручное размещение изображений на носителе для его экономии) и Hot Folders на разных станциях связаны между собой, чтобы помочь пользователям управлять и совмещать индивидуальную рабочую среду.

Так же, как PhotoPRINT 4 DX, PhotoPRINT 4 Server позволяет задать до 50 различных настроек и осуществлять вывод на три устройства одновременно после модернизации, выделить приоритетнве задания, определить, что делать с файлом после вывода, запрограммировать начало вывода во времени и др.

PhotoPRINT Server Pro - единственный пакет, в который по умолчанию включен модуль Color Profiler , предназначенный для построения и редактирования выходных ICC-профилей, поддерживающих триадные цвета (CMYK), а также их светлые версии и систему Hexachrom. Для всех других версий PhotoPRINT этот модуль опционален.

Математическое ядро PhotoPRINT 4 - это Adobe Post Script 3. Все версии включают около 300 драйверов для принтеров и более 500 драйверов для режущих плоттеров (каттеров), а также более 2600 ICC-профилей. Программа поддерживает и ICC-профили сторонних производителей, а также позволяет импортировать профили, созданные в PhotoPRINT 3.

PhotoPRINT 4 поддерживает печать и резку на режущих плоттерах (принтерах-каттерах) в три этапа: добавка контура; применение настроек и печать; размещение и резка.

Программа комплектуется 30 драйверами к режущим плоттерам различных производителей(Roland, Summa, Graphtec, Encad, GCC и т.д.). Таким образом, пользователь имеет возможность выбирать комбинацию принтера с режущим плоттером из более чем 15 000 вариантов (500 драйверов принтеров умножить на 30 драйверов режущих плоттеров). В пакет PhotoPRINT 4 добавлены также специальные инновационные опции Screen Print Corporation для трафаретной печати. Эта программа – новая версия продукта от Scanvec Amiable, включающая целый ряд новых функций, расширяющих возможности растрового процессора, имеющая усовершенствованный интерфейс. Однако, обо всем по порядку.

1. Принципиально изменена функция построения цветовых профилей. Теперь она более наглядна и удобна. Настройки измерительного оборудования, монитора, перелива, линеаризации – все собрано в одном интерфейсном окне. Регулировка перелива на смесевых цветах вынесена в отдельный шаг построения профиля. Распечатки для измерения денситометром по сравнению с третьей версией PhotoPRINT остались неизменными.

Впервые в PhotoPRINT 4 появилась возможность:
-установки цветов по слотам плоттера, позволяющая работать с нестандартными палитрами (например, CMYK + R(красный) + B (синий);
-перед каждой распечаткой задавать расход чернил (в процентном выражении) – функция управления расходом чернил каждого цвета (ink limit);
-предварительного просмотра документа при добавлении задания, что полезно при подборе работ для печати.

3. Ряд функций дополнен новыми возможностями.. Так, в функции Tilling появилась возможность печатать любые части рисунка по выбору (распечатка карты частей сохранилась). Более функциональным стал Print Manager. Повышена точность работы функции размещения изображений на материалах и отлажена функция Spot Color, которая используется при работе с изображениями, содержащими смесевые цвета (например, Panton.) Spot Color позволяет выполнять подбор, замену и исправление таких цветов. К сожалению, эта функция не эффективна с изображениями, в которых присутствуют полутона.

4. В настройки “устройства” теперь добавлена функция коррекции натяжения материала, появилась возможность распечатки параметров печати, а также – для плоттеров Mimaki – функция удаленного управления печатью “теста” и прочисткой принтера перед печатью задания. В опции “rendering intent” теперь можно настроить растр по “gradient” и “text”.

К важнейшим изменениям интерфейса программы относятся:
-улучшение интерфейса по работе с файлами;
-появление информационного окна с полным описанием рабочего файла – его размеров, разрешения и т.п.;
-изменение индикации процесса растрирования (riping) и печати, теперь она стала более наглядной;
-добавление кнопки “обзор” для изменения пути папки “hot folders”;
-появление в окне обработки файла перед печатью удобной кнопки “set default” для сброса текущих настроек.
6. В числе новинок также можно отметить изменение в регулировках цветов Color Adjust: теперь необходимое значение устанавливается в процентах.

Разобрав так детально и подробно особенности различных версий PhotoPRINT 4, остановимся на некоторых рыночных аспектах жизни этого программного продукта.

Вопреки распространенному стереотипу, что “RIP – это безумно дорого”, всем версиям PhotoPRINT 4 присущи демократичные цены. Так, PhotoPRINT DX (самая распространенная в употреблении версия) стоит 1990 евро.

Переход от более младшей версии к старшей осуществляется путем апгрейда и доплаты разницы в стоимости, а соответственно при стесненной финансовой ситуации всегда можно приобрести младшую, более дешевую версию, а впоследствии свои возможности “нарастить”.

Таким образом, проанализировав основные технические особенности PhotoPRINT 4, мы приходим к выводу, что это программное обеспечение – самое оптимальное программное RIP – решение по сочетанию “цена – качество”.

Статья прочитана 1556 раз

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: