Широкоформатные плоттеры MIMAKI: от простого к сложному
Каталог

Широкоформатные плоттеры MIMAKI: от простого к сложному

Процесс развития российского рынка наружной рекламы охватывает всё большее количество фирм, городов и регионов, расположенных довольно далеко от таких центров, как Москва, Санкт–Петербург, Новосибирск и Екатеринбург, и способствует росту спроса на технику для производства рекламы.

Параллельно у потенциальных покупателей широкоформатных плоттеров и машин для производства наружной рекламы растёт понимание того, что при разумном стремлении к удешевлению инвестиций в оборудование, в первую очередь необходимо обращать внимание на технику профессиональную, выносливую, способную работать долго с большой нагрузкой. Одно дело, когда широкоформатный плоттер приобретается рекламным отделом фирмы “для себя”, другое – когда компания рассчитывает стать серьёзным игроком на рынке наружной рекламы на уровне города или региона и ориентируется на крупные регулярные заказы, определяя роль оборудования как инструмента основного направления бизнеса. Именно такой подход поможет определиться с торговой маркой и типом оборудования.

Несмотря на большое разнообразие широкоформатных плоттеров на российском рынке, которые позиционируются производителями как пригодные для наружной рекламы, реальный выбор профессиональной техники невелик. Если вы рассчитываете при помощи плоттера зарабатывать деньги, то для вас такие показатели, как конструктивные особенности, качество цветопередачи и деталей изображения, надёжность, расход чернил на 1 м2, количество сопел на цвет и долговечность, будут основополагающими. С этой точки зрения плоттер, который “может быть пригоден для изготовления наружной рекламы”, сильно отличается от плоттера, который изначально сконструирован для этих целей. Вот почему широкоформатные плоттеры японской компании MIMAKI Engineering, громко заявившие о себе на российском рынке в 2002 г., продолжают своё наступление.

Начало 2003 г. ознаменовалось появлением в России модели нового поколения: плоттер Mimaki JV3 – 160S, разработанной под печать жёсткими сольвентными чернилами по материалам без специального покрытия: ПВХ (PVC), тарпаулин (Tarpaulin) и другие.

Рабочая ширина плоттера Mimaki JV3 – 160S – 1 м 60 см. Печатная система выполнена в лучших традициях MIMAKI. Это трёхблочная шестицветная пьезоэлектрическая головка с возможностью одно/двунаправленной печати от 2 до 16 проходов, обеспечивающая разрешение до 1440 х 1440 dpi с изменяемым размером точки. При этом чернила каждого цвета проходят на печать через 180 сопел (таким образом, общее количество сопел в печатной системе составляет 1080). Это обеспечивает печать высочайшего качества, которая может применяться не только в наружной рекламе, но и в интерьерной графике. Модель плоттера Mimaki JV3-160S снабжена автоматическим сматывающим устройством и автоматической системой нагрева.

Другими словами, она может печатать непрерывно, в том числе, в ночное время. Плоттер Mimaki JV3– 160S порадует пользователей и своими скоростными характеристиками – максимальная скорость печати 15 м2/час, и наличием особенного устройства – порта IEEE 1394 Fire Wire.

Существенное отличие плоттера Mimaki JV3-160S – система автоматической прокачки головок даже в нерабочем состоянии. Это предотвращает засыхание и кристаллизацию чернил в соплах головок и трактах. Все, кто, так или иначе соприкасался с сольвентной печатью, по достоинству это оценят. Разработчики плоттера MIMAKI JV3-160S учли и тот факт, что сольвентные чернила воздействуют на окружающую среду и работающих рядом людей не самым благоприятным образом. Те части плоттера, откуда могут происходить вредные испарения, закрываются защитными кожухами, вдобавок машина снабжена отводными трубами, подключёнными либо к принудительной вытяжной системе, либо к компактному очистителю воздуха. И ещё приятный “сюрприз”: головки плоттера Mimaki JV3-160S устойчивы к сольвенту, не являются расходным материалом и служат долгое время.

Несомненно, плоттер Mimaki JV3-160S – не совсем обычный плоттер. Обладая столь высокими параметрами печати, его основное назначение – качественная малоформатная наружная реклама, воспринимаемая с близкого расстояния. Даже минимальный порог разрешения этого плоттера – 360х360 dpi. Поэтому покупку этого оборудования с целью печати исключительно щитов 3х6 м можно сравнить с приобретением “Мерседеса” для перевозки картошки в коммерческих масштабах. Приобретение плоттера Mimaki JV3-160S становится необходимым в тех случаях, когда существенную долю в конечной продукции производителя наружной рекламы занимают сити – форматы, световые короба, остановочные афиши, оконная и витринная графика на транспорте. Особенно актуален плоттер Mimaki JV3-160S, если есть желание и необходимость печатать как наружную, так и интерьерную графику на одной машине.

Как уже отмечалось Mimaki JV3-160S – это плоттер на жёстких (или обычных) сольвентных чернилах. С точки зрения их потребления – это закрытая система: в плоттер могут быть заправлены только оригинальные чернила MIMAKI в картриджах, оснащённых чипами. Что поделаешь! За качество нужно платить!

А вот с медиа – материалами плоттер Mimaki JV3-160S весьма демократичен, показывает отличные результаты печати не только на дорогущих самоклеящихся плёнках Mactac, но и всеми любимом Oracal 641 и даже 640 серии. К баннерам он тоже относится весьма дружелюбно, позволяя печатать на материале толщиной до 2 мм. Оптимального сочетания себестоимость + качество удаётся достичь при использовании качественных ПВХ – материалов средней стоимости, например, виниловых самоклеящихся плёнок и баннеров различного назначения марки Solvent Printjet (Португалия).

Если всё же себестоимость продукции, получаемая при печати на плоттере Mimaki JV3-160S, кажется высокой и нужно снизить затраты, то следует обратить внимание на модель MIMAKI JV2-160S (в модификации под жёсткий сольвент). Она так же, как другие плоттеры MIMAKI, имеет высокий верхний порог разрешения: 720 х 1440 dpi, хотя и не обеспечивает фотореалистического качества печати в силу использования головок без переменного размера точки. Придётся пожертвовать и скоростью: максимальная – 11,5 м2/час, на разрешение 360 х 360 dpi – 5 м2/час (сравните с 15 м2/час у Mimaki JV3-160S!). Однако, экономия по себестоимости существенная: стоимость чернил, расходуемых на 1 м2, дешевле более чем в два раза по сравнению с чернилами Mimaki JV3-160S. Что касается устойчивости и надёжности работы, то плоттер Mimaki JV2-160S ни в чём не уступает своим “старшим братьям” Mimaki JV3 и Mimaki JV4.

И в заключении хотелось бы отметить ещё одно обстоятельство. Задумываясь о покупке профессиональной техники, помимо технических характеристик самого плоттера, необходимо учитывать возможности и профессионализм компании – поставщика.

Компания "АльфаТех" - официальное представительство "GMP-Новосибирск"


Статья прочитана 1922 раза

Все статьи

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: