3D-печать помогла выиграть премию Оскар
Каталог

3D-печать помогла выиграть премию Оскар

15.03.2019


Совсем недавно в Голливуде прошла церемония вручения наград премии «Оскар». Золотую статуэтку в номинации "Лучшие костюмы" присудили фильму «Черная пантера», чьи герои предстали на большом экране в нарядах, изготовленных с помощью 3D-печати.

Титул лучшего художника по костюмам получила Рут Картер, работавшая над образами персонажей фильма «Черная пантера». В команду Картер входила дизайнер Джулия Кёрнер, решившая прибегнуть к аддитивным технологиям. Парой примеров 3D-печатных нарядов и аксессуаров в этой картине служат исичоло и мантия королевы Рамонды.

3D оскар

Исичоло — это традиционный головной убор замужних женщин-зулусов, но украшение на голове королевы не такое уж и традиционное: мантия и корона напечатаны специалистами бельгийской компании Materialise из полиамида на 3D-принтере, работающем по технологии селективного лазерного спекания полимерных порошков (SLS).

Что интересно, на красную дорожку Рут Картер тоже ступила в 3D-печатном наряде за авторством Кёрнер: на ее плечах красовалась накидка, аналогичная по методу изготовления наряду королевы Рамонды. Кастомизированный аксессуар напечатан по 3D-сканам Рут, а затейливый рисунок дополнен стразами от Swarovski.

3d оскар

К сожалению, еще одна золотая статуэтка от 3D-печатников ускользнула. Биографическая драма «Человек на Луне» претендовала сразу на четыре Оскара, в том числе за лучшие визуальные эффекты и лучшую художественную постановку. В съемках фильма широко использовались 3D-печатные макеты космической техники, изготовленные на двух десятках 3D-принтеров, включая крупноформатные аппараты производства BigRep.

3d оскар

Но увы, команда художника-постановщика Нэйтана Кроули осталась ни с чем, хотя его коллеги под руководством Пола Ламберта сумели вырвать победу в категории «Лучшие визуальные эффекты». Впрочем, их работа хоть и не напрямую, но тоже была связана с 3D-печатными миниатюрами, так что не будем скупиться и запишем на счет 3D-принтеров еще один Оскар.

Источник: 3dtoday.ru


#3D-печать #3D-принтер #аддитивные_технологии 

Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: