Прочная подошва для обуви, сотканная на 3D-ткацком станке
Каталог

Прочная подошва для обуви, сотканная на 3D-ткацком станке

19.09.2014


В качестве дипломной работы юный британский дизайнер создал 3D-ткацкий станок. С его помощью можно соткать трехмерный материал, устойчивый к различным воздействиям.

На данный момент 3D-принтеры стали одним из самых популярных инструментов среди дизайнеров и художников. Эти приспособления дарят огромные возможности для творчества. К примеру, студент Королевского колледжа искусств в Лондоне, Олувасей Сосаниа нашел способ превратить 3D-принтер в ткацкий станок. С помощью такого станка он создает устойчивые фрагменты материала, сотканного по принципу гобелена или ковра.

Свой проект художник Олувасей Сосаниа назвал "Структура защиты" (The Structure of Protection), из-за устойчивости созданного с помощью 3D-станка материала к внешним воздействиям. Сотканные "лоскуты" дизайнер предложил использовать в качестве мягких воздушных подошв для обуви.

По разработанной Сосаниа технологии 3D-принтер создает нити из смеси таких натуральных материалов, как хлопок, шерсть и бумага. После пряжа окунается в силикон, для того, чтобы сохранить ее структуру и гибкость.

Уникальные особенности такой ткани могут послужить не только в качестве удобных подошв для обуви, но и раскрыть свой потенциал в медицине, архитектуре, аэрокосмической и спортивной промышленности.


Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: