Сбылась мечта продавцов бумаги
Каталог

Сбылась мечта продавцов бумаги

29.06.2012


Компания Symantec сообщила о широком распространении троянской программы Milicenso. Эта вирусная программа выводит файлы на печать без ведома пользователя. Принтер работает до тех пор, пока не исчерпает запас бумаги в лотке, а распечатанный текст - это набор бессмысленных символов.

Заражённые принтеры печатают файлы троянца в двоичном коде, а сама вирусная программа создаёт в папке очередь на печать. По мнению экспертов, создатель троянца не предусматривал «функцию печати», она появилась как побочный эффект.

Вирус поражает компьютеры под управлением ОС Windows. Распространяется программа через веб-сайты и во вложениях к письмам, а иногда может выдавать себя за видеокодек. Пока наибольшее количество заражений пришлось на Бразилию, Индию, США и северную Европу.

Milicenso обнаружили ещё в 2010 году и характеризуют её как «средство для доставки вредоносного ПО», программа доставляла на компьютеры пользователей ненужную рекламу.

Специалисты анализируют новые случаи заражения данным вирусом и проводят обновление средств защиты. Недавно стало известно, что авторы угрозы продолжают работать, не покладая рук, над распространением своего вируса. SANS разместила информацию о новом варианте Trojan.Milcenso. Этот вариант модифицирован мусорным заполнителем в исполняемом файле, что призвано затруднить его определение.

Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: