Ракета-носитель «Сибирь» - «3, 2, 1. ПОЕХАЛИ!»
Каталог

Ракета-носитель «Сибирь» - «3, 2, 1. ПОЕХАЛИ!»

28.05.2021


ООО «Национальная космическая компания» работает над созданием легкой ракеты-носителя «Сибирь» с использованием аддитивных технологий. Предприятие уже провело испытания напечатанного на 3D-принтере прототипа ракетного двигателя на полигоне под Красноярском.

О планах предприятия рассказал генеральный директор НКК Максим Куликов, принимающий участие в проходящем в эти дни Красноярском экономическом форуме. До постройки и испытаний орбитальной ракеты предстоят опыты с суборбитальными вариантами. Осенью текущего или весной следующего года Национальная космическая компания планирует осуществить первый запуск суборбитального носителя с полезной нагрузкой до 15 кг.

«Там будут размещены микроспутники студенческие. То есть это будет отработка команды, привлечение внимания общественности к тому, что мы можем это сделать. Так скажем: некий этап к основному изделию», — цитирует Максима Куликова агентство ТАСС.


На 2024 год запланированы испытания уже орбитальной ракеты-носителя длиной тридцать метров, способной выводить на орбиту грузы массой до одной тонны. По словам руководителя НКК, сейчас предприятие занимается расчетами и подготовкой технической документации.

Зимой 2019 и летом прошлого года НКК провела первые огневые испытания уменьшенного 3D-печатного прототипа ракетного двигателя в масштабе 1:10 — сначала на пропановой, а затем на метановой топливной смеси. В разработке и производстве опытных образцов силовых установок принимает участие частная космическая компания ООО «Лин Индастриал».


Источник: 3dtoday.ru

Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: