Синтетическое дерево - новый материал для 3D-печати
Каталог

Синтетическое дерево - новый материал для 3D-печати

18.10.2019


Инженеры из Университета Чалмерс создали новый материал для 3D-печати, который по структуре и твердости почти неотличим от настоящего дерева. В будущем открытие позволит частично отказаться от вырубки деревьев и заменит некоторые вредные виды пластмасс на основе нефти.

Исходный материал представляет собой гель из наноцеллюлозы. Это значит, что в нем содержатся микроскопические волокна целлюлозы, полученные из древесной массы. В сочетании с гемицеллюлозой — естественным компонентом растительных клеток — прочность изделий из материала возросла благодаря тому, что гемицеллюлоза действует как клей, скрепляя между собой волокна целлюлозы.

Дерево 3Д.jpg

Кроме того, исследователи секвенировали генетический код дерева и загрузили его в 3D-принтер. Это позволило точно контролировать расположение нановолокон в процессе печати и получить предметы, которые были не только сделаны из древесного волокна, но и имели «ультраструктуру» дерева.

"Открытие позволяет нам выйти за пределы природы и создать новые экологически чистые продукты. Это означает, что продукты, которые сегодня производятся на основе древесины, теперь могут быть напечатаны на 3D-принтере в гораздо более короткие сроки и с меньшим ущербом для окружающей среды", - Пол Гатенхольм, ведущий автор исследования.

Источник: hightech.fm


#3D-печать #3D-принтер #нанодерево


Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: