Сегодня международный день защиты информации!!!
Каталог

Сегодня международный день защиты информации!!!

30.11.2012


«Именно то, как вы собираете, организуете
и используете информацию, определяет,
победите вы или проиграете»

— Билл Гейтс

30 ноября, Международный день защиты информации!

Почему мы решили напомнить об этом?

Только для того, чтобы Вы не забывали, что главное в компьютере – информация, которая в нем хранится. И информацию эту надо беречь иначе получите массу неприятностей.

Первый Международный день защиты информации состоялся в 1988 году. Слово «компьютер» в те времена было известно немногим. Компьютером тогда назывались серьезные вычислительные устройства размером с комнату. Такие устройства в США выпускала фирма IBM, а страны соцлагеря производили их ухудшенные копии под названием ЕС. На тот момент IBM уже сконструировали персональный компьютер IBM PC, но не знали, как его применять и какое их ждет грандиозное будущее.

Интернета еще не существовало, но был инициированный Пентагоном проект ARPAnet (Advanced Research Projects Agency Network) для обеспечения надежной связи между командными компьютерами штабов военных группировок даже в случае нанесения ядерного удара. К сети ARPAnet уже было подключено около 60 тысяч компьютеров. Она связывала между собой университеты США и использовалась учеными. В ходе использования межкомпьютерной сети обнаружились как ее новые возможности, так и ее недостатки.

Первая массовая атака на большую компьютерную сеть произошла в начале ноября 1988 года. Произвел ее 22-х летний аспирант Роберт Таппан Моррис. Для научной работы ему необходимо было посчитать количество пользователей сети (еще АРПАнета) . Задача эта и в наше время точного ответа не имеет, и тогда она оказалась совсем не тривиальной.

Но Роберт Таппан Моррис недаром был сыном своего отца, известнейшего специалиста по криптографии и одного из создателей операционной системы UNIX, к тому же он числился среди самых успешных студентов компьютерного отделения одного из лучших американских университетов.

Он решил разослать по всем компьютерам США, связанным в одну сеть, программу, которая бы сама собрала эти данные и переслала их своему создателю по электронной почте.

С точки зрения современных хакеров, проникнуть в чужой компьютер в те давние времена было очень просто. К сети ARPAnet было подключено множество компьютеров, но ни один из них не был персональным.

Именно тогда специалисты задумались о необходимости информационной безопасности, которая подразумевает установку анти-вирусных программ, межсетевых экранов (Firewall), использование трудно определимых паролей, социальную инженерию, физическую защиту информационных ресурсов и другие меры.

Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: