Плоттер Mimaki и каландровый пресс CORONA: технологии нанесения изображения на ткань
Каталог

Плоттер Mimaki и каландровый пресс CORONA: технологии нанесения изображения на ткань

Наверняка, мы все уже неоднократно сталкивались с применением ткани в рекламе. Самые распространенные ее виды – флаги, растяжки, тканевые баннеры, фирменная символика на ткани.

Естественный вопрос, который при этом возникает: как это делается.

Самыми распространенными способами являются способ сублимационного термопереноса и способ прямой цифровой печати на ткани. Рассмотрим обе технологии подробнее. 

Более доступной и более известной является технология термопереноса на ткань. В самом начале необходимо отметить, что при нанесении изображения таким способом необходимо иметь две машины: печатающий плоттер MIMAKI, как правило, это плоттеры Mimaki JV4-130, 160, плоттеры Mimaki JV22-130, 160 и пресс для термопереноса - каландр CORONA производства GMP (от планшетного термопресса отличается тем, что ткань подается в рулоне, и он предназначен для работы с большими метражами). Выбор этой техники не случаен. В силу целого ряда конструктивных особенностей именно серия плоттеров Mimaki JV4-JV22 производства MIMAKI является наиболее удачной для технологии сублимационного термопереноса. Здесь мы подробно остановимся на плоттере Mimaki JV-4.

Это уникальный плоттер, исходно сконструированная для печати различными типами чернил на водной основе, включая чернила сублимационные или дисперсные, являющиеся неотъемлемой частью данной технологии. Печатающая система плоттера Mimaki JV4 состоит из 6 блоков пьезоэлектрических головок, расположенных в шахматном порядке. Подача чернил осуществляется по раздельным трактам в передний и задний ряды головок, что позволяет осуществлять печать как одним типом чернил из всех 12 картриджей, достигая при этом максимальной скорости печати, так и двумя различными типами чернил из двух блоков картриджей при необходимости выполнения различных типов работ (в том числе и не на ткани) различными чернилами, осуществляя моментальный переход от одного вида работ к другому без промывки печатающей системы. Таким образом, плоттер, будучи по существу шестицветным, представляет из себя как бы два шестицветных плоттера.

Одно из основных достоинств плоттера Mimaki JV4, имеющее немаловажное значение для производства – высокая скорость печати: 28 кв. м в час при разрешении 360 dpi и надежность и устойчивость в работе, обеспечиваемая, в том числе, и общим количеством сопел в печатающей системе – 2160 (по 180 сопел на цвет). Высокое качество печати изображения достигается благодаря изменяемому размеру растровой точки. Это позволяет получать изображения высокого качества при низком разрешении и фотореалистическое качество изображений при высоком разрешении.

Система роликовых направляющих обеспечивает аккуратную подачу материалов в плоттер. Фиксатор края материала предотвращает загибание мягких материалов по краям и задевание головки за края, увеличивая тем самым срок жизни печатающей системы.

Автоматическое устройство подмотки материала входит в стандартную комплектацию и обеспечивает плотную намотку материала. Устройство не требует постоянного надзора и может быть использовано для длительной печати, даже в ночном режиме.
Регулировка печатающих головок по высоте позволяет заправлять в плоттер материалы различной толщины, до 7 мм.

Устройство панели существенно облегчает управление плоттером. Функции, предназначенные для частого использования: «тест», «чистка» и «очистка памяти», - выведены в виде отдельных кнопок на панель и выделены ярким цветом. Дисплей панели показывает уровень чернил и длину отпечатанного материала, что очень удобно, особенно для режима ночной печати.
Интерфейс IEEE 1394 (Fire Wire) со скоростью 400Мб/сек значительно увеличивает скорость работы плоттера.

Работа через порт IEEE 1394 предотвращает остановку плоттера при передаче большого объема данных.

Необходимо сказать несколько слов и о каландровом прессе для термопереноса CORONA GMP. Его отличительной особенностью является электрическая система нагрева и удержания температуры на рабочем вале. В отличие от масляных валов каландров другой конструкции. Благодаря этому интересному инженерному решению GMP, цена машины ниже конкурентных аналогов в 2-3 раза. Как и любое новшество, техника предъявляет определенные требования к подготовке оператора, а также соблюдения простых, но необходимых правил работы на машине. Успешные продажи каландров GMP в Европе и, в частности, в Швеции, где требования к качеству техники особенно строгие, доказывают хорошие потребительские качества оборудования, а также правильность определения баланса «цена – качество». Важно и то, что в тесном взаимодействии с представительствами фирма GMP в течение 2002 года провела модернизацию оборудования, и в настоящее время на рынке предлагается II версия CORONA 1300 DST с рабочей 130 см и 1700 DST с рабочей шириной 170 см.
Температура нагрева до 240 оС, скорость работы до 150 см/мин.

Расходные материалы для термопереноса.

Собственно для печати используются специальные чернила – сублимационные.
Что же касается ткани, на которую осуществляется термоперенос, то годится любая полиэстеровая ткань (полиэстер – 100%), либо смесовая, где полиэстера не менее 50%.

Если вернуться к технологии, то обязательным элементом является специализированная бумага, на которую наносится печать и с которой изображение переносится на ткань в каландре методом газовой возгонки.

Таким образом, подведем черту: если Вы хотите заниматься печатью на ткани методом термопереноса, Вам необходимо иметь сублимационные чернила, бумагу для термопереноса и собственно ткань, а из оборудования плоттер MIMAKI и каландр GMP CORONA.

Метод прямой печати на ткань несколько дороже с точки зрения оборудования, принимающего участие в работе, и специфических требований к расходным материалам. Зато сам процесс куда более технологичен. Сердцевиной его является уникальное печатающее устройство - плоттер Mimaki TX2-1600.
Ряд инженерных решений, примененных в этом плоттере, делает его уникальной с точки зрения задач прямой печати на ткани. Новейшие разработки, воплощенные в плоттере Mimaki TX2-1600, позволили существенно увеличить скорость прямой печати на текстиле до 28 м2/час.

В 8-цветной печатной системе плоттера Mimaki TX2-1600 8 головок расположены в два ряда в шахматном порядке и имеют два независимых тракта подачи чернил, что позволяет делать выбор между печатью одним типом чернил из обоих наборов картриджей, либо печатью различными типами чернил из обоих наборов картриджей.

Плоттер Mimaki TX2-1600 может осуществлять печать 8-ми цветами, включая 4 базовых (CMYK) и 4 дополнительных (LcLmBlGr – светлый С, светлая М, синий, серый). Печать производится 3-мя типами чернил: реактивными, кислотными и дисперсными, выбираемыми в зависимости от типа запечатываемой ткани.

Уникальный механизм для подачи и натяжения позволяет печатать на тканях без подкладочной бумаги. Чернила, попадающие на ткань, проходя через нее, попадают в сточный приемник чернил, что позволяет производить печать на толстых тканях с грубой поверхностью. Держатель ткани удерживает оба края ткани и предотвращает соприкосновение ткани с печатной системой.

Механизм, предотвращающий скручивание ткани по краям, которым оборудован Mimaki ТХ2-1600, контролирует край ткани и его смещение в стороны.
Стабильная подача ткани возможна даже в том случае, если край ткани не выровнен. Плоттер Mimaki ТХ2-1600 снабжен входящим в стандартную комплектацию механизмом автоматической подмотки отпечатанной ткани, который обеспечивает постоянное натяжение и позволяет осуществлять неконтролируемую оператором печать даже в ночное время.
Плоттер Mimaki ТХ2-1600 снабжен также дополнительным держателем роля для установки прокладочной бумаги для предотвращения сплошного промокания отпечатанной ткани.

Механизм регулировки высоты головки до 7 мм в высоту позволяет печатать на плотных тканях. Головка оборудована стержнем, позволяющим легко определить высоту положения головки. Правда, сам плоттер должен дополняться целым набором допечатного и постпечатного оборудования. В частности, для предотвращения растекания красителей, ткань перед печатью должна обрабатываться. Этот процесс хорошо знаком отечественным текстильщикам – профессионалам и носит название «грунтовка ткани». Как правило, грунтовке предшествует отбеливание суровья. После печати ткань помещается в так называемый «зрельник», где краска закрепляется, а затем в промывочное устройство для удаления излишков краски. Приобретение данного оборудования значительно удорожает проект. Кроме того, необходимо иметь в виду, что такая линия должна комплектоваться специалистами. Впрочем, существует гораздо более простой способ решения до - и постпечатных проблем – обратиться на близлежащее текстильное производство, где уже имеется вышеуказанное оборудование, химикаты и специалисты. В случае договоренности с последним, все, что Вам нужно – плоттер Mimaki TX2-1600 и специальные чернила MIMAKI для печати на тканях различных типов.

Статья прочитана 2135 раз

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: