Калифорнийский инженер спекает песок с помощью лазерного резака
Каталог

Калифорнийский инженер спекает песок с помощью лазерного резака

09.12.2016


Инженер по имени Уильям Осман придумал оригинальное применение своему лазерному резаку, занявшись спеканием моделей из морского песка.

Вдохновение Уильям черпал из экспериментов польского инженера Маркуса Кайзера, несколько лет назад изготовившего опытный солнечный спекающий 3D-принтер. Уильяма же заинтересовал не столько метод, сколько материал. Тем более, что живет он рядом с пляжем, усыпанным совершенно бесплатным песочком.

Само собой, слабенького гравера для такой задачи просто не хватило бы, а потому Уильям повысил мощность до 80 Вт. Свои первые эксперименты умелец описал, как «двойка с плюсом, если выражаться академически: полный провал, хоть и не тотальная катастрофа». 

Простенькие колечки едва схватывались, легко рассыпаясь прямо в руках. Процесс, ко всему прочему, оказался еще и на удивление дымным, так что пришлось прибегнуть к принудительной вентиляции.

3.jpg

Тщательные исследования, занявшие около десяти минут, показали, что температуру плавления стекла можно понизить, если использовать в качестве добавки карбонат натрия (кальцинированную соду). Покупать карбонат натрия инженер не стал, а вместо этого прокалил имевшуюся пищевую соду и добавил полученную стиральную соду в песок в пропорции один к четырем. Подготовка песка же заключалась в тщательном промывании пресной водой и сушке.

4.jpg

Третье по счету кольцо уже сохраняло форму, хотя особой прочностью не отличалось. На этом этапе оказалось, что лазер не выдавал расчетную мощность из-за частично перегоревшей проводки. Устранив неполадку, Уильям получил желаемый результат: первый же пробный шарик вышел плотным и блестящим.

5.jpg

За ним последовали звездочки, молнии и даже деликатная спираль. Конечно же, это еще не 3D-печать, но Уильям уже подумывает о применении подобного метода для создания полноценных трехмерных моделей.

#3D-печать #3D-принтер #лазерный резак

Источник 3Dtoday

Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: