Шоколадный принтер - уже не сказка
Каталог

Шоколадный принтер - уже не сказка

13.07.2012


11 июля любители сладкого отмечали Всемирный день шоколада. Впервые он был придуман французами в 1995 году. Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его "пищей богов". Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство "черным золотом" и использовали для укрепления физических сил и выносливости.

Сейчас шоколад - одно из любимых лакомств детей и взрослых. Производство шоколада развивается, в него добавляют различные ингредиенты. Шоколад выпускают в виде плиток, батончиков, делают из него различные фигурки. Его используют как отдельный продукт, так и для украшения или придания вкуса кондитерским изделиям и напиткам.

Теперь шоколадом можно даже печатать! Британские ученые разработали первый шоколадный принтер еще в прошлом году. На сегодняшний день он был усовершенствован и уже готов к продаже на аукционах eBay. Устройство, позволяющее создавать из шоколада изделия любой формы, основано на технологии трехмерной печати, которая уже достаточно широко применяется для изготовления фигур из металла, дерева и пластика

Принтер получает трехмерное изображение предмета, после чего слоями наносит частицы шоколада на соответствующие участки поверхности, при этом не используя специальных форм.

Новый аппарат очень прост в использовании. Все что вам нужно - это просто растопить шоколад, заполнить шприц, который находится в принтере, после чего получить объемную фигурку из шоколада.

Многочисленные предприятия розничной торговли и электронной коммерции со всего мира уже выразили заинтересованность в приобретении устройства, как только оно станет доступным в розничной продаже.

Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: