Интервью с президентом корпорации GMP
Каталог

Интервью с президентом корпорации GMP

13.08.2007


Вы создали компанию чуть больше 20 лет назад и все это время являетесь ее руководителем. Почему вы выбрали именно эту сферу деятельности?

По образованию я - инженер-химик, и мне близка тема пленок и процессов, связанных с их нанесением. Это одна причин, по которой я выбрал для компании такую специализацию. Вторая - основная - заключатся в том, что я считаю ламинирование очень перспективным бизнесом. Ведь его применение не ограничивается только защитой печатных оттисков широкоформатной рекламы и крупнотиражной полиграфии. Например, без ламинации не обойтись при изготовлении паспортов, водительских документов, другой защищенной продукции. Настольные ламинаторы широко применяются в офисах и малом бизнесе.

Кстати, в России это направление развито очень хорошо. Сейчас в мире очень бурно развивается ламинация «по требованию» - для оттисков цифровых печатных машин. Все эти способы применимы для покрытия бумаги пленкой, однако ламинация применяется и в областях, очень далеких от полиграфии, - например, для декорирования стеклянных частей мебели или при изготовлении теплых полов. Мы работаем во всех этих сегментах, однако в качестве приоритетных я хотел бы выделить два - производство высокотиражных скоростных комплексов для полиграфии и создание специализированных ламинаторов для очень узких, а значит, и высокодоходных сегментов рынка.

Как все начиналось?

Мы начинали в 1985 г. с маленькой компании, производившей всего несколько видов ламинаторов и пленок. Тогда самыми популярными в мире были японские ламинаторы, а к корейским товарам многие относились скептически, как сейчас относятся к китайским. Чтобы стать конкурентоспособными, нам нужно было предложить рынку передовые технологии ламинирования. А для этого пришлось менять менталитет собственных работников. В то время я буквально поселился на заводе - все силы отдавал тому, чтобы не только поднять производство на принципиально новый технологический уровень, но и создать правильную атмосферу. Это помогло решить задачу формирования нового менталитета моих работников. Они стали по-другому относиться к тому, что делают, и поняли, что обязаны изготавливать продукцию только высокого качества.


Первые результаты этих изменений мы ощутили через шесть лет, когда качество нашей продукции стало восприниматься как аналогичное японскому. А в 1993-1994 гг. у компании появилось много крупных партнеров, и мы смогли на равных конкурировать с японцами. В частности, в 1996 г. мы заключили OEM-соглашение с обладателем крупнейшей торговой марки в области ламинаторов - компанией GBC, которая заказала у нас продукцию на 20 млн долл., в то время как общий объем производства GMP составлял порядка 60 млн долл. В середине 90-х гг. были образованы дочерние компании в Германии, Великобритании и Франции, и примерно тогда же - в 1993 г. - мы заключили первый контракт с компанией «РуссКом».

Благодаря тому что мы до сих пор следуем выработанным тогда принципам, нам удалось занять лидирующие позиции в этом секторе рынка.

Что это за принципы?

Основных принципа три. И первый из них - мы сами разрабатываем технологии. Все идеи, используемые в нашем оборудовании, придуманы и воплощены нами. У компании около 120 патентов на изобретения, и некоторые из них принадлежат лично мне. Отсюда следует наш второй принцип - первыми отвечать на рыночные запросы. Инновации составляют более 80% нашей продукции. И третий принцип, дополняющий первые два, - быстрая поставка. Срок отгрузки любого ламинатора или пленки с завода не превышает двух недель.

Сколько средств инвестируется в исследования и разработку новых технологий?

Мы тратим на исследования около 5 млн долл. ежегодно. Мы уже много лет являемся одним из генеральных подрядчиков корейского Правительства. Например, 15 лет назад GMP разработала специальные ламинаторы и пленки для ламинирования паспортов. Мы первыми применили в ламинаторах датчики контроля температуры и разработали конструкцию ламинатора с внутренним нагревом валов. Хочу привести еще один пример наших инноваций. Долгое время все широкоформатные ламинаторы имели рамную конструкцию, которая сильно удорожала их. В частности, ламинатор шириной 1,2 м стоил порядка 15 тыс. долл., т.е. почти в три раза дороже принтера. Я понимал, что обрабатывающее устройство не может стоить дороже печатающего и рынку нужен ламинатор по хотя бы вдвое более низкой цене. Эту задачу мы решили, выпустив серию устройств Excelam облегченной конструкции. До их появления мировое годовое потребление ламинаторов не превышало 200 шт., а сейчас за год продается порядка 20 тыс.

Сейчас мы фокусируем свои исследования в области высокотиражных ламинаторов для полиграфии. В частности, в течение последних трех лет велись разработки серии Pioneer. Долгосрочные исследования GMP проводит также в сфере разработки флексографских печатных машин и электронной бумаги. Эта программа финансируется Правительством Южной Кореи. Думаю, что уже в следующем году мы представим первые результаты.

Вы заявили, что GMP является лидером в области ламинирования. На чем основана такая уверенность?

Если оценивать рынок, на котором мы работаем, не в объемах производства, а в объемах продаж, то его емкость составляет около 2 млрд долл. Однако мне привычнее оперировать объемами производства. В этом случае тот же показатель составляет 700 млн долл. Остальные накрутки - это затраты на транспорт, налоги и т. п. При этом объем производства GMP - 70 млн долл. Таким образом нам принадлежит порядка 10% мирового рынка, на котором работают около 100 компаний.

Говоря о лидерстве, я имею в виду не только объемы производства, но и технологии - в этом плане наше лидерство неоспоримо.

GMP - один из немногих производителей, выпускающих и оборудование для ламинации, и пленки. Есть ли какие-то особенности у оборудования и у пленок, позволяющие им лучше сочетаться друг с другом?

Мы производим ламинаторы, которые работают с любыми пленками и пленки, которые отлично ведут себя на любых ламинаторах. Часть пользователей ламинаторов GMP работают на материалах других производителей, и, естественно, не все покупатели пленок GMP используют их только с нашими ламинаторами. При этом все довольны результатами - наши материалы прекрасно сочетаются с любыми устройствами

Разумеется, вы заинтересованы в продажах и ламинаторов, и пленок. Есть ли у вас специальные предложения по стимулированию спроса на ваши материалы у тех, кто приобретает ламинаторы?

Мы продаем свою продукцию оптом нашим партнерам и выше ценим тех, кто покупает у нас и ламинаторы, и пленки. Ведь это естественно: если вы продаете ламинаторы, вашим заказчикам нужны пленки. И если наш дистрибьютор по ламинаторам не продает наши пленки, то он отдает эту часть рынка нашим конкурентам. А это не лучший для нас вариант сотрудничества. Поэтому в GMP действует пятиступенчатая система ценообразования в зависимости от типа отношений с партнерами, объемов их закупок и т. д. И тем, кто покупает у нас только машины или только пленки, мы назначаем более высокую цену.

Ламинаторы все же являются вспомогательным оборудованием. Чтобы их покупали, они не должны стоить дорого. Какие пути снижения их стоимости вы видите?

Я считаю, что основные возможности для снижения себестоимости заложены в максимально эффективном использовании производственных ресурсов. Мы стараемся снижать расходы на всех этапах технологического процесса. Например, мы разработали линии по нарезке пакетной пленки, которые практически не оставляют отходов. Экономим и на административных расходах. В частности, некоторые производственные участки мы перенесли в Европу, поближе к нашим потребителям. Поскольку в ламинаторах GMP используются детали немецкого производства, я изучаю возможности переноса части производства в Германию. Но об этих планах говорить пока рано: все основные заводы пока останутся в Корее. Тем более что на рубеже веков мы построили много новых площадей, поэтому сейчас наша основная задача - максимально загрузить эти площади, расширить объемы производства и повысить его эффективность.

Сейчас многие производители переносят свои заводы в Китай. Есть ли у GMP подобные планы?

Мы планируем построить завод в Китае, но он будет производить только продукцию для внутреннего китайского рынка. Товары, произведенные в этой стране, нельзя экспортировать из-за их недостаточного качества. Использование дешевой рабочей силы имеет обратную сторону: китайские рабочие обладают низкой квалификацией, они не способны обеспечить нужный уровень качества. Если в Китае все дешево, это не значит, что все производители должны стремиться туда.

Вы предпочитаете работать в каждой стране с одним дистрибьютором. С чем связано такое решение?

Когда в стране действуют несколько дистрибьюторов одного вендора, они начинают конкурировать между собой, вместо того чтобы завоевывать рынок. Я считаю неверным утверждение о том, что чем больше у компании дистрибьюторов в одной стране, тем выше у нее процент продаж. Когда дистрибьюторы конфликтуют, это всегда сказывается на производителе, ведь каждый из них начинает требовать для себя лучших условий. Если несколько компаний представляют в стране один и тот же бренд, столкновение интересов неизбежно. GMP строит отношения с дистрибьюторами на доверии. Мы давно работаем по такой схеме, и она дает хорошие результаты.

Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: