Целый район 3D-печатных домов в Ранчо-Мираж...
Каталог

Целый район 3D-печатных домов в Ранчо-Мираж...

19.03.2021


Калифорнийский строительный стартап с российскими корнями Mighty Buildings примет участие в возведении жилого района из пятнадцати домов с нулевым потреблением энергии и 3D-печатными композитными «коробочками», выполненными на 3D-принтерах собственной конструкции.

Постройкой нового района на территории курортного городка Ранчо-Мираж, полюбившегося американским президентам и голливудским звездам, займется девелоперская компания Polari Group. Под застройку выделено два гектара, где планируется обустроить пятнадцать участков с домиками по фирменной технологии Mighty Buildings, основанной на 3D-печати искусственным камнем — композиционным материалом из реактопласта и минеральных наполнителей. Как правило, модульные дома имеют смешанную конструкцию из металлических каркасов с деревянными перекрытиями, 3D-печатными панелями и внутренней обшивкой гипсокартоном.

У стартапа Mighty Building три российских и один американский учредитель: бывший главный инвестиционный директор инновационного центра «Сколково» и основатель венчурного фонда Ruvento Ventures Вячеслав Солоницын, сооснователь холдинга DI Group Дмитрий Стародубцев и предприниматели Алексей Дубов и Сэм Рубен. Компания работает с 2018 года, получив поддержку бизнес-акселератора Y Combinator, а на открытый рынок вышла в прошлом году. Общий объем инвестиций превышает 70 миллионов долларов.


На каждом участке размером примерно в десять соток будет располагаться основная постройка площадью 135 квадратных метров с тремя спальнями и двумя санузлами, плюс опциональный гостевой домик площадью 65 квадратных метров с двумя спальнями и одним санузлом. Участки будут обустроены бассейнами, а дома оснащены солнечными батареями с аккумуляторами Tesla Powerwall и зарядками для электромобилей.


Mighty Buildings утверждает, что за счет высокой автоматизации и применения фирменных аддитивных технологий сроки сокращаются вдвое, отходы — в десять раз, трудозатраты — на 95%, а общая стоимость — примерно на 40% в сравнении с традиционными методами строительства. Предварительные заказы на участки с одним, хозяйским домом принимаются за $595 тыс., а стоимость участков с дополнительными гостевыми домиками и различными апгрейдами вроде джакузи доходит до $950 тыс. Партнеры рассчитывают завершить строительство в Ранчо-Мираж весной следующего года.


Источник: 3dtoday.ru

Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: