Электронный документ перестает быть виртуальным, но устройства для его печати по-прежнему нужны.
Каталог

Электронный документ перестает быть виртуальным, но устройства для его печати по-прежнему нужны.

11.01.2007


Легкие, прочные и недорогие электронные схемы на пластмассовой основе покидают стены лабораторий и то, что раньше было фантастикой постепенно и незаметно входит в нашу жизнь.Гибкие дисплеи для новых электронных книг – появится на рынке уже в 2008 году. К 2010 году расчетный объем выпуска электроники нового поколения достигнет 41,6 млн. единиц. Это будет хорошей альтернативой существующей традиционной технологии бумажных документов.

По оценкам компании Xerox, 40% печатных документов используются лишь в течение суток, и затем уничтожаются, т.е. фактически печатаются для однократного прочтения. Поэтому документы на основе «мнущейся» электроники имеют большие перспективы.

Инвесторы проекта – в частности, Oak Investment Partners and the Tudor Investment – уже предоставили $100 млн. Первую пробную производственную линию компания Plastic Logic запустила в британском Кембридже весной 2006 года.

Завод по производству пластиковой «мнущейся» электроники будет построен британской компанией Plastic Logic в немецком Дрездене.

Первоначально завод будет выпускать только гибкие экраны для электронных книг. Тем не менее, полагают специалисты, номенклатура выпускаемой продукции будет стремительно расширяться – электронные схемы на пластиковой основе обходятся значительно дешевле обычных. Низкая стоимость, в свою очередь, позволит создать принципиально новые виды электронной продукции – в частности, широкий спектр «одноразовых» устройств.

Сначала на новом заводе пластиковая электроника будет производиться с использованием относительно затратного метода полистовой подачи заготовок (sheet-fed processing), однако в дальнейшем планируется перейти на существенно более экономичный метод рулонной печати (roll-to-roll processing), аналогичный используемому в принтерах.

Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: