Утилизируйте мусор и получите чехол для смартфона…
Каталог

Утилизируйте мусор и получите чехол для смартфона…

29.07.2016


Нет ничего сложнее, чем заставить человека утилизировать мусор. А что, если пустую бутылку из под газировки можно будет обменять на 3D-печатный кожух для смартфона с помощью удобного автоматического киоска?

Такая идея родилась в головах итальянской студенческой команды, основавшей проект «MyProGeneration». Как это работает? По сути, это киоск-автомат со встроенным 3D-принтером. Пластиковые бутылки пропускаются через шредер, а полученная крошка идет на изготовление телефонных кожухов. Прелесть затеи в том, что нет никакой необходимости разбивать палаточный лагерь в ожидании окончания печати. Устройство работает в автономном режиме, печатая кожухи из имеющихся материалов. Остается лишь вставить требуемое количество бутылок, выбрать понравившийся дизайн и получить готовое изделие.

2.jpg

Команда уже построила четыре разных прототипа, проходящих полевые испытания и пользующихся немалой популярностью. Тем временем разработчики ведут переговоры с несколькими производителями и дилерами, надеясь превратить затею в полноценный коммерческий проект. Некоторые интересные идеи команда еще не успела реализовать: например, будущие версии смогут печатать кожухи, украшенные портретами заказчиков.


3.jpg

Особых проблем с производственным процессом возникать не должно. Бутылки, как правило, изготавливаются из ПЭТФ – вполне пригодного для 3D-печати, хотя и немного прихотливого материала. На крышки же обычно идет излюбленный мейкерами АБС-пластик. Хотя использование вторичного сырья всегда приводит к потере качества, можно добиться вполне приемлемых результатов смешиванием пластиковых отходов со свежими материалам, еще не пострадавшими от пиролиза. Судя по представленным командой иллюстрациям, некоторые изделия вообще изготавливаются другими методами, но добавляются в автомат ради расширения ассортимента.

4.jpg

Источник 3Dtoday

Все новости

__________________________________________________

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях: