Аддитивная печать для студентов
Каталог

Аддитивная печать для студентов

25.01.2019


Сегодня, 25 января, отмечается День российского студенчества. 

Компания АльфаТех поздравляет всех студентов с их праздником!

Студенты - это будущие специалисты в сотнях профессий. Для полноценного обучения и последующей работы для многих специальностей неотъемлемой частью служит создание трехмерных моделей и прототипов. И если раньше для этого применялись технологии склеивания, лепки или вытачивания, то в современном мире на помощь приходит 3D-печать.

В США студенты уже вовсю пользуются этой технологией.

В Южно-Флоридском университете на 3D-принтерах печатают копии предметов древности. С помощью технологии лазерного сканирования ученые могут воспроизвести археологические находки на основании данных сканирования и своих исследований. Студенты могут увидеть и подержать в руках находки со всего мира, не выходя из аудитории и не боясь повредить оригинал.


В то же самое время студенты-инженеры Виргинского университета нашли другое применение трехмерной печати, создав точную копию реактивного двигателя компании Rolls-Royce из пластмассовых деталей. С помощью CAD-системы студенты собрали из напечатанных деталей точную копию двигателя. Они смогли не только изучить конструкцию двигателя во всех подробностях, но и узнали о преимуществах и ограничениях технологических процессов изготовления деталей.

  Вирджиния.jpg

Студенты, преподаватели и работники Северо-Восточного университета могут работать с 3D-принтерами также, как и с обычными принтерами, которыми они пользуются уже многие годы. Университетская лаборатория трехмерной печати позволяет использовать много методов аддитивного производства: трехмерную печать, лазерную резку, порошковую печать, послойное наплавление и стереолитографию. Помимо доступа к установкам для моделирования и производства, университет также предоставляет услуги консультантов, которые знакомят всех желающих с оборудованием и помогают начать работу.

Российские университеты не отстают от зарубежных коллег. К примеру, на кафедре технического сервиса инженерного факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии открыты курсы по «Компьютерному 3D-моделированию».  Слушатели получают общие сведения о системах компьютерного моделирования, навыки построения 2-х и 3-хмерных моделей. Слушатели курсов могут сами разработать 3D-модели и реализовать их в натуре. С этой целью на кафедре собран и установлен 3D-принтер, работающий по технологии моделирования методом послойного наплавления FDM. В качестве расходного материала используются термопластики (PLA) и акрилонитринбутадиенстирол (ABS).

Чувашия 3d-принтер.jpg


#аддитивная_печать #3D-печать #день_студента

Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: