3D-принтер на космической орбите
Каталог

3D-принтер на космической орбите

07.06.2013


NASA и Made in Space Inc считают, что возможности 3D-печати далеко не ограничиваются только земным применением, и разработали первый в мире микрогравитационный (способный работать в невесомости) 3D-принтер.

Проект называется Zero G Experiment, его цель организовать производственные возможности за пределами нашей планеты, которые помогут человечеству осваивать космические просторы.

Устройство успешно протестировали на сверхзвуковом самолете в условиях контролируемой невесомости и теперь готовят к отправке на Международную космическую станцию.

В случае успеха, устройство станет не только первым в истории 3D-принтером, который будут использовать вне земной атмосферы, но и первым устройством, благодаря которому человек сможет создавать в космосе другие предметы.

Возможно, в недалеком будущем у астронавтов появится возможность использования технологии 3D-печати, которая позволит прямо в космосе создавать необходимые инструменты для работы, что особенно актуально в давно планируемых полетах на Марс.

Сейчас ожидается, что 3D-принтер будет отправлен в августе 2014 года вместе с регулярной миссией по доставке груза к МКС на борту построенного частной компанией SpaceX космического корабля Dragon.

Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: