Canon разрабатывает материалы для промышленной 3D-печати керамики
Каталог

Canon разрабатывает материалы для промышленной 3D-печати керамики

14.12.2018


Компания Canon объявила о разработке порошковых материалов, пригодных для высокоточной промышленной 3D-печати геометрически сложных керамических изделий.

На рынке аддитивных технологий компания Canon пока что в основном выступает в роли дистрибьютора 3D-принтеров производства американской компании 3D Systems, но есть и исключения. Еще в 2015 году Canon запустила продажи настольных FDM 3D-принтеров Marv, не пользующихся особой известностью или популярностью, что в немалой степени объясняется видимым отсутствием интереса со стороны самого производителя. Тогда же впервые демонстрировалась и концепция фирменного фотополимерного 3D-принтера промышленного класса, судя по всему так и оставшаяся нереализованной.


Теперь знаменитый японский машиностроительный бренд заявил о разработке материалов для высокоточного аддитивного производства керамических изделий. Подробностей пока очень мало: известно лишь, что речь идет о порошках на основе оксида алюминия, пригодных для использования в качестве расходных материалов для промышленных 3D-принтеров по технологии селективного лазерного наплавления (SLM), обычно используемых для работы с металлопорошковыми композициями.

Как поясняется в релизе Canon, большинство существующих керамических материалов для 3D-принтеров содержат смолу (видимо, речь идет о фотополимерных композициях), что приводит к примерно 20-процентной усадке печатных заготовок во время отжига и вытекающим сложностям с получением изделий необходимой формы и габаритов. Материалы от Canon, с другой стороны, позволяют стабильно выращивать изделия сложной геометрической формы и/или с пористой структурой при относительно небольшой усадке. В случае с продемонстрированным на иллюстрации ниже изделием с гексагональной сотовой структурой, усадка детали диаметром 19 мм составила менее 0,8%.


Canon планирует использовать новые материалы в прототипировании деталей промышленного оборудования с высокими характеристиками в плане эксплуатационных температур, электрического сопротивления и коррозионной стойкости. Заодно рассматриваются специализированные варианты керамических порошков, пригодные для применения в медицинской отрасли. 


Источник: 3dtoday.ru

#3D-печать #3D-принтер #Canon


Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: