3D-печать спасет от облысения
Каталог

3D-печать спасет от облысения

16.08.2019


Большинство людей, страдающих проблемой истончения волос и облысения, знают, что самым кардинальным способом лечения является трансплантация волос. Это процедура стоит весьма дорого, весь процесс длится долго, а стопроцентного результата никто обещать не может. 

Ноу-хау в решении этого заболевания стало использование 3D-принтера. Если вкратце, новая методика подразумевает печать фолликул, из которых в дальнейшем будут расти волосы.

Hair 1.jpg

Исследователи из Медицинского центра Ирвинга при Колумбийском университете (США) создали подобие человеческой кожи путем формирования из коллагена и фибробластов человека тонкой гелевой пластинки. Затем они использовали 3D-принтер с длинными узкими "спицами" для создания рисунка в виде глубоких узких лунок в коллагеновом геле. Затем у пациента берутся особые стволовые клетки, которые развиваются в волосяные фолликулы, они высеваются в лунки и дополняются коктейлем биоактивных факторов, которые помогают им превращаться в зрелые волосяные фолликулы.

Hair 2.jpeg

Hair 3.jpg

Исследователи протестировали подобные конструкции кожи на животной модели, имплантировав их в иммунодефицитных голых мышей. Через 4-6 недель они наблюдали рост волос из этих участков кожи. Они отметили, что структура волос из их тканей похожа на структуру человеческого волоса, и что на биологическом уровне также существует много сходств.


#3D-печать #3D-принтер


Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: