Широкоформатная графика: декорирование офиса цифровой печатью
Каталог

Широкоформатная графика: декорирование офиса цифровой печатью

Проведено большое количество исследований, которые утверждают, что атмосфера в офисе сильно влияет на производительность труда работников. Одним из компонентов, влияющих на создание позитивной атмосферы, является то, как выглядит рабочее пространство. Многие люди говорят, что они предпочли бы работать в офисах с привлекательным и ярким дизайном, декором. Данная ситуация открывает огромные возможности для дизайнерских компаний, которые могут работать с корпоративными клиентами по оформлению их офисов.

1.jpg

Вклад в культуру рабочего места

Планирование графического проекта такого типа необходимо начинать с определения компромисса  между эстетикой пространства и комфортом  сотрудников.

“Культура рабочего места”- в настоящее время широко распространенный аспект ведения успешного бизнеса наравне с обслуживанием клиентов. Довольные  сотрудники эффективнее выполняют задачи и лучше относятся к работе. Кроме того, красивый современный офис помогает привлекать лучших сотрудников и формировать лояльность к работодателю.

В то время как “культура рабочего места” чаще обусловлена хорошим опытным  менеджментом,  немаловажным остается и фактор создания визуального облика рабочей среды. Технологии цифровой печати и постпечатной резки позволяют создать бесконечное количество уникальных интерьеров.

Самое популярное в настоящее время широкоформатное оборудование для цифровой интерьерной печати – латексные принтеры от HP.

Резку отпечатанных изображений легко и просто осуществить с помощью рулонных режущих плоттеров.

Вот один из примеров при переезде из старого офиса в новый, когда компания смогла полностью “оторваться” на интерьере их будущего рабочего пространства.

Изначально все стены были окрашены в белый цвет. Далее команда разработала внешний вид всего пространства. Завершающим этапом была реализация задуманных идей с помощью печати и инсталляции графики на различных  поверхностях, что позволило сделать рабочее пространство максимально привлекательным по очень экономичной цене

Отделка поверхностей

При использовании правильных материалов, любая поверхность может быть украшена графикой, тем или иным способом. Для дизайнерских  компаний, планирующих осуществлять услуги по персонализации рабочих пространств, для начала необходима встреча с потенциальными клиентами, чтобы понять какого эффекта ожидает сторона-заказчик. В некоторых случаях красочная графика на стеклянных стенах может быть использована с целью повышения конфиденциальности. Затем продавец и графический дизайнер могут вместе обойти все рабочее пространство и сделать рекомендации на основе:  А) потребностей клиента;  Б) на основе расположения перегородок, стен и других архитектурных особенностей пространства.

Векторную графику на стекле легко сделать, используя режущий плоттер: порезанное изображение на виниловой пленке с помощью монтажной пленки наклеить на стекло. 

Ниже приведены несколько простых примерного того, как офисные помещения могут быть украшены широкоформатной графикой:

  • Стены

Для начала это могут быть стены,  т.к.  это самые простые и очевидные поверхности для дизайна.

Свободное место на белых стенах можно быстро заполнить напечатанной графикой или вырезанными деталями. Помимо изображений коммерческого стиля, излюбленной темой является создание иллюзии открытой кирпичной стены. Хотя в целом, большинство клиентов ищут именно вдохновение, а не реализм.

В оформлении стен могут быть использованы разнообразнейшие материалы, как, например, самоклеящаяся пленка или обои с различной текстурой. Серия флизелиновых обоев для печати NeschenPerfomance wallpaper - не только эстетичное и долговечное решение для дизайна стен, но и безопасное для здоровья сотрудников в виду отсутствия ПВХ-составляющих.

Сотрудники офиса могут самостоятельно менять дизайн своего рабочего пространства хоть каждый месяц, используя немецкие пленки серии Solvoprint Easy Dot Matt: пленки клеятся без инструментов и навыков в считанные минуты, благодаря особому клеевому слою в виде точек. При желании, пленка снимается со стен и легко заменяется новой.

Эти материалы точно и во всей полноте красок передадут Ваш замысел и оживят рабочее пространство.

2.jpg

  • Печать на холсте

Другим способом добавить изображение и текстуру на стену является печать на холсте. Многие широкоформатные струйные плоттеры имеют возможность печати на тканевых материалах, в т.ч. на холсте.

Некоторые компании используют данный тип аппликации для представления своего логотипа в ярком и привлекательном стиле, другие же используют для украшения всего офиса целиком, в частности печати на скатертях, флагах и тп.

  • Полы

Поверхность пола является одной из самых больших в любом офисе, однако немногие заказчики торопятся с оформлением данной поверхности. Чаще всего подобные решения используют в розничных магазинах.

Стрелки, задающие направления  всегда являются полезными для посетителей.

Для оформления поверхности полов  у вас есть выбор: классическая печать на белой пленке и ее последующая защита ламинатом для пола (как Filmolux Easy Clear Sand с текстурой песка), либо печать на специальной пленке (UV dotPrint’n’Walk) для сезонной графики сроком до 4 месяцев, вовсе не требующей дополнительной ламинации! Все напольные пленки имеют сертификат R9-11, подтверждающие препятствие скольжению - гарантия безопасности людей.

3.jpg

  • Окна и стеклянные панели4.jpg

Как сказано ранее, непрозрачные пленки для стеклянных стен могут стать отличным инструментом для создания более комфортного и привлекательного рабочего места в открытой офисной планировке . Пленки могут быть просто прозрачными с матовой и глянцевой поверхностью, как Solvoprint Easy Dot Clear/Transparentи Window-Grip Ultra Clear, с эффектом инея (Glass Deco) или иными эффектами.  С помощью режущих плоттеров возможно изготовление всевозможных наклеек из пленок.

Цифровая печать на полупрозрачной пленке позволит добавить красочные изображения в конференц-зале, в то время как перфорированные пленки на окнах могут служить отличной наружной рекламой, при этом не закрывая солнечный свет. Вариации безграничны.

  • Указательные доски

Еще одним вариантом для добавления уникальности в залах заседаний и других помещений является цифровая печать художественных элементов на указательных табличках с последующим интерактивным использованием при презентации. Такая доска может быть предназначена для письма мелом (Easy Dot Chalkboard Black) или маркерами.

  • Шкафы

Даже в век компьютеров и облачных систем хранения данных, картотеки и шкафы занимают огромное количество пространства на рабочем месте и большинство из них являются однообразными по внешнему виду. Благодаря возможности оформить их пленкой, они могут стать неотъемлемой частью Вашего офисного интерьера. То же касается и дверей. Оригинальным и интересным станет использование для оформления такого рода обоев со съемным клеевым слоем (Solvoprint Event Fleece Adh), которые легко снимаются в течение полугода без остатков клея с жестких гладких поверхностей. 

  • Рабочие столы

Индивидуальные рабочие места также могут быть интересно оформлены. Например при переезде на новое место, вы можете просто затянуть старые столы белой пленкой, даже без печати, что создаст новый взгляд на рабочий процесс в целом.

Помимо стандартных наклеек и эткеток, большой популярностью пользуется технология УФ-печати на различных поверхностях. С помощью широкоформатных УФ-принтеров печать осуществляется сразу на столешницах столов или дверцах шкафов.

5.jpg

Комбинирование составляющих для успеха

Технология, которая делает данные решения возможными, невероятно обширна с точки зрения различных пленок, клеев и слоистых материалов, доступных на сегодня.

Существует три различных вида клеев: постоянные, съемные и сменные. Поэтому одним из первых вопросов, который нужно будет задать клиенту, будет являться: “Как долго эта аппликация должна продержаться на той или иной поверхности”? Важно помнить, что различные варианты клеев обуславливают более легкую или же наоборот, кропотливую/трудоемкую, установку графики.

В большинстве случает клиенты, которые хотят добавить интерьерную графику в свое рабочее пространство, останавливаются на перманентном варианте. И большинство предпочли бы пленку с матовым покрытием, чтобы избежать бликов,  как в случае с глянцевыми пленками.

Ламинирование  является интересным решением. Конечно,  дизайнеры, пытаясь сэкономить , отказываются от ламинации, однако надо понимать, что  даже внутренние аппликации (без дополнительной ламинации) могут быть повреждены солнечными лучами и моющей химией.

Также  ламинация упрощает монтаж  и демонтаж подобной графики, что  экономит время на работу и ее стоимость.

Привлечение и вдохновление

Благодаря доступности большинства современных медиа-материалов, сегодня  многие офисы  превращаются  из однообразных и невзрачных помещений в  интересные и вдохновляющие рабочие пространства.  Для молодых людей, идущих устраиваться на работу, данный фактор становится все более и более важным, поэтому многие руководители компаний учитывают это. А это хорошая возможность оказаться в тренде и существенно расширить свой бизнес для дизайн студий и компаний, оказывающих услуги по широкоформатной печати.

__________________________________________________

Копирование и использование материалов только с согласия компании "АльфаТех"!

Статья прочитана 1272 раза

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: